Герой Юлия Ануфриева спасла больше 20 жизней, но погибла сама

Герой Юлия Ануфриева спасла больше 20 жизней, но погибла сама Герои, Пожар, Медики

Юлия Ануфриева сфотографировала себя сама, на фоне окна в ординаторской. Видимо, появилась свободная минутка. Ниже в ММС-сообщении была короткая подпись «Целую, много работы». В кадр попали настенные часы, показывающие начало 11-го. Через четыре часа деревянный корпус старой больницы будет охвачен пламенем.

Небольшая комната персонала, где сидела Юлия, находилась рядом с выходом. Однако когда начался пожар, санитарка бросилась не на улицу, а в палаты. Буквально на руках она вынесла из горящего здания больше двух десятков человек.

Дома о пожаре узнали из сводок новостей. Когда приехали, не было уже ни пожара, ни интерната. Спасатели извлекали погибших из-под обломков. Тело медсестры вынесли одним из первых. Она погибла, не дойдя до двери на улицу считаных шагов. Вынося пациентов из заполненных дымом коридоров, на улице Юлия успевала делать всего пару глотков кислорода — слишком мало.

Всего в пожаре погибли 35 человек. Однако 23 пациента пережили страшную ночь благодаря Юлии Ануфриевой. В родном селе нянечке хотят поставить памятник — если найдут на это средства.

https://www.ntv.ru/novosti/659018/

https://www.bbc.com/russian/russia/2013/09/130913_novgorod_p...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
647
Автор поста оценил этот комментарий

Ни ссылок, ни дат, ни названия населенного пункта. Приложенное фото - явно не то, о котором говорится в тексте. Автор, оформление поста просто отвратительное.

раскрыть ветку (39)
173
Автор поста оценил этот комментарий

Медсестра Юлия Ануфриева погибла, вынося больных из огня

17-09-2013/10:09:58


Первая информация о пожаре, вспыхнувшем в мужском корпусе отделения психоневрологического интерната «Оксочи», что в деревне Лука Маловшерского района, на официальном сайте областного МЧС (www.53.mchs.gov.ru) появилась 13 сентября в половине седьмого утра. Буквально через два часа спасатели опубликовали подробности ЧП. В сообщении ведомства говорилось, что сообщение о пожаре поступило в три часа ночи 13 сентября.

- С места пожара спасено 23 человека. В шесть утра было ликвидировано открытое горение, - значилось на сайте ГУ МЧС России по Новгородской области 13 сентября.

В девять утра я выехала на место трагедии. Дорога на подъезде к интернату оказалась заставлена машинами спецслужб: МЧС, «скорая», полиция. Несколько сот человек пожарных и спасателей разбирали завалы от сгоревшего здания интерната. Первым делом журналистов во главе с губернатором Новгородской области Сергеем МИТИНЫМ повели в соседние корпуса интерната к спасшимся больным. С одним из них, 60-летним Геннадием СМИРНОВЫМ, мне удалось поговорить. Этот мужчина инвалид— колясочник. В ту ночь он спал в той самой комнате, где произошло возгорание и сумел выбраться на улицу.

- Около двенадцати ночи я встал покурить, и видел, как Л. ползал по полу и бросался горящими спичками. Потом я заснул, а в три ночи меня разбудил Е. Толкал меня и кричал: «Гена, горим!». Свет потух мгновенно. А у Л. койка горит и пол. Его недавно только краской свежей покрыли. Я в одних носках запрыгнул в коляску и бежать. Всего нас в палате 11 человек было. Помню, что Юля, санитарочка, тут же примчалась и начала всех выводить, - рассказал мне лично 13 сентября Геннадий СМИРНОВ.

13 сентября по телефону помощник прокурора области Елена БАРКАНЕ подтвердила мне, что причиной возгорания интерната стал поджог совершенный одним из пациентов.

Как рассказали мне жительницы деревни Диана АКАКИЕВА и Валентина Ивановна ШИШКОВА, живущие в нескольких десятках метров от интерната «вспыхнуло как свечка».

