Гендерное равенство

В пятницу забираю сына из садика. Он подрался с девочкой. Воспитательница стоит и наказывает его словесно, а дитя ноет. Спрашиваю, а чего у вас тут случилось? В чем провинился? Воспитательница и отвечает: «Подрался с такой-то девочкой! Вот учу, что бить девочек нехорошо!» Вникаю в суть, узнаю, что девочка его задирала и даже укусила за щеку, а он ее в ответ стал пи*дить.



Несколько удивляюсь: «А наказываете-то за что? Он же лишь ответил на ее агрессию своей агрессией, т.е. дал сдачи!»



Получаю исчерпывающий в своем уе6анстве ответ:


- Но она же девочка!


- Но она же покусала его и получила сдачи. Что не так?


- Но ведь девочек нельзя бить, – воспитательница смотрит на меня, как на заправского мясника-изувера, не понимая, как с уст, казалось бы, здорового человека могут изливаться столь крамольные фразочки.


Консенсуса с бабкой я не нашел, махнул рукой и мы пошли домой. Испугался, что все эти сердобольные тетки и детсадовские бабки могут заложить в ребенка ложные ценностные ориентиры по жизни, и в один прекрасный день я заберу из садика не человека, а терпилу. Огорчился. Учу сына: «Не слушай их, и если тебя опять девочка какая бить будет – непременно дай сдачи». Обижать детей нельзя лишь до тех пор, пока они не обижают тебя, а мальчик это или девочка – это не имеет никакого значения, тем более что в таком возрасте гендерных различий особо и нет, а стало быть, девочки по силе не уступают мальчикам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мужчина уступает женщине место (пропускает на дороге, открывает дверь и т.д.) потому что он проявляет уважение и, таким образом, оказывает маленькую услугу, а не потому что он должен кому-то что-то. А вот когда женщины воспринимают это как должное и даже взглядом не поведут, не то чтобы хоть спасибо сказать, то таких хочется обратно со своего места сдёрнуть (или на узком тротуаре, когда пропускаешь, а она даже плечом не поведёт, выказав взаимное уважение, задеть хочется специально). Кто их так воспитывал? И кто же тут сексист, если они чуть что говорят "ты же мужчина! поэтому ты должен".

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И кто же тут сексист
Тот, кто предоставляет женщине "услугу" и оказывает ей "уважение" без ее на то просьбы и лишь основываясь на ее гендерных признаках, а не получив "оплаты", хочет ее "сдёрнуть и задеть"? Женщина (неожиданно) тоже никому ничего не должна, в том числе не должна говорить спасибо за внезапные воспоминания об этикете от незнакомых людей.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня ехал в автобусе с рюкзаком и увесистым пакетом. Занял сиденье, но когда на одной из остановок подошёл мужчина преклонных лет, уступил ему место, а тот в ответ взял у меня сумку, чтоб мне было удобно. Когда рядом с ним освободилось место я сел, но на следующей остановке уступил место студентке. Она сказала "Спасибо", да ещё и добавила "Настоящий джентельмен". Я смутился немного, но это было приятно, что люди говорят спасибо. Вот так и должны общаться воспитанные люди. :)

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда пусть не принимает "услугу", раз так сложно вспомнить простейшее волшебное слово.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я обычно крайне редко встречаю, чтобы за открытую перед тобой дверь люди обоего пола не говорили спасибо, так как это вопрос вежливости и воспитания. Но это все-таки не обязанность, а просто хорошие манеры. А не принимать эту услугу и, как пример, демонстративно встать в проходе и не входить в открытую перед тобой дверь, это уже что-то вроде начала конфликта и на такое наверное пойдут лишь люди склонные к склокам и агрессии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно! Я и не говорил о нормальных воспитанных людях. Я о говорил о тех исключениях, которые иногда встречаются.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку