"Евроньюс" жжот.

http://ru.euronews.com/2014/07/30/mh17-observers-unable-to-access-crash-site-in-eastern-ukraine/
Вооружённые сторонники самопровозглашённой Донецкой народной республики не пускают представителей ОБСЕ к месту крушения малайзийского «Боинга».
«Нашей задачей сегодня была проверка дорог, оценка путей, по которым можно добираться туда, оценка ситуации с безопасностью, что является частью нашего мандата, частью того, чем мы занимаемся здесь уже три месяца», — заявил представитель миссии ОБСЕ на Украине Майкл Боцюркив, канадец украинского происхождения.
Между тем, уже в четверг в Минске может состояться встреча контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины — одним из главных вопросов станет как раз обеспечение безопасности работы следственных комиссий.

Владимир Гройсман, и.о. премьер-министра Украины:
«Я хочу отметить, что украинская сторона сожалеет, что до сих пор на территории, которую контролируют пророссийские боевики, нет доступа к месту этой ужасной трагедии для международных специалистов, расследующих эту катастрофу».
Представители ДНР, в свою очередь, заявляют, что Киев использует работу ОБСЕ как прикрытие, чтобы активизировать военные действия, несмотря на объявленное прекращение огня.
Однако власти самопровозглашённой республики не отказываются от сотрудничества с европейцами.
По мнению же Москвы, именно обстрелы с украинской стороны препятствуют работе международных экспертов. Об этом, в частности, заявил в понедельник глава МИДа Сергей Лавров.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще там с двух сторон молодцы. Диверсионные группы ополченцев вырезают поехавших за водкой солдат, а те в отместку бомбят места, где они предположительно прячутся. И обе стороны кричат: "А это они первые начали!"
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, нет. Есть ярко выраженный агрессор. А против агрессора любые методы хороши.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотри, сначала ДНР и ЛНР вооружились, туда поехали в ополчение граждане из других стран, в частности РФ, они поставили блокпосты, захватили полицейский участок и т.д.
То, что регуляторы пошли "наводить порядок" - это нормальная реакция. Другой вопрос о правомерности таких действий как обстрел спальных районов и т.д. Здесь все понятно, военные чины, что отдали такой приказ следует подвергать трибуналу за военные преступления против мирного населения. Но первоначальный "агрессором" на мой взгляд было все-таки ополчение, а если "любые методы хороши", то вы сейчас оправдали украинскую армию.
Я же сказал, что сейчас обе стороны друг друга истребляют и если украинцы остановятся, то ополченцы продолжат их вырезать и наоборот.
Но это все чисто мое мнение.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала Новоросы (надо придумать будет сокращение, а то писать Новороссия или ДНР и ЛНР - длинно) захотели федерализации. Власти их послали. Заодно сожгли народ в Одессе, со словами "Вы следующие!". Новоросы намек поняли. Далее следует референдум - народ решил, что им нечего делать с этими психопатами в одной стране. Сказано - сделано. Теперь ЛНР и ДНР - независимые государство\ва. Что следует дальше? Акт агресси против независимых государств. Что есть военное преступление. Ну а дальше все итак ясно.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Подожди-подожди. Очень медленный интернет, поэтому не могу пруфы давать и говорю по памяти. Сначала НРы захотели федерализации, но у них уже были вооруженные ополченцы. Референдум был проведен уже после захвата полицейского участка и блокпостов. Причем референдумов было два, в это время были параллельно выборы президента и уже велись боевые действия, Порошенко же заявлял, что остановит войну. Значит не было акта агрессии против независимого государства, а была гражданская война. Еще ни одна страна не признала НР как независимое государство, даже Россия. Путин, когда во Франции был, то журналистам прямо сказал, что мол Порошенко воюет со своими гражданами. Значит здесь "не все так однозначно", как говорила дочка крымского офицера.
Военные преступления там, безусловно есть со стороны укр.армии. Но однако следует учитывать, что не все жители Новороссии поддерживают ополчение, очень много беженцев. Недавно говорил с человеком из Мариуполя, что радовался тому, что ополчение ушло. Мне, например, сложно говорить о том, что там происходит, кто агрессор и кто прав, а кто не прав. Факт в том, что гибнут мирные люди, а обе стороны не хотят останавливаться.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала майдауны свергли законного президента. Под антироссийские кричалки. После этих дел вдобавок сразу начали всякую антироссийскую хрень творить.
Естественно, на востоке поняли, что это ЖЖЖЖ неспроста.

