Глава 54 (EQ18)

- Если никак нельзя определить наверняка, почему бы просто не подбросить монетку? – предлагаешь ты.

- Действительно, почему бы и нет? – пожимает плечами Рогальдо и достаёт из своего поясного кошеля монетку. – Орёл – север, решка – юг.

Он подбрасывает монетку, ловит и пришлёпывает на запястье:

- Орёл. Значит, идём на север.

До рассвета ещё далеко, но Рогальдо разбудил владельца конюшни и купил трёх быстрых лошадей. Вскоре ваши скакуны выезжают бодрой рысью по северной дороге из Ривербенда.

- Он не мог опередить нас больше, чем на день, - мрачно говорит Рогальдо. – Мы нагоним его!

Вы всё утро скачете без остановок. Ближе к полудню ненадолго останавливаетесь, чтобы дать лошадям отдохнуть и попастись, и позавтракать самим. Затем вы скачете всю вторую половину дня и весь вечер, остановившись, лишь когда стало слишком темно для безопасного пути. Но как только рассвело, вы вновь пустились в путь.

Второй день почти ничем не отличается от первого. Ближе к вечеру третьего дня Рогальдо наклоняется в седле вперёд и указывает:

- Вот он!

Далеко впереди видите несколько крошечных нечётких силуэтов.

Пришпориваете лошадей в  галоп. Подъехав поближе, можете различить силуэты – фигура в мантии верхом на лошади, ведущая в поводу четырёх тяжело нагруженных лошадей. Наверняка там сокровища!

Надо думать, тяжёлый груз не позволяет лошадям ехать слишком быстро, и вы быстро сокращаете дистанцию. Возглавляющий караван всадник как будто даже не замечает ваше приближение.

Рогальдо всё пришпоривает своего скакуна, и вот он уже поравнялся с одной из вьючных лошадей. Наклонившись, он протягивает к ней руку. Однако стоит волшебнику коснуться лошади, как и эта лошадь, и остальные, и даже всадник исчезают!

Натянув поводья, Рогальдо останавливает свою лошадь и ждёт, пока подъедете вы с Джеем.

- Мы преследовали иллюзию вместо настоящего Вуверайна, - горько говорит он.

- А вы не можете обнаружить настоящего Вуверайна с помощью хрустального шара? – спрашиваешь ты в тщетной надежде.

Рогальдо качает головой.

- Он теперь слишком далеко для хрустального шара. Шансов никаких.

Повесив голову, стараешься не расплакаться. Миссия провалена. Вы проиграли.

- Что ж, полагаю мне ничего не остаётся, как вернуться в свою башню, - вздыхает Рогальдо. – А вы двое чем займётесь?

- Мы вполне можем вернуться в Ривербенд, - медленно произносит Джей. – Мы с Воробышком вероятно сможем найти работу, развлекая народ на постоялом дворе.

- Тогда, если будет нужно, я буду знать, где вас искать. Я намерен продолжать попытки обнаружить Вуверайна. И если я когда-нибудь выясню, где он, я свяжусь с вами и мы нанесём ему визит, - Рогальдо злобно усмехается и подмигивает.

Вы с Джеем обмениваетесь обнадёженными взглядами. С помощью волшебника, возможно, ваша миссия несмотря ни на что увенчается успехом!

КОНЕЦ