Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Глава Академии наук: В Беларуси через 20-25 лет понадобится третья АЭС

Сразу пометка от автора: тут за 15 лет минимум расплачиваться, а они уже на третью позарились

Через 20−25 лет в Беларуси появится необходимость в третьей атомной станции. Об этом в эфире телеканала СТВ заявил председатель президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков.

Глава Академии наук: В Беларуси через 20-25 лет понадобится третья АЭС Республика Беларусь, Политика, БелАЭС, Экономика, Атомная энергетика, TUT by, ВВП

На вопрос ведущей, как он относится как ученый к идее строительства второй БелАЭС, Владимир Гусаков ответил следующее:

— Я отношусь очень положительно. Я полагаю, что это очень правильно. Дело в том, что у нас сейчас складывается впечатление, что у нас избыточная энергия. С вводом атомной станции Беларусь будет якобы испытывать избыток электроэнергии. Я так не считаю. При развитии производств наукоемких и электроемких электроэнергии будет недоставать.

Мы поставили задачу, Президент наш поставил задачу — достичь 100 млрд рублей ВВП — надо примерно в два раза увеличить объемы производств (на самом деле целью было выйти в 2025 году на валовый внутренний продукт в 100 млрд долларов — прим.TUT.BY) А увеличение объема производств требует энергии, ресурсов. Где эти ресурсы брать? Сегодня у нас есть атомная станция, но через 3−5 лет этих мощностей уже будет не хватать. Поэтому мы видим очень правильную постановку задачи, что необходимо сейчас прорабатывать вопрос строительства следующей атомной станции (и мы действительно прорабатываем). Но через 20−25 лет я вижу необходимость и третьей атомной станции. И к этому придем, ведь мы не остановимся в развитии. И 100 млрд ВВП у нас будет недостаточно, потому что Беларусь — наукоемкая страна, мы не сможем повышать свой ВВП и наращивать объемы производства, повышать уровень и качество жизни людей без наращивания производства, а это требует энергии, ресурсов.

https://42.tut.by/716188

@semezky, оставлю тебе сразу в посте призыв придти, поржать.

Беларусь

4.3K постов4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Подчиняется общим правилам сайта pikabu.ru;

Запрещены (наказываются, вплоть до временного бана внутри сообщества):

- ксенофобия, токсичность, провокации, расизм и шовинизм, экстремизм или подстрекательство к нему; 

- рекламные посты;

Если вы заметили какое-либо нарушение, пожалуйста, напишите об этом @admoders.