Агрессия имела место быть, поскольку восток официально отсоединился. А до этого это был терроризм. Который плавно перешел в использование военных сил против мирного населения.

Признание - это хуеплетство чистой воды. Есть закон для римского права. Есть прецедент для английского. По ним отсоединились. Это было легально и легитимно. А объявления пацанов на районе "А вот я не согласен" - это не более, чем беспредел транснационального масштаба.

Я считаю, что ополчение право абсолютно. Либо ты защищаешь свои права, свободы и тупо деньги с оружием в руках, либо их отберут у тебя, когда ты будешь безоружен.

Ополчение готово остановиться в любой момент. Параше досточно просто прекратить огонь и увести войска.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Майдауны свергли законного президента, антироссийские кричалки, одесса - это все понятно, только к отделению юго-востока отношения не имеет.

Терроризм - это что? Захват здания полиции ополченцами? Или создание вооруженных подразделений на территории Украины (до референдума об отделении речи и нет). Украинская власть рассматривает это как терроризм.

Хотя я помню видео с накрученными военными, что палили по мирным гражданам, но это было уже после формирования ополчения.

Не понимаю про английское и римское право, если честно. Референдум был проведен после начала боевых действий. Украинские танки не въезжали на юго-восток, пока юго-восток не организовал незаконное военизированное формирование.

Из нескольких миллионов жителей в ополчение вступило несколько тысяч, раз в 10 больше людей сбежало в Россию или Киев, остальные сидят по домам. Часть ополченцев, в том числе и в руководстве - это граждане РФ. Теперь у меня вопрос почему ополчение (крайне малая часть населения НР), под руководством граждан РФ - это защитники прав и свобод всего Донбасса.

Параше досточно просто прекратить огонь и увести войска. И вернуть обратно города в которых начали налаживать инфраструктуру?

Итак вот мое мнение. Я не политолог, не специалист по международному праву, поэтому признаю, что могу ошибаться. Но вот мои идеи по данной ситуации:
1) Ополчение - это межнациональная группа идеалистов, что сражаются за свою идею, при этом их поддержка у жителей НР не более 50%.
2) Украинская армия совершает военное преступление, но не потому что нападает на чужую страну, а потому что убивает своих собственных граждан.
3) В этой войне высокие цели и идеи (За единую Украину или Независимость Новороссии) - это прикрытие для движения денежных потоков, какие-то финансовые силы ведут свою игру, иначе бы война уже давно закончилась.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, к власти приходят люди, чьи лозунги - ваш геноцид, при этом первым же делом они устраивают в Киеве расправы, но повода беспокоиться, конечно, нет.

Незаконные бандформирования, атакующие донбасс.

Даже если война условно началась до референдума, референдум объявил: выметайтесь с территории независимого государства.

Потому что они делают что? Правильно, защищают донбасс. Ну, а то, что на украине живут трусы, которые готовы отдать жизнь за возможность пресмыкаться перед хозяином, ясно было еще с майдана.

Возврат незаконно захваченных территорий - естественно. Кстати, не понимаю о какой инфраструктуре речь.

1) Ополченцев не поддерживают лишь те, кто считает: нам лучше будет, если нас обратят в рабство. Пусть лучше мы умрем на коленях, чем будем жить стоя.
2) Донбасс стал чужой страной, поскольку Украина не считала их своими гражданами.
3) То, что цель приносит деньги, еще не принижает ее достоинства.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш геноцид? о_0 У меня вот друзья в Киеве живут, русские, говорят обычно на русском. Никаких расправ не было, говорят, что все спокойно. Видел видео, где пристают малолетки к мужику в метро...ну они какбэ и не у власти.
Та же Одесса, это кошмар, конечно, но там была сознательная провокация.

