Глупая жадность и расточительство

Спрашивает женщина у этого старика: «Почем яйцо?».
.
Он отвечает: «2 дирхама за одно айцо».
.
Она говорит: «Могу я взять 6 яиц за 10 дирхамов или мне уйти?».
.
Этот старик отвечает: «Возьми, так как у меня не было еще почина. Хотя бы так начну торговлю свою торговлю сегодня. В последнее время очень мало продаю.».
.
Она покупает их получив 2 дирхама скидки и довольная как будто получила в подарок целое состояние пошла и села в свой дорогой автомобиль.
.
Договорившись с подругами пойти в ресторан они заказали как обычно много лишнего из которого не доеденным осталась значительная часть.
.
Когда принесли счет на 130 дирхамов, эта женщина оплатила 150 и сказала хозяину ресторана, что сдачу не надо возвращать. Вроде бы рассказ обычный для ресторана, но очень болезненный для этого старика. Она пожалела ему отдать 2 дирхама, но выкинула фактически 150 дирхамов. Почему у нас бывает приступы жадности, когда речь идет о действительно неимущих.

История реальная и рассказ переведен с одного из арабских сайтов. Да и у нас полно тех, кто не забирает сдачу в ресторанах, кафе, развлекательных центрах, но глотку порвут родственнику – бедолаге, который задолжал 1-2 тысячи рублей.

Была похожая история, но немного изменена, не могу судить какая из них оригинал. Лига сыщиков поможет надеюсь

Глупая жадность и расточительство Жадность, Доброта, Зло, Расточительство, Скупость

Баяны

258K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.