Фанаты на концерте «Монстры рока», 1991 год, Москва

Этот текст я опубликовал на dirty 5 лет назад, но так как сегодня исполняется ровно 30 лет этому концерту, позволю себе повториться. В 1991 году мне было 19лет, это важно.

Фанаты на концерте «Монстры рока», 1991 год, Москва Тушино, Монстры рока, Metallica, AC DC, Pantera, Est

Скажу сразу — ничего более грандиозного, масштабного и эмоционально — взрывного я в жизни не видел.

В тот день я колебался, ехать или не ехать. Мои друзья уже уехали, а я все тормозил. Погода была не очень, родители, конечно, отговаривали. Но, все–таки, я поехал.

Отцовская кожаная куртка, индийская, брутальная, скрипучая. Черные ботинки, джинсы — все как положено. В метро куча милиции, которая направляла фанатов в правильное русло, к выходу из метро. Огромное тушинское поле, кружащийся вертолет, волнительное предчувствие.

Приезд в Советский Союз звезд такой величины, всегда запрещенных и нежелательных, был сравни пришествию Христа. Я нисколько не преувеличиваю. И, хотя, в 1989 приезжали Пинк Флойд, то было зрелище для избранных, у кого были деньги на билет у спекулянтов. А тут все абсолютно бесплатно, счастье для всех — даром.

Поле было разделено рядами солдат внутренних войск. Так что попасть поближе к сцене было нереально. Поэтому я стоял чуть дальше звукорежиссерской установки.

Ни "Пантеру", ни "ЭСТ" я толком не услышал, почему–то звук был не так хорош, как у хэдлайнеров. Да что там, ведь все ждали "Металлику" и "AC/DC". В какой–то момент напряжение потихоньку пьянеющей толпы возросло до предела и над моей головой полетели пустые пивные бутылки. Я видел как менты крутили таких хулиганов и, чуть позже, со сцены выступил один из организаторов — "Если не прекратите бросать бутылки — "Металлика" на сцену не выйдет!". Это подействовало.

"Металлика" ворвалась на сцену как ураган, закрутила волосатыми головами и вот тогда тушинское поле ощутило настоящий роковый драйв! Звук долбил басами так, что, казалось, тебя разорвет изнутри. В толпу словно вселился дьявол. "Маста! Маста!" скандировал аэродром, подпевая "Master of Puppets".

К концу выступления "Металлики", когда поле погрузилось в вечернюю тьму, над сценой взлетела огромная летающая кукла Ангуса Янга, с которой впоследствии спадали штаны, показывая сначала трусы цвета английского, а потом российского флага. Потом был спускающийся на сцену колокол из "Back in Black" и Брайн Джонсон с молотом, впечатляющая надувная баба на заднем плане, моя любимая "Dirty Deeds" и, под конец, пушки, которые стояли над сценой не просто так! Они стреляли с потрясающим грохотом и дымом под "For Those About To Rock".

У многих тридцати — сорокалетних дядей, которые казались мне тогда стариками, текли слезы на выступлении "AC/DC". Они просто не верили своему счастью. Мне кажется, именно тогда все осознали, что "железный занавес" рухнул навсегда.

22
Автор поста оценил этот комментарий

На фото одинокий бродяга любви казанова?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, после предыдущей публикации объявилась пара человек с этого фото (но не Казанова).

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 89 помимо Pink Floyd, 12-13 августа проходил Фестиваль Мира в Лужникам проходил. Там тоже звёзды не последней величины были, а некоторые так и покрупнее.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Что могло быть круче Металлики и AC/DC в то время? Да ещё и бесплатно.

показать ответы