Где будет видно полярное сияние сегодня ночью? Разбираемся вместе

Я пол дня ломала голову, будет сегодня повтор актуального «небесного представления» или небо нас обломает 😅 Делюсь тем, что нашла в сети и разбираемся вместе 👌🏻

Где будет видно полярное сияние сегодня ночью? Разбираемся вместе Полярное сияние, Актуальное, Длиннопост

Не думала, что доживу до этого дня, ведь ранее такие планы я строить не могла - люди специально планируют отпуск на широту полярного круга, чтобы это увидеть 😮 Но на YT мы с парнем на эту тему любим посмотреть travel-блоги и видели, как люди прогнозируют вероятность сияния.

Где будет видно полярное сияние сегодня ночью? Разбираемся вместе Полярное сияние, Актуальное, Длиннопост

В метео-группе ВК я увидела, что люди помимо Ventusky пользуются этим сайтом (auroravillage.info), чтобы увидеть планируемый К-индекс, который укажет на вероятность сияния. Видим, что сегодня по часам с 21 до 00 индекс будет высоким, это означает, что вспышки магнитной бури таки долетят до нас, а пик будет приходиться на это время! Пусть и не такие яркие, как предыдущей ночью (к-индекс был 9-10 когда я в поле делала фото 1-го поста) а значит, хоть и не ярко, но можно будет увидеть сияние снова.

Где будет видно полярное сияние сегодня ночью? Разбираемся вместе Полярное сияние, Актуальное, Длиннопост

Знаю, что в моем городе увидеть над собой такое же сияние, как вчера маловероятно, но! Обратила внимание на расстояние, при котором видимость этих вспышек хорошо видна. Если я правильно поняла, то на широтах соседних городов вероятность выше, а значит у меня есть шансы увидеть вспышки в небе или на горизонте 🥳

Где будет видно полярное сияние сегодня ночью? Разбираемся вместе Полярное сияние, Актуальное, Длиннопост

Пожелайте мне удачи)

1
Автор поста оценил этот комментарий

3 часа сидел в поле в Подмосковье. Когда параметр bz начал уходить на север (в плюс) начал переживать (чтобы что-то на 55 широте увидеть, нужен отрицательный), Уехал после сообщения гелиофизиков о том, что bz не пойдёт в минус. Только поезд тронулся, как bz резко ушел в минус. Охрененная охота:(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас сегодня охота тоже толком не сложилась. Вчера пешком бегала снимала что могла, сегодня со штативом на машине поймала маленький кусочек показать парню) рада безумно хотя бы этой мелочи, это же чудо 😍
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не понятно, но очень интересно.

В РНД будет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы чуть южнее, но я надеюсь что да. У нас пока вероятность 10% по Ростову показывает 0, но вчера при раскладе 0% были яркие вспышки, которые видимо программа просто не увидела.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что за приложение с картой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ventusky называется)