230

Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум

20 апреля 1950 года родился генерал Александр Лебедь - человек сильный, яркий и самобытный, в том числе и лингвистически. В заголовке и ниже некоторые из его высказываний.


Коней на переправе не меняют, а ослов можно и нужно менять.

В этом и есть суть подлинной демократии - подогнал авианосцы, нанес ракетный удар, после чего собрал корреспондентов и поставил им задачу аплодировать. Учиться надо!

Генерал-демократ - это то же самое, что еврей-оленевод.

Мы матом не ругаемся - мы им разговариваем.

Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам.

Последним смеется тот, кто стреляет первым.

У Доренко изо рта прямо долларами пахнет.

Я - за стабильность. Но не только сохранить кресло под задом сегодня, а хотя бы и завтра тоже.

Наше нормальное состояние — это ползти и выползать. Это уникальная способность России выползать из пропастей с перебитыми костями, иногда на зубах, если зубов нет — на деснах.

Начальник должен быть силен и свиреп, тогда это - начальник. Если он уговаривает, пытается убеждать, то это очень скверный, ненадежный начальник. Может быть, даже не начальник вообще.

Потряси любого россиянина, так обязательно пять-шесть лет тюрьмы из него вытрясешь.

Физиономия у меня, конечно, ласковая.

Идеальная пара: когда муж храпит, а жена глухая.

Я живу с женой и собакой, и выяснилось, что всем нам очень немного надо

Говорят, я Овен, рожденный в год Тигра. Это то ли баран с тигриным хвостом, то ли тигр с рогами.

Когда я целенаправленно иду к цели, я похож на летящий лом.

И он начинает, как электро веник, передвигаться по всему земному шару.

(о Черномырдине)

Напугал ежа голым задом. Ишь, какой тонкий юноша.

В стране не решено много серьезных стратегических вопросов. В числе их - куда уходит президент.

Долго не кончать — достоинство мужа, а не оратора

Фамилий называть не буду. Молча трахну (из разговора с редакторами красноярских СМИ).

Тише едешь — шире морда.

Ну повесим Чубайса? А дальше что?

Сидят с видом задумчивой гири (о депутатах Госдумы).

Хватит ходить по миру с сумой, как козлы за морковкой.

Не спеши, а то успеешь.

В России веками продолжается синдром динозавра: пока сигнал от маленькой и часто безмозглой головы извилистыми путями дойдет до хвоста, его уже откусили и съели. А голова все равно продолжает поворачиваться, так как сигнала в обратную сторону не предусмотрено вообще

Если лев во главе львов - это характерно, если лев во главе ослов, то - 50 на 50, если осел во главе львов - то тут никаких шансов.

За последнее десятилетие людям нашей страны навешали такое количество лапши на уши, что она уже больше там не помещается - соскальзывает.

Мне, как человеку неверующему, трудно рассуждать о религии. Ну не научили меня Богу молиться, а лицемерить я не умею. Хотя, как крещеный христианин, с большим уважением отношусь к православию, ибо это вера моего народа, и я готов за нее сражаться. Но все-таки не могу держать в церкви свечку перед объективами телекамер, изображая на физиономии вид задумчивой гири.

На одни и те же грабли мы привыкли наступать, то по лбу, то по затылку сами себе врежем. Еще, по-моему, Чехов писал, что русский человек не может без того, «чтобы не сунуть в рот что-нибудь этакое, необыкновенное». Вот и суем все без разбору. Умные люди сначала считают, а потом режут, мы же сначала за ножницы, откромсаем, потом в затылке чешем — лишнее отмахали. Тут мы неисправимы.

Работать, работать и еще раз работать. Помнить, что мы умнее многих, сметливее, трудолюбивее, нас просто годами приучали трудиться с «угнетенной винными парами головой», с «гнетущей потребностью опохмелиться», чтобы мы не особенно задумывались над причинами своего скотского бытия. Потому и делали все на авось да тяп-ляп. Вот и наляпали, что самим стыдно. Не нужно казнить себя за то, что мы не родились немцами или французами, нужно сделать так, чтобы и мы, и наши потомки гордились высоким званием русского человека.


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я голос его помню, инфразвук этот. Если все фразы мысленно голосом Лебедя прочитать, особенно внушает

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я так и прочитал ))))))))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку