22

Главный мобилизационный резерв страны

Подумалось тут: как было бы здорово, если бы создали мобилизационные патрули, которые бы без предупреждения и одномоментно посетили бы все вокзалы и аэропорты страны. Стоят крепкие дяденьки, твердящие мантру "Такси, недорого", а к ним подходит патруль из пары военных с полицейскими. Спрашивают документы, пробивают по базе военкомата. Служившим и годным - повесточку.

Потом посещают все риелторские конторы, отфильтровывают крепких, дееспособных и годных - и тоже повесточку. Послужите Родине, ребятки, принесите реальную пользу. Потом - на рынки и прочие злачные места, где кучкуются представители диаспор. Тут уже патруль поболее должен быть. Всем подходящим по параметрам - повестки и напоминание о сроке за уклонение. Закон новый показать, прочесть, разъяснить. Выявить любителей побоксировать в метро, их - в первую очередь забрить, как самые боеспособные единицы.

Когда представители диаспор кинутся к военкомам с дарами - задержать, инкриминировать содействие в массовом уклонении от службы, оперативно осудить на большие сроки и растиражировать в СМИ, чтобы другие диаспоры задумались, а стоит ли?

Потом прошерстить объявы на авито по машинам, выявить любителей часто продавать, пробить по базам, и - повесточку. Общественно-полезным трудом не занимаемся, налоги не платим - добро пожаловать в СВО, послужите Родине, принесите пользу, заодно и денег заработаете, если повезет.

Насколько чище общество станет, если таким путем пойти... Да и призывники эти может малость другими домой вернутся после участия в реальных боевых действиях. История показывает, что многие горячие головы остужаются и смотрят на мир по-другому, побывав на фронте.