Где-то багульник на сопках цветет...

Где-то багульник на сопках цветет... Багульник, Забайкалье, Рододендрон даурский, Длиннопост
Где то багульник на сопках цветет.


Кедры вонзаются в небо.


Кажется будто давно меня ждет


Край, где ни разу я не был.

Где-то багульник на сопках цветет... Багульник, Забайкалье, Рододендрон даурский, Длиннопост
Молодость, романтика, красота...


1996 год. Мне 20 лет. Весна в самом разгаре, с тёплыми майскими ветрами и первыми дождями.


С друзьями едем в лес смотреть как цветет багульник.

Сопки нежно зеленеют первой молодой листвой. Лиственницы выпустили ярко-салатовые иголочки. Вокруг все такое свежее, молодое, яркое! Между сосен и берёз розово-сиренево-малиново пламенеет багульник.

Где-то багульник на сопках цветет... Багульник, Забайкалье, Рододендрон даурский, Длиннопост
Солнце припекает по летнему горячо. Крепко, терпко пахнет сосновой смолой, молодой листвой, багульником.


Голова кружится от счастья. Мы молоды, влюблены, вокруг такая красота!


Ощущение счастья, огромного счастья. Весь мир принадлежит тебе. Жизнь огромна, и нет ей конца и края, как забайкальской тайге.


Я поднимаюсь на вершину хребта, забираюсь на высокий гранитный валун. Вокруг, насколько хватает глаз, сопки, увалы, тайга. Далеко внизу медленно и величаво несёт свои воды Шилка.

Нагретый воздух дрожит и переливается волнами.

Где то высоко высоко в бездонной голубизне поёт заливается жаворонок.


Ах, багульник! Заманчива твоя красота, но скоротечна.

Не стоит ставить тебя в красивые вазы. Через день-два осыпаются нежные лепестки сиреневым туманом. Твоё место в родной тайге, между сосен и берёз. Там берёшь ты свою силу и красоту, терпкий смолистый запах.


Даурский багульник.Реликтовый старец.


Как пахари, трудятся корни твои.


Живучий, колючий, упрямый кустарник,


На северных склонах сибирской земли.


Вдоль тёмных оврагов, в песчанике рыжем.


Везде, где проходят земные пути.


Задача не просто вцепиться и выжить.


Задача так буйно цвести!

Где-то багульник на сопках цветет... Багульник, Забайкалье, Рододендрон даурский, Длиннопост
Благодарю за прочтение.


Берегите природу.


Стихи И. Морозов и


М. Вишняков