"Гостья из будущего". Почему столько внимания кефиру?

Помните культовый фильм восьмидесятых "Гостья из будущего"? Почему-то кефиру, уделяется какое-то особое внимание.

Собственно говоря, фильм и начинается с того, что Коля Герасимов пошел за кефиром. По дороге встретил дружка Фиму и начались приключения.

Что интересно, в будущем, Коля всем постоянно говорит, как он пошел за кефиром, а в доказательство своих слов, демонстрирует авоську с пустыми бутылками

Встретил робота Вертера.

Понимаете, я за кефиром пошел, а тут Фимка, а там она.

"Гостья из будущего". Почему столько внимания кефиру? Кефир, Обзор фильмов, Длиннопост

В космозоо встречает Электрона Ивановича и говорящего козла (хотя это уже пираты).

Понимаете, я за кефиром пошел, а тут пираты.

"Гостья из будущего". Почему столько внимания кефиру? Кефир, Обзор фильмов, Длиннопост

Потом настоящего Электрона Ивановича и говорящего козла

Вы понимает, я за кефиром пошел, а тут такие приключения.

"Гостья из будущего". Почему столько внимания кефиру? Кефир, Обзор фильмов, Длиннопост

Коля на протяжении всех приключений, не забывает про кефир и не расстается с бутылками. Казалось бы, убегаешь от космических пиратов, да брось ты эти бутылки. Но нет, авоську на плечо и побежал. Соответственно появилась особая примета.

Куда побежал мальчик с бутылками?

"Гостья из будущего". Почему столько внимания кефиру? Кефир, Обзор фильмов, Длиннопост

После всех приключений, Коля всё же идет в магазин и покупает кефир. И уже дома угощает им Фимку.

"Гостья из будущего". Почему столько внимания кефиру? Кефир, Обзор фильмов, Длиннопост

-У тебя что молока нету что ли? Ну ладно, рассказывай дальше.

-А дальше, выскочил я из машины времени и в магазин. Кефира надо же было купить.

А на протяжении последующих серий, Весельчак У, постоянно пьет кефир.

"Гостья из будущего". Почему столько внимания кефиру? Кефир, Обзор фильмов, Длиннопост

Соскучился по натуральной пище. Что у нас на борту пилюли, таблетки, в лучшем случае консервы. А ты кефир местный пробовал? Была б моя воля, взял бы с собой ящик.

Так что это? Реклама кефира?

Конечно, если бы фильм снимался сейчас, можно было точно сказать, что это реклама. И вместо кефира был бы тот продукт за который больше денег отвалил рекламодатель. Только выглядело бы это не забавно как с кефиром, а довольно глупо.

-И ты в такой момент мог думать о квасе "Семеново"?

-А я всегда думал о квасе "Семеново", даже на космодроме.

Мое мнение, что история про кефир была просто тонким юмором сценариста. Без всякого подтекста.

Что вы думаете по этому поводу?