Евреи из России всегда "русские". Репатриация 90-х.

12. Исповедь дауншифтера. Израиль. Наши дни.


- Если бы не репатриация 90-х из СССР, то вероятнее всего, государство Израиль прекратило бы своё существование, - признают ведущие политики страны. И действительно, 1,9 млн. евреев покинуло постсоветское пространство. Правда, не все переехали в Израиль, однако после введения в 1993 году квот американцами, основной поток устремился на Землю Отцов.

Особенно тяжело пришлось нашим ровесникам, тем, кому сейчас пятьдесят или несколько больше. Когда я скупался в супермаркете Кармиеля, ко мне подошёл немолодой человек и обратился с просьбой прочесть аннотацию к продуктам. Внимательно выслушав, он поблагодарил и отошёл в сторону. Очень многие "русские", приехавшие в девяностые говорят на иврите, но не умеют читать и писать. Им некогда было учиться, нужно было зарабатывать на новую жизнь. Всему обучались на работе. Мне рассказывали об одном профессоре математики, который работал охранником в одном из ВУЗов Израиля. На перемене он охотно помогал студентом, позже, выучив язык, пройдя профессиональное освидетельствование, преподавал в этом институте наравне с учителями-израильтянами. Но на это потребовались годы. Переехав, евреи девяностых перевезли с собой и быт бывшей Родины. По улице прогуливаются в одежде тех времён, квартиры обставлены мебелью из СССР. Они читают книги советских издательств "Художественная литература" и "Молодая Гвардия". В России уже не встретить лиц с типичной еврейской внешностью, зато в Израиле я повидал всех своих родственников по отцовской линии лет за сто. Эмигранты из бывшего СССР периода девяностых до сих пор хранят в сердце своём обиду за тяжёлый непрофессиональный труд, выпавший на их долю, бывают излишне подозрительны и вспыльчивы. И хотя материальная помощь девяностых в разы превышает нынешние пособия, этот факт не служит утешением для них. С нами изучала иврит далеко небедная супружеская пара из Нижнего Новгорода. Готовясь к эмиграции, они обратились с просьбой к своим родственникам в Кармиеле, подобрать к их приезду съемную квартиру. В результате им пришлось жить в старом, сыром помещении, изобилующим всякими насекомыми. Не прожив и года, они вернулись в Россию.

Армейский принцип: "Хлебнули мы, пусть и нынешние помучаются" разделяет большинство из иммигрантов девяностых.

Евреи из России всегда "русские". Репатриация 90-х. Гиюр, Израиль, Ортодоксальные евреи, Синагога, Репатриация 90-х