Ферретизм

Ферретизм Зверь, Животные, Хорек, Длиннопост

Однажды я решил завести хорька, потому что жена очень хотела поселить у нас какое нибудь животное, собака была бы великовата для текущей квартиры, а на кошек у меня аллергия, а хорьков она тоже уважает. В принципе, можно было подождать год, до запланированного переезда и завести желанную собаку, но новый год был через неделю, и упускать возможность сюрприза было нельзя.

Думал как лучше сделать: выбрать зверя и привезти хорька сразу? Но нужны же девайсы, клетка, лотки, поилки, иначе насрет мне в туфли и помрёт от жажды. Кстати, как я позже узнал, хорькам нужна вода очень часто, потому что у них быстрый метаболизм и они часто пьют, едят и вообще все делают часто.

Решил сначала выбрать клетку. 5 дней до нового года, Серёга поехал за клеткой в ТЦ. Выбрал самую большую клетку, 2-х этажную, с полкой, поилкой, гамаком и лотком. Лоток угловой и совершенно не предназначен, как оказалось, для хорька.

Привез клетку домой, и объявил, что можно выбирать хорька. Шалость удалась, восторг был достигнут.

Хорька выбирали пару дней, я хотел бежевенького и поэтому взяли 4-х месячного альбиноса. Клетка подошла идеально, в гамаке спит с удовольствием. В первый же день зацепился когтем за гамак и подвесился на нем. Орал на всю квартиру. Дважды меня укусил, пока я его снимал. Больше не цеплялся. Зато кусал.

Кусаются все хорьки. Домашние в том числе. В хорином социуме укусы и лизание, следование за кем то, убегание от кого-то - это коммуникативные жесты. Кроме этих жестов есть звуковые. Подробно здесь писать про них не буду, на Ютубе миллион видео со звуком, кому интересно.

У нас самец, но не думаю, что это сильно влияет на укусы. У знакомого самка и ведёт себя похоже.

Два месяца учили зверя общаться с людьми, без поедания оных. В результате я смог воспитать в нем сострадание, что выражается в почти ласковом поведении по отношению к жене и гостям, кто приходит пообщаться со зверем. Меня он, конечно, недолюбливает, но не кусает, потому что нельзя. Команды "фу", "нельзя" и "ай" понимает сразу. Все чаще думаю, что реагирует на интонацию и тембр голоса, а не на команды.

Живет у нас хорек Тихон по кличке Рафинад уже пол года. Выглядит счастливым. Состоит на учёте ветеринара и имеет свой паспорт с печатями о прививках.

Ферретизм Зверь, Животные, Хорек, Длиннопост
Ферретизм Зверь, Животные, Хорек, Длиннопост