Галка по имени Галя и другие…

О том, что галки могут говорить, узнала, когда познакомилась с одной женщиной, заслуживающей, на мой взгляд, внимания и уважения.


Чтобы перейти к теме, сделаю небольшое отступление.


Была я тогда подростком. Соседка жила напротив, Вера Григорьевна с мужем Петром Карловичем. Интересная была женщина. Жизнь прожила она долгую и насыщенную. Прошла огни и воды, и медные трубы.


Своих детей у нее не было. Свою любовь посвятила птицам. Она и сама как-то внешне походила на красивую, утонченную, нежную, с добрым сердцем птицу. Соседи между собой звали ее «Верка-птичница». Тетя Вера на них не обижалась...


Так вот…


Жила у нее галка по имени Галя. Она ее подобрала птенчиком. Ее ранил кот. У нее было одно крыло. Летать не могла. Но бегала по квартире как метеор. Любила играть в прятки с хозяйкой. И если находила ее, смеялась, как она, ее смехом. И когда она у нее спрашивала: «Скажи, как тебя зовут?» Она отвечала: «Галя, Галя, Галя…» Для меня тогда это было забавно. Я своих друзей тащила к тете Вере, чтобы она демонстрировала то, что я не раз уже видела. Причем, соседка никогда не отказывала.

Галка Галя долго у нее жила, но пришло время и она умерла. Помню, как с ватагой ребят помогали ее хоронить. Пошли в лес. Нашли укромное место и там предали ее земле. Могилку украсили цветами. И еженедельно потом приходили проведать...

Галка по имени Галя и другие… Галка, Птичница, Лечила, Канарейка, Длиннопост

Вера Григорьевна долго не могла придти в себя после потери любимицы. Но мы ей не давали скучать. Приносили раненых птиц со всех концов города. И она их выхаживала, "ставила на ноги" и те, кто мог летать, отпускала на волю. Кто не мог, оставляла у себя. Она постоянно собирала какие-то травы. Делала отвары, мази. Одним словом была птичьим лекарем и мамкой в одном лице. Она всегда говорила: «Птицы – божий дар. Их надо подкармливать и тебе за это Боженька в жизни много чего хорошего даст…».
Помню голубя Мишу. Ему она выделила лоджию. Устроила для него целый рай, чтобы ему было комфортно. Отхаживала его молоком. Из пипетки поила. Крыло смазывала приготовленной мазью...

Был у нее на лечении птенец коршуна. Мы его Малыш назвали. Мальчишки из леса его притащили. С разодранным крылом. Выходила она Малыша. И мы потом все вместе отпустили его, когда он поправился....

Галка по имени Галя и другие… Галка, Птичница, Лечила, Канарейка, Длиннопост


Помню, на люстре у нее, было гнездо с дроздами, которых она очень любила...

Галка по имени Галя и другие… Галка, Птичница, Лечила, Канарейка, Длиннопост

Канарейки на кухне. В общем, птичий рай.

Галка по имени Галя и другие… Галка, Птичница, Лечила, Канарейка, Длиннопост

Принимала тетя Вера участие и тогда, когда у меня появились попугаи. Она давала дельные советы по их содержанию. И когда мы уезжали, она за ними присматривала.


Очень важно в воспитании подрастающего поколения пример взрослых. Она была ярким примером тогда для нас.


Прожила Вера Григорьевна до 85 лет. До последней минуты оставалась в своем уме и памяти. Дай Бог каждому так.  И перед смертью не хотела расставаться с любимыми канарейками. Попросила меня забрать их себе. Я пообещала. Забрала. Но у меня тогда жил кот Кузя. А кот, как правило, хищник. Задушил он их. Не углядели. Жалко так было. Но решили, что тетя Вера их с собой на тот свет забрала...


Долго я думала потом об этом случае в суе... Кот - то мой никогда на попугаев не обращал внимания, не обижал их, а здесь такое сделал?


О моем коте Кузе я расскажу в следующий раз.


Интересный кот был…И тоже, видно от Бога…


PS. Фото птиц из интернета