Фотоаппарат для мамы

Привет, Пикабу.



Есть мама, у мамы есть Sony Cyber shot RX100.


Мама говорит, что он хороший, но слишком "заумный" и просит фотик с тем-же качеством (или лучше), но с меню попроще.

Посоветуйте пожалуйста чтонибудь качественное, с простой менюшкой.


Бюджет до $500 долларов.


Маме 52 года, всякими виндовсами пользуеться уверенно, даже вирусы не цепляет, а вот с RX100 что-то не сложилось.


Сама выбрать не могу, потому что у меня "карма сисадмина", "всё работает" и не понятно, что там "не понятного".



Смартфон не полходит. Родители категорически с ними не дружат, да и там не хватает всяких фич а ля зум и прочее.


Спасибо.



UDP: Коменты для минусов внутри.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смартфоны уже года три как сравнялись по качеству фотографий с подобными фотоаппаратами.

Менять банально не на что. Пусть на мобилку снимает, сильно хуже не будет.

раскрыть ветку (37)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смартфон с качеством RX100? Итить ты наркоман.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хочешь поспорить? Софт вытянет, фокус нужный поставит и так далее.

У меня самого есть мыльница недешевая, её единственный плюс - это фокусное расстояние. Но мобилка тянет за счёт софта и более качественной оптики.


Ты посмотри даже на ипхоне седьмом какие фотки. Может сайбершот такое? Я сильно сомневаюсь. А выше седьмого 100500 современных мобил на андроиде, сравнимо с сайбершотом чуть ли не 50% современных трубок.


Даже, пусть я не прав в сравнении. Но маме 146% хватит современной мобилы для фиксирования действительности. Тут же не о зеркалке разговор, о марке каком-нить. Всего лишь никакой сайбершот.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Готов поспорить, что конкретно с моделью RX100 ни один смарт не сравнится, ибо это не обычная мыльница. Вы бы хоть на саму камеру посмотрели вначале.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=lMwiSHJZvZE

вполне сравнимо, в чём проблема?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, и? Даже по видео видно, что iPhone7 сосет, по сравнению с rx100.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

про "сосёт" тут гопро вне конкуренции, по двум остальным можно спорить.

что конкретно не понравилось у ипхона-семь?


Я ни разу не топлю за огрызки, я их не очень люблю. Но конкретно, здесь, чем ипхон7 хуже рх100?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но конкретно, здесь, чем ипхон7 хуже рх100?

1) Размером матрицы

2) Отличной оптикой с диафрагмой 1.8 на широком объективе

3) Возможностью снимать в RAW и битрейтом снимаемого видео, что даёт офигенный преимущества при монтаже.

Мне даже этих 3х пунктов достаточно.

Более того, динамический диапазон явно будет выше у Сони, так как iPhone выдаёт уже готовый продукт, а следовательно информация в тенях и в светлых участках уже неплохо так похерилась.

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати о птичках, есть варианты грип увеличить на телефоне? Софтина с эмуляцией диафрагмы ничего толком не меняет, как мне показалось)) ну и вообще, что там есть хорошего по софту на апсторе?))
Автор поста оценил этот комментарий
Скрипя зубами соглашусь.
За 500 бакинских кммисаров можно взять топового китайца со стеклом sony и светосилой 1.8.
Есть только один ндостаток... нет зума, а по умолчанию у телефонов угол широкий.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

а маме это всё богатство нужно?

маме нужна простота - щёлкнул, фотка в облачке, смотрим дома

и тут выползает основная хрень - процент приличных фоток в облачке


зум... это вообще ненужная никому херь. те, кому он нужен, покупают и пользуют немного другие дивайсы, а мамы им пользоваться не умеют.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

> а маме это всё богатство нужно?


Зум точно нужен, как  и всякие режимы сьемки.
Мама работала фотографом в "плёночные" времена, так что  "что-то шарит". 
Беда в том, что менюшка сложная и не по русски написанно.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вопрос встаёт именно так, берёшь ей зеркалку и бюджет вырастает минимум в два раза, а то и во все четыре.


Я просто сам из тех, кто когда-то проявлял плёночку дома с красной лампой. Да, я из последних, кто это делал, но всё же.


Если мама такая продвинутая особа, знает, что такое выдержка, что такое баланс белого и так далее, то какая-то хрень типа английского интерфейса её пугать не должна.


Если же - вообще не в курсе, то мобилки ей точно хватит.

Точка.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Зеркалка не нужна. Нужна "крутая мыльница" (умеренно, что бы в бюджет вписалась).

В параметрах она шарит. Фотик у нее выставлен на испанском и все равно "менюшка сложная"


> Если мама такая продвинутая особа, знает, что такое выдержка, что такое баланс белого и так далее, то какая-то хрень типа английского интерфейса её пугать не должна.


