Флорариум своими руками, ч.2 Расходные материалы

В продолжение своего поста https://pikabu.ru/story/florarium_svoimi_rukami_ch1_raskhodn...

подумав пару дней, понял что забыл об многих мелочах в плане расходников которые надо бы отметить отдельно, так что пост об самом создании будет чуть позднее.


Да и если честно я как раз хотел делать большой флорариум длиной 50 шириной 30 и высотой 55, и конкретно наложал при печати чертежа из автокада и не проверил перед отрезкой стекла((( так что пока отложим(((


Итак приступим.


Стекло.

В 99% случаев вы будете покупать стекло в стеклорезке. Узнайте у них, входит ли в стоимость стекла его резка или нет.


Как оказалось в месте где я постоянно беру стекло в стоимость уже заложена его резка, единственный нюанс они добавляют к каждой детали по кромке пару сантиметров на отрез.

Итог просто 0,92 м2 стекла  мне бы обошелся в 380 руб, а с нарезкой мне обошлось в 440. Главный нюанс маленькие детали лучше отрезать самому (по маленьким деталям у них получились допуски в 1-2 мм) с большими (где-то 20х40 и больше) отрезали просто отлично.

Лично я в следующий раз буду заказывать резку время экономит уйму.

Печатать макеты лучше на плотной бумаге или картоне так работать удобнее.


Патинирование.

В магазинах для витражей уже продаются готовые составы. Используйте их.

Вспоминая как лет 5 назад я сам готовил составы для чернения меди и латуни ну его нафиг. Если бы в тот момент ко мне пришли бы из полиции я бы уехал как создатель нарколаборатории. И фиг бы я смог в тот момент объяснить что куча кастрюль с пенящейся синей жижей, фильтровальная установка и нечто в духовке это никакая не наркота.

Я встречал два типа составов одни чернят олово вторые покрывают его слоем меди.

Флорариум своими руками, ч.2 Расходные материалы Витраж Тиффани, Флорариум, Инструкция, Стекло, Длиннопост, Рукоделие

Левый как понятно из названия для чернения, правый для меднения.

Наносить состав лучше не ватой, а хлопчатой тканью или бумажной салфеткой. за мелкие огрехи волокна ваты прекрасно цепляются и убирать их лишняя морока.

Итак сами результаты:

До нанесения патины

Флорариум своими руками, ч.2 Расходные материалы Витраж Тиффани, Флорариум, Инструкция, Стекло, Длиннопост, Рукоделие

Нанесение черной патины

Флорариум своими руками, ч.2 Расходные материалы Витраж Тиффани, Флорариум, Инструкция, Стекло, Длиннопост, Рукоделие

Нанесение медной патины

Флорариум своими руками, ч.2 Расходные материалы Витраж Тиффани, Флорариум, Инструкция, Стекло, Длиннопост, Рукоделие

Извиняюсь за качество. Сделано на внутреннем шве черновой детали, которая сама является часть флорариума который я делаю из остатков от других проектов.


Нанесение патины советую делать сразу после нанесения олова или сразу после полировки, так и проще и цвет намного насыщеннее чем на картинке получается.


Лента

Решил прикрепить пару фоток для понимания какая бывает лента.

Итак лента с черной подложкой

Флорариум своими руками, ч.2 Расходные материалы Витраж Тиффани, Флорариум, Инструкция, Стекло, Длиннопост, Рукоделие

и Лента с прозрачной подложкой

Флорариум своими руками, ч.2 Расходные материалы Витраж Тиффани, Флорариум, Инструкция, Стекло, Длиннопост, Рукоделие

Припой.

Это минимальное количество припоя которое нужно что бы спокойно работать.

Флорариум своими руками, ч.2 Расходные материалы Витраж Тиффани, Флорариум, Инструкция, Стекло, Длиннопост, Рукоделие

Для отрезки я проволоки пользуюсь не кусачками а вот такой вот когтерезкой.

Она слева

Флорариум своими руками, ч.2 Расходные материалы Витраж Тиффани, Флорариум, Инструкция, Стекло, Длиннопост, Рукоделие

Она бракованная (заусенцы по лезвию) но поверьте ей гораздо удобнее, провод пропускается внутри и нет возможности перепутать и перекусить в пучке не тот виток.


Отсос лишнего олова.

Обычный оловоотсос за 100 руб (справа на фото выше) и стальная вата (по центру на фото выше)

Выбирать крупные излишки лучше оловоотсосом. Т к получившиеся оловянные кусочки очень удобно использовать в дальнейшем при точечной пайке, и не надо отрезать маленькие кусочки, или заморачиваться с проводом.

Мелкие излишки можно вытянуть стальной вытой или пуком мелких медных проводков из оплетки. Поправьте меня если кто знает как этот пучочек называется


Защита

При шлифовке стекла пользуюсь вот таким респиратором

Флорариум своими руками, ч.2 Расходные материалы Витраж Тиффани, Флорариум, Инструкция, Стекло, Длиннопост, Рукоделие

Очки у меня как у очкарика свои и постоянно, а вот тем кто избавлен от этой участи, рекомендую прикупить защиту в обязательном порядке.


Стеклорез

Я пользуюсь вот таким

Флорариум своими руками, ч.2 Расходные материалы Витраж Тиффани, Флорариум, Инструкция, Стекло, Длиннопост, Рукоделие

Он же в магазинной упаковке

Флорариум своими руками, ч.2 Расходные материалы Витраж Тиффани, Флорариум, Инструкция, Стекло, Длиннопост, Рукоделие

Если у кого есть опыт в стеклорезке и что посоветуете в комментариях буду благодарен)))


П-образный профиль для кромки

Флорариум своими руками, ч.2 Расходные материалы Витраж Тиффани, Флорариум, Инструкция, Стекло, Длиннопост, Рукоделие
Флорариум своими руками, ч.2 Расходные материалы Витраж Тиффани, Флорариум, Инструкция, Стекло, Длиннопост, Рукоделие

Он же надетый на деталь

Флорариум своими руками, ч.2 Расходные материалы Витраж Тиффани, Флорариум, Инструкция, Стекло, Длиннопост, Рукоделие

Есть еще много видов такого профиля но это больше используется при изготовлении витражей. Фото ниже не мои, честно спер из интернета.

Флорариум своими руками, ч.2 Расходные материалы Витраж Тиффани, Флорариум, Инструкция, Стекло, Длиннопост, Рукоделие
Флорариум своими руками, ч.2 Расходные материалы Витраж Тиффани, Флорариум, Инструкция, Стекло, Длиннопост, Рукоделие
Флорариум своими руками, ч.2 Расходные материалы Витраж Тиффани, Флорариум, Инструкция, Стекло, Длиннопост, Рукоделие
Флорариум своими руками, ч.2 Расходные материалы Витраж Тиффани, Флорариум, Инструкция, Стекло, Длиннопост, Рукоделие

Петли

Для их изготовления проще всего использовать провод и трубки.

У китайцев можно купить вот такие

Флорариум своими руками, ч.2 Расходные материалы Витраж Тиффани, Флорариум, Инструкция, Стекло, Длиннопост, Рукоделие

Пробовал ими работать в принципе никаких нареканий единственный минус долго ждать

Готового показать не могу остались только остатки заготовок

Флорариум своими руками, ч.2 Расходные материалы Витраж Тиффани, Флорариум, Инструкция, Стекло, Длиннопост, Рукоделие

Второй вариант это использование медных трубок из автомагазина.

Их диаметр 5 мм при толщине стекла в 4 мм все получается отлично на фото выше одна такая справа.

Главное не словите клина как я однажды и не покупайте такие же трубки из аллюминия

Флорариум своими руками, ч.2 Расходные материалы Витраж Тиффани, Флорариум, Инструкция, Стекло, Длиннопост, Рукоделие

Припой к алюминию даже со специальным флюсом ложиться плохо. В итоге потратив вечер в попытках все сделать красиво плюнул и поехал в Би-би. Учтите порой добиться от продавцов есть медные трубки или нет проблематично они обязательно хотят знать для какой системы нужны трубки (тормоза, охлаждение и т д) и возможно придется до капаться до пары тройки продавцов прежде чем вы сможете их купить.

Флорариум своими руками, ч.2 Расходные материалы Витраж Тиффани, Флорариум, Инструкция, Стекло, Длиннопост, Рукоделие

Стоимость таких медных трубок по моему руб 100-120 за метр. Выходит даже дешевле чем стальные у китайцев.


Полировка деталей

Полировку получившегося флорариума проще всего производить вот такой вот стальной ватой

Флорариум своими руками, ч.2 Расходные материалы Витраж Тиффани, Флорариум, Инструкция, Стекло, Длиннопост, Рукоделие

Ее стоимость помоему рублей 150. Одного пучка вам хватит за глаза. Купить за адекватные деньги получилось опять же у китайцев. Было предложение в питере в оружейном магазине даже дешевле чем на алиэкспресе, но там стояла минимальный объем не меньше тысячи рублей + доставка.

Если кто подскажет где она в розницу продается опять же скажу огромное спасибо)))


Пытался полировать мелкой шкуркой, это оказалась плохой идеей т к царапается стекло.

Войлочным диском на шуроповерте тоже оказалось плохо, ибо долго и муторно, а результат такой же как и с ватой.


Ну и паяльники


Первый паяльник с которым я пытался делать флорариум

Флорариум своими руками, ч.2 Расходные материалы Витраж Тиффани, Флорариум, Инструкция, Стекло, Длиннопост, Рукоделие

Так же пытался швы обрабатывать широким советским паяльником на 60 ватт по итогу местами лента отклеилась из-за перегрева(( и я купил вот такой вот керамический с регулировкой температуры у китайцев

Флорариум своими руками, ч.2 Расходные материалы Витраж Тиффани, Флорариум, Инструкция, Стекло, Длиннопост, Рукоделие

С ним оказалось великолепно работать и альтернативу я даже не пробовал искать


На этом думаю с расходниками я закончил))

Обещаю запилить следующий пост уже непосредственно о создании флорариумов