Какие банд.формирования атакующие Донбасс? о_0 Пока что слышал только обвинения в мародерстве со стороны ополчения. Видимо атаку на Донбасс до появления ополчения я пропустил.

Так там два референдума-то было одновременно. И нужны доказательства, что он адекватный и выражает волю большинства. Однако ни иностранные наблюдатели, ни украинские специалисты что-то ничего не подтвердили. Я только поэтому не могу понять, почему вы его так сразу законным признаете.

А жители незаконно захваченных территорий этого хотят? Вот по личному общению с чуваком на пикабу и одной знакомой, в Мариуполе, например, не слишком хотят возвращения ополченцев.

Ну то, что разрушено во время войны.

1) Это их право и их вряд ли меньше половины, если судить по количеству беженцев и количеству ополченцев.
2) Почему Украина не считала их своими гражданами? Они же наоборот их и сейчас считают О_о
3) Так, а кому это высокая цель на этой войне деньги приносит?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а как еще назвать тактику выжженной земли, применяемую там? Напомню, геноцид бывает не только против этносов.

Ну нацгвардии, правосеки, прочая шушера. Не вникал кто именно и как. Я разве сказал до появления ополчения??

Ну, раз украинцы, вместо того, чтобы позволить повторить все с наблюдателями и т.п. начали войну на истребление, это значит, что они признали их легитимными.

Ну, это называется хатой с краю. Сейчас они считают, что укровласти - ангелы. А когда они отберут последнюю краюху хлеба у них, так они взвоют, мол где же их ополчение, и пора восстание поднимать. Да поздно будет, поскольку всех несогласных будут устранять.

Стесняюсь спросить, на какие шиши?

1) Ну, людям своественно быть трусами. То, что они бегут в Россию, говорит о том, что жить под украми они не хотят, но воевать за свою родину очкуют.
2) Ну да, прям чувствуется. Градами и танками считают.
3) Встречный вопрос: СССР не стоило воевать против рейха, поскольку СССР помимо того, что они защищали свою идею, еще и имели финансовую выгоду от того, что не давали себя завоевать?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Геноцида там нет, как и тактики выжженной земли.

Ну так я и говорю, что первыми в руки оружие ополчение взяло. Мы начали с разговора о том, что нац.гвардия агрессор, а ополчение имеет право их мочить как хочет. Но такая логика развязывает руки укр.армии.

Признание путем нападения - это римское или английское право?)

Вряд ли они считают, что укровласть - ангелы, только чем лучше ополчение?

А на какие шиши будет восстанавливать город ополчение?

1) Ну так половина-то бежит в Украину, а не в Россию.
2) За это у генералов еще спросить надо.
3) о_0 Причем тут СССР. Я задал вопрос: "Кто получает выгоду от войны Новороссии?" И мне вот сейчас очень интересен ваш ответ.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в общем и целом человек невозмутимый, но меня лично до сих пор коробит, что на этом канале ополченцев называют исключительно сепаратистами. Нет, я всё понимаю, Европа и т.д., и т.п., но вот такая однобокость начинает подбешивать.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы будите удивлены, если посмотрите что такое "сепаратизм" в википедии.
Ополченцы именно сепаратисты, но никак не террористы.
Вообще не вижу ничего обидного в слове "сепаратист".
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так они и есть сепаратисты же. Если их назовут наемниками или террористами, как любят кричать на Украине, тогда уже будет предвзятость.
Кстати, насчет ополчения, меня вот смущает, что граждане других стран, которые воюют там и получают за это деньги (на оф.сайте ДНР говорилось, что ополченцы будут получать зарплату), называются ополченцами.
Но это все вопрос формулировок и т.д.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Называли бы хоть иногда ополченцами, повстанцами, всё разнообразие какое-то. В наше время "сепаратизм" слово больше негативное, ИМХО.
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно сами. И Славянск сам себя разбомбил, и Горловка. Все сами. Жду не дождусь когда Украина во всеуслышание заявит, что фашистская Германия не нападала, а просто шла мимо. А советские люди сами себя сжигали в печах, душили в газовых камерах и т.д и т.п.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы походу коммент перепутали. о_0
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку