Фрезер с ЧПУ на ардуино, нужна помощь

доброго времени суток уважаемые пикабушники, я студент и готовя дипломный проект было принято решение создать макет фрезерного станка с ЧПУ. механическая часть уже готова но вот с управлением трудности. В качестве материнской платы была выбрана ардуино мега 2560, драйверы шаговых двигателей dvr8825, шаговики из принтеров, так же есть плата расширения ramps 1.4. Было несколько попыток загрузки прошивки разных разработчиков, ведь сам я никаким образом написать ее не смогу. Прошивка встает, последня которая загружалась это была библиотека GRBL, с последующим управлением через программу Universal Gcode Sender (Version 1.0.7). монтажная схема приведена на картинке ниже, только я использовал раздельные источники питания, драйвера питались напряжением 12 вольт, а Ардуино от порта ЮСБ

Фрезер с ЧПУ на ардуино, нужна помощь Cnc, Arduino, Гравер, ЧПУ

может ли быть проблема в том что  использую другую модель ардуино?
При ручном управлении на плате отражается индикация работы, G код загружает, есть возможно посмотреть визуализацию его перед началом работы, но при попытке запустить станок происходит вот такой сбой :

Фрезер с ЧПУ на ардуино, нужна помощь Cnc, Arduino, Гравер, ЧПУ

двигатели не вращаются в ручном режиме, при том что установка скетча для управления одним ШД показала работоспособность двигателей и драйверов. 

так же ранее пробовал загружать прошивку Марлин для 3Д принтера но тоже безуспешно.
Подскажите пожалуйста что я делаю не так.
Коменты для минусов прилагаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Нужно лопатить скетч и переделывать под мега

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

может тогда проще будет купить УНО?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

может я туплю?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот так выглядит скетч у меня, насколько я понял то суть его заключается в обращении к определенным библиотекам, кстати некоторые горят красным, но я могу ошибаться.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

может я туплю?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот только сейчас до меня дошло что данный скетч подогнан под ардуино уно, и скорее всего не работает на ардуино мега. досадная неприятность для меня.(
Возможно вы сможете мне посоветовать какой-то другой скетч?
Потому что уже много материала перекопал в интернете и покаместь все бес толку... 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тут даже и монтажной схемы нет. А по теме, тяжело будет с отладкой. Даже хорошо закомментированное своё под новые цели через пару лет сложно переделать, а тут чужое. GRBL регулярно допиливается и по описанию сильно оптимизирован под конкретный проц.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А какая по вашему прикреплена в посте?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, блин дай файл прошивки тот что ты грузишь через ардуиде
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Трехминутное гугление указывает на неправильно выставленную скорость порта.

https://github.com/grbl/grbl/wiki/Flashing-Grbl-to-an-Arduin...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

скорость порта менял, устанавливал от 2400 и до 115200, проблема не пропала увы

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня простите, не по теме, но.. электрической схемы тут нет. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

есть только монтажная схема, увы принципиальной не владею, зеленые провода передают сигнал step, желтые -dir, серый - земля

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
это программный код для того чтобы твой чпу узнал по каким координатам и как ему работать на физической модели
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сегодня удалось запустить станок, проблема оказалась очень простой, был перебит один из проводов, так как черновой вариант собирался на монтажной плате, сегодня вечером вытравлю печатные платы и в ближайшую неделю планирую закончить станочек.
спасибо вам огромное за оказанную помощь.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У него в панели танки виднеются, чего еще от него ждать ?


еще и имя профиля на русском...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это всего лишь ваши предрассудки

2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, читаю ТС такое ощущение что человек вместо создания нахватал кусков кода и железа смотал все скотчем и оно нормально не встает. ИМХО ардуина одна из простейших железячных платформ, с минимальными знаниями в Си хватит чтоб подгонять проекты под себя. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы но я Си не изучал вообще, чуток только ассемблер учил когда то. И очень много внимания уделил механической части, а вот с ПО почитав форумы думал справлюсь очень быстро, увы был не прав, так как нормального оформления еще нету, все покаместь в черновом варианте то и складывается впечатление такое вот.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
проще - да
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

купил ардуино уно, установил прошивку, теперь вроде команды нормально посылаются, нет ошибок но постоянно момимо полезного кода лезет вот такая чепуха

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Х.З. какая тут, на монтажной минимум адреса и имена устройств с распиновкой контактов должны быть. А для дипломного проекта, который оформляется как типовое КД, ещё и таблица соединений нужна, с указанием типа провода, его длины, на МЭ как и где укладываются жгуты (если они не чертёжные). Если вы хотите чтобы вас понимали, придерживайтесь хоть каких то стандартов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

распиновка контактов видна на фото, фото было взято с интернета, и при оформлении электрических схем все будет прорисовано в OrCAD.
прислушаюсь к вашему совету и впреть буду стараться все делать ближе к стандартам

1
Автор поста оценил этот комментарий

при програмировании ардуино пользовался вот этой интрукцией:
http://mozgochiny.ru/electronics-2/lazernyiy-rezak-graver-sv...

1
Автор поста оценил этот комментарий

после успешной загрузки установил Universal Gcode Sender, в нем установил скорость порта 115200 и выбрал 3 ком порт, он был один из предоставленного выбора. при загрузке G кода есть возможность просмотреть визуализацию, но при нажатии кнопки Send выбивает ошибку.

у меня есть несколько идей по поводу проблемы, например то что я использую не ту мат плату, вместо ардуино уно я взял ардуино мега, так же возможно я подключаь не в те выходы управляющие входы драйверов шаговых двигателей. Но при использовании прошивки Marlin - RC у меня так же не наблюдалось никакого движения, при этом я использовал шилд расширения Ramps 1.4

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

http://mozgochiny.ru/wp-content/uploads98983jkhdkjf9873/2015...

вот ссылка на библиотеки которые устанавливал, далее насколько я понял после добавления библиотек я загрузил файл который лежит в grbl/examples/grblUpload/grblUpload

2
Автор поста оценил этот комментарий

2 комент для минусов

2
Автор поста оценил этот комментарий

1 комент для минусов