1582

Госдума разрешила приватизировать участки рядом с водоемами1

В России сняли запрет на приватизацию участков во втором поясе зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения (ЗСО). Соответствующий законопроект Госдума приняла в третьем, окончательном чтении.


По действующему законодательству, на оба вида поясов ЗСО распространяется ограничение оборота участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Эти земли нельзя передавать в частную собственность, покупать и продавать, но можно сдавать в аренду. Снятие запрета позволяет оформить земельные участки под уже существующими строениями, право собственности на которые возникло до вступления в силу Земельного кодекса России (2001 год).

Поправки, предполагающие передавать в частную собственность участки второго пояса ЗСО, в начале 2021 года разработал Росреестр по поручению правительства. По оценке ведомства, снятие запрета на приватизацию таких участков позволит пополнять подмосковный бюджет на 4,5 млрд руб. ежегодно.


https://realty.rbc.ru/news/61f256689a794764ef04fd22

https://sozd.duma.gov.ru/bill/1260569-7

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

такой хуйни даже при Ельцине не было

раскрыть ветку (2)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Было и хлеще. Порт Владивостока был выставлен на торги по цене автомобиля. Правда дорогого. )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, приХватизация и её последствия, это конечно, особая притча во языцех..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку