Гражданский муж\жена - это официальный брак. Всё остальное - сожительство

Друзья! Очень прошу не путайте пожалуйста "Гражданский брак" и "гражданский муж\жена" с неофициальным сожительством.

Прочитал пост: Есть вопрос и там комментаторы тоже рассказывали что вот у него\знакомой был "гражданский муж", а после его смерти надо было как-то устанавливать отцовство и т.д. Я сначала не доумевал, а потом до меня ДОШЛО. Эти люди "гражданским мужем" называют сожителя. Смотрим вики

Гражданский муж\жена - это официальный брак. Всё остальное - сожительство Наследство, Родственники, Брак (супружество)

Гражданский брак - заключается официально в органах ЗАГС. А называется он так, потому что раньше был ещё и церковный, то что сейчас называют венчание. Раньше венчание имело большую силу, чем "всякие бумажки". Сейчас - наоборот. Все права и вся ответственность наступают именно с этой "ненужной печатью в паспорте".

Бывали случаи на консультации приходила девушка, у неё умер "Муж". Она называла его "гражданский муж". Других родственников нет. На нём неплохая трёшка в СПб. Мы начали её консультировать по наследству, узнавать есть ли другая родня (документы не анализировали просто устная консультация). Тут оказалось, что под словом "гражданский муж" - она понимает обычно сожительство, а брака у них нет. И реально она думала что ей в наследство перейдёт эта квартира, ведь это ж "муж". Сама она из провинции, другого жилья нет, работал только "муж". Накопления на его счетах в банках. Даже если нет других родственников - квартира и его деньги со временем перейдёт государству и её выкинут на мороз, если нет завещания.

Для государства - она ему НИКТО.

Конечно вернули деньги за консультацию и рекомендовали искать другое жильё. Хорошо что детей не было - потому что добавилась бы головная боль с установлением отцовства, ведь для них без указания отцовства в свидетельстве о рождения - это тоже СОВЕРШЕННО ЛЕВЫЙ МУЖИК

А для других хочу сказать, что "ничего не значащий штампик в паспорте" - может круто сломать Вашу жизнь. Как с ним, так и без него.