- Я видела как люди бегают туда-сюда, а я паспорт в кармашек уложила и в избе своей засела. Так жутко было. Мама дорогая! Зарево кругом. Думала все равно мне помирать уже пора, так хоть дома богу душу отдам, - поделилась со мной 13 сентября пенсионерка Валентина Ивановна.

- Я проснулась от грохота: шифер трескался наверно. Пожарные приехали где-то через полчаса, - включилась в разговор доярка Диана АКАКИЕВА.

Наместе трагедии был и руководитель областного департамента социальной защиты Александр ДРЯНИЦЫН. В личном с ним разговоре мне удалось выяснить, что по техпаспорту здание интерната выстроено 1875 годом. Это деревянное строение с каменным фундаментом.

- Мы собирались расселять этот интернат. В 15 км отсюда строиться новый, - заявил журналистам позднее губернатор Сергей МИТИН 13 сентября неподалеку от пепелища.

По словам выступающего вместе с главой региона временно исполняющего обязанности начальника СЗРС МЧС России Ильи ДЕНИСОВА, у МЧС уже были претензии к соцучреждению в плане безопасности.

- В 2012 году интернат проверялся. Нами было выдано предписание, руководитель объекта был оштрафован, велись работы по устранению недостатков, - рассказал журналистам ДЕНИСОВ.

Также представитель МЧС отметил, что судьба порядка двадцати человек из 59, живущих в сгоревшем корпусе, не известна.

- Официально на данный момент двое погибших, в том числе женщина — работник интерната. Она сработала грамотно, эвакуировала 23 человека, - добавил ДЕНИСОВ.

- Спасенные размещены в других учреждениях области, - заявил прессе 13 сентября губернатор Новгородской области Сергей МИТИН.

Работник, о котором говорит сотрудник МЧС — это та самая медсестра 46-летняя Юлия АНУФРИЕВА, о которой мне поведал пациент интерната Геннадий СМИРНОВ. По словам руководителя департамента социальной защиты Новгородской области Александра ДРЯНИЦЫНА, в момент возгорания в интернате было шесть работников.

- В здании круглосуточно дежурил пожарный, также были выделены деньги на создание добровольной пожарной дружины, - рассказал мне лично 13 сентября Александр ДРЯНИЦЫН.

Александр ЗУЕВ, руководитель пресс-службы областного МЧС пояснил мне через пару минут, что пожарная сигнализация была выведан на пульт дежурной медсестры. То есть единственной, кто получил сигнал тревоги стала Юлия Ануфриева. Она и кинулась спасать людей.

- Сама Юлия, надышавшись газом, погибла, - сообщил Александр ЗУЕВ.

Вместе с погибшей медсестрой Юлией АНУФРИЕВОЙ с пожаром боролся сотрудник пожарной дружины интерната Александр ГУДКОВСКИЙ. Вот что он мне рассказал:

- Медсестра подняла нас в три часа ночи. Говорит: пожар. Мы не знали за что схватиться: ни ломиков, ни ведер, ничего не нашли. А потом смотрим: уже и впереди все горит. В здание не войти.

К часу дня 13 сентября под обломками интерната спасатели нашли останки 15 человек.

- Вообще МЧС-ники говорили, что около сорока человек найдут. Нас утром пригнали из Вишеры обломки выносить, разнарядка от начальства. Мы приехали, балки сперва выносили, а потом как трупы пошли, нас выгнали за линию, (место пожара оцеплено, прим. ав.), - рассказал мне 13 сентября испачканный сажей мужчина, представившейся Виктором Степановичем.

Утром 14 сентября помощник руководителя СУ СК РФ по Новгородской области Людмила СЕРГЕЕВА сообщила мне по телефону, что по факту пожара возбуждено уголовное дело.

- К настоящему времени с места трагедии извлечены тела 35 погибших. По предварительным данным причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем одного из пациентов. Проводится опознание трупов, устанавливаются и допрашиваются очевидцы происшествия. Назначены пожаротехническая, генетические и судебно-медицинские экспертизы, - прокомментировала представитель ведомства.

Как добавила Людмила СЕРГЕЕВА, в корпусе находилось 59 пациентов и всего одна санитарка, которая погибла, спасая людей.

- Всем родственникам погибших будет оказана материальная помощь, в том числе на погребение и доставку тел, если они того пожелают. Погибшие – не все жители Новгородской области. Сейчас устанавливаются их родственники, примерно у половины нет родни, у части есть, но они не поддерживали связи, - написал в своем блоге (http://mitinsg.livejournal.com/) 13 сентября глава региона.

На следующий день губернатор навестил семью погибшей Юлии АНУФРИЕВОЙ, у которой осталось четверо детей.

- Семья Юлии получит компенсацию 1 млн. рублей. Ее младшая дочь учится в НоВГУ на платном отделении. Мы договорились с ректором ВУЗа о переводе ее на бесплатное отделение. Родственникам остальных, а ими считаются родители и дети, они оказались только у шести погибших, получат компенсацию в размере 300 тыс. рублей, - сообщил 14 сентября в своем блоге Сергей МИТИН.

Также губернатор заявил, что Юлию АНУФРИЕВУ наградят посмертно. Жители деревни Лука и коллеги 46-летней медсестры отзываются о ней как о сердечном и отзывчивом человеке. Как рассказала мне лично 13 сентября медсестра интерната Тамара КУЗИНА, Юлия отработала в «Оксочи» около десяти лет.

16 сентября был объявлен в Новгородской области Днем траура.

раскрыть ветку (24)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Халатность! медсестры должны каждый день!осматривать тумбочки и вещи психически больных на предмет спичек,баллонов,колюще-режущих и других опасных вещей!
раскрыть ветку (19)
25
Автор поста оценил этот комментарий

а еще у дежурного персонала должен быть противогаз.. и комплект для пациентов - для той самой эвакуации.. но денег нет, держимся

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий
ГДЗК должен быть, в обычном противогазе так же легко задохнуться как и без него. Ну т.е он не защищает от углекислого газа.
Это просто дополнение к вашим словам. Ну и + им никто таких штук не купят или купят и будут складировать в какой нибудь сейф под ключ и раскладывать их только перед комиссиями.)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а еще санитаров отменили. Если у человека инсульт и спустить его с этажа на носилках некому, то врач просто разворачивается и уезжает.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну отменили только на скорой.врач не уезжаете,а ищет соседей или МЧС вызывает
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

по факту было то, что я описал

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если она та одна была,разве де все осмотришь....?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как вообще интернат без медперсонала?? может, всё таки днём кто-то ещё был, кто-то же должен их лечить,манипуляции делать...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В поселках персонала очень и очень мало. Это грустно но факт....

2
Автор поста оценил этот комментарий

Психам курить разрешается? Шта?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это практически единственное развлечение и послабление для пациентов в подобных учреждениях

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В специальном месте, зажигалкой, после курения сдать. Санитарке поручить следить за этим. Хотя, у нас народ и кипятильники в палатах включает. Соседи молчат - они ведь не стукачи.

И бывали возгорания, за которые с кого потом спрашивать - с дементного пациента или с его родственников?

Автор поста оценил этот комментарий

Так они же ненормальные, как им можно огонь доверять?

222
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
293
Автор поста оценил этот комментарий

вот это фото поудачнее будет

Иллюстрация к комментарию
85
Автор поста оценил этот комментарий

если найдут на это средства

а что наши "власти"? Ведь уже пять лет прошло...

раскрыть ветку (5)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Власти уже нашли средства.

раскрыть ветку (4)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Но для себя.
19
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, лучше бы они чуть раньше нашли средства на строительство нового здания...
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Так они и эти средства тоже нашли.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Походу надо лучше прятать

ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий

деревня Лука, Новгородская область, 2013 год

3
Автор поста оценил этот комментарий

ещё и санитарка/медсестра/нянечка

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В сельской больнице это одно и тоже лицо
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку