Гостья

Приехала гостья. Мама дружит с ней более 60 лет. Учились вместе, потом разъехавшись в разные концы СССР, переписывались. 35 лет назад она приезжала в гости. Светлый человек, устремленный к миру, интересующийся всем. Много читающий (они с мамой учились на библиотекарей). Потом как-то связь оборвалась. К ней в Павлодар письма не доходили. 15 лет назад вновь нашли друг друга.
Но теперь письма писала уже я.

Переписка была душевной, открытой. Она писала о деревенском житие-бытие (ей пришлось переехать из казахского Павлодара в деревню алтайскую), светлые письма, такие же, как мы помнили ее при встречи.
Я - о нашем житие-бытие, тоже большие письма, ибо считала ее душевно близким человеком.
Много лет договаривались о встречи. Зная ее трудное материальное положение обещали оплатить не близкую дорогу. Много лет все звали и звали...
И вот два дня назад гостья приехала. Радостная встреча, через час сменилась моим ужасом. Человек НЕНАВИДИТ всю технику. ВСЮ в прямом смысле. Возмущается, что мы включаем телевизор, ужасается, что хотим знать, что случилось в мире. На мои робкие попытки объяснить, что нам нужно знать, что и как в близком нам городе после взрыва - крик :"Зачем?!" А мое замечание, что там живет мой друг еще больший крик :"Ничего с ним не сделается!" Для нее телевизор облучатель мозгов...
И я тут же стала полной идиоткой, что включаю ноутбук, что выхожу в Интернет.
И о чем бы не заходил разговор - знает лишь она, ведь ей рассказал деревенский молочник...
Смешно...Наверное, но...Я так воспитана, что не могу выносить ненависть к миру, к людям к иным странам. Понимаю НЕ любовь, но ненависть...Все мое естество начинает протестовать...А сказать ничего нельзя. Будет скандал, а куда ей идти - она в чужом городе...
И сердцу так больно, что исчезла где-то во времени добрая, светлая наша подруга, и приехал злой не очень умный человек, ибо умный не будет кричать, что 11 сентября не было погибших, что машины зло, что только зомбированные люди пользуются ими и жить надо только так как она...
Не могу я понять этого. Не умещается это в моей голове. То ли мала она для подобного мировоззрения, то ли наоборот слишком велика...И вот я уже в своем доме легкий враг, со мной не говорят, ни о чем не спрашивают...
Одно радуют - мои родители, ее сверстники совсем иные. Они открыты миру. Им интересно ВСЕ. И пусть не всем владеют и умеют пользоваться, но чувствуют, что жизнь огромнее, чем только ненависть к Америке и современным людям...
Но как же больно ТАК терять людей, которые были всегда...И холодно чувствовать себя иной...
И в тоже время все в душе протестует от моего молчания. Когда я молчанием как бы соглашаюсь с ее точкой зрения...Это так мучительно. Что со мной будет после этого "гостевого ада" - не представляю...
И так еще жить 9 дней...
И почему в людях живет столько ненависти к миру...Может так легче жить?

Гостья Гости, Глухомань, Бытовуха