По моему познания в фотографии и знания языка совсем разные вещи...

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спросила у мамы чем ей сложная менюшка. Проблема в том, что теже параметры вспышки выставляются в 3х разных местах, тоесть проблема не в возможностях фотика, а в том, что интерфейс не интуитивный.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Значит проблема надуманная.
Берите зеркалку с китовым стеклом.
Допустим canon 1200d.
Кстати! Есть тут популярный пикабухер без ножек и ручек, которы делает великолепные снимки на 1200d
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Главное руки чтобы из того места росли, а фотоаппарат всего лишь инструмент. Только объектив другой поищите
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
у меня САПОП 60 дэ и любимая фикса 50 1:1.8
дайте мне марк II и фикс на 1:1.4 и я сделаю фото такое же дерьмовое как и на 60 дэ ))
Автор поста оценил этот комментарий
нашёл! @proudman, скажи, что зеркало за 500 ихних денег можно приобресть. )
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Чьих именно денег?)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
американских
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не зеркало. Продвинутуюю мыльницу с простой менюшкой. Параметры rx100 устраивают.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Родители со смартфонами не дружат от слова совсем.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да лан, с главного экрана нажать съемку много ума надо, что ли?

У меня тёща разменяла уже третий смартфон, мама - второй. Обеим - 60+


Там же последовательность действий совсем несложная - 1. включаем съёмку 2. наводим камеру 3. жмём пимпу.

Всё. И тут уже от уровня смартфона зависит - что упадёт в облачко.


Фотики у них также есть. Хорошие мыльницы. Синхронизируются даже. Док-станции и всё такое. Я же брал когда-то

Но, со всей ответственностью, хочу сказать - если сейчас менять - трубка за 15к и всё решено. У тебя будет и мобила и фоточки.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вышел закон, что с декабря, разблокировка телефонов - бесплатная.

Отец ждал декабря, что бы я ему "сделала" его раскладушку от самсунга.

Как только наступил декабрь, начались напоминания. Он совсем не забыл, как я ожидала.

Им реально ОЧЕНЬ не нравятся смарты.


Они совсем не дружат со смартами, это раз.

Нужен именно фотик, потому что в смарте нехватает фич, это два.

Облачко им не нужно от слова совсем, это три.

> Там же последовательность действий совсем несложная

Я знаю, у меня есть смарт и фоточки в инстаграмме. У мамы более художественный подход.


Кстати, я никогда не была фотографом и мне тоже нехватает фич для некоторых видов сьемки. Мама фоткает лучше меня, так что её смарт не устроит, а только будет бесить. Тач скрин обоих родителей слегка бесит.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут, извините, я пас.

Я не могу программировать чужих родителей.


С бешенством от тачскрина ваши опоздали почти на 10 лет.


А мой мейзу снимает вполне пристойно в большинстве бытовых случаев. Если случай из ряда вон, есть другие дивайсы, более серьёзные.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Родителей программировать не надо. Нужен фотик для "продвинутых блондинок".

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Нужен фотик для "продвинутых блондинок".

Вот это и есть смартфон, как вы не поймете.

Тем более, сами же пишите о фотике:

но слишком "заумный" и просит фотик с тем-же качеством (или лучше), но с меню попроще.

Что значит меню попроще? Может маме надо фотик с большим количеством кнопок на тушке, типа как на зеркалках. Чтоб в меню за настройками не лазить.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

> Вот это и есть смартфон, как вы не поймете.


В смартфоне нет зума (програмный убивает качество), нет разнообразных режимов сьемки, режимов вспышки и так далее.



>  Что значит меню попроще? Может маме надо фотик с большим количеством кнопок на тушке, типа как на зеркалках. Чтоб в меню за настройками не лазить.



в RX100 режимы вспышки выставляются в 3х разных местах, аналогично с другими параметрами. Маме банально нужна интуитивная менюшка на крутой мыльнице.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Зеркалки слишком большие, фотик не должен быть громоздким.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не предлагал зеркалки, говорил о том, что на многих зеркалках редко приходится лазить в меню. Там на тушке кнопок много с различными функциями, может и на обычных фотиках такое встречается. На RX100 их достаточно, на мой взгляд.

Не понял только, какие режимы вспышки вам нужны, их же всего два: как срабатывает и мощность. И все это есть в меню кнопки Fn.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё как минимум есь "красный глаз", когда вспышка срабатывает 2 раза, вместо 1го, что бы зрачки успели сузиться.

Можеь еще что-то есть, я не фотограф я модель , мне почти всегда хватает мобилки.

раскрыть ветку (4)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку