Ой, похоже, у вас включен блокировщик рекламы, который скрывает партнерский пост 😢. Чтобы его увидеть, отключите блокировку

Есть два типа людей: одни читают книги, другие слушают. Вы – кто?

Есть два типа людей: одни читают книги, другие слушают. Вы – кто? Длиннопост

Найди подходящее время для подоконника, пледа, какао в компании книжки все сложнее, потому что работа, учеба, глаза устали и еще десяток причин. А что, если одну и ту же книгу сначала можно начать читать, потом продолжить слушать — и наоборот? