Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Горбачев о СССР, цитаты

Горбачев о СССР, цитаты СССР, Президент, История, Политика

1. Я хочу впервые с болью и горечью напомнить: на глазах общества гробили Союз. Я с пеной у рта, как говорят, везде выступал и призывал сохранить Союз, а народ молчал.


2. Не надо валить всю вину за развал Союза на Запад. Конечно, западники с наслаждением потирали руки, глядя на то, что происходит. И не только смотрели, но, конечно, и участвовали в этом.


3. К этому печальному событию возвращаться будут не раз все те, кто не потерял память и совесть, а таких много, очень много. Союз тогда ведь можно было сохранить.


4. Надо было провести децентрализацию, так как новые республики сильно выросли и экономически, и в социальном плане.


5. Но самое главное и самое обидное — другое. Разваливали Союз, чтобы быть без Горбачёва. Публика, которая разваливала страну, пеклась о власти, жадно рвалась к ней. Им очень хотелось быть президентами.


6. Я выступал против того, чтобы Союз подменить какой-то кашей или каким-то туманом, и считал, что государство нужно сохранять.


7. Я считаю, что я за это несу ответственность — меня же никто не снимал с работы, я сам ушёл, не мог я с ними справиться.


8. Я намеревался сохранить СССР в существовавших тогда границах, но под новым названием, отражающим суть произошедших демократических преобразований. Это мне не удалось.


9. Независимые государства могут объединиться только на базе общей политической идеи, рыночной экономики, демократии, равных прав всех народов.


10. Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма, невыносимой диктатуры над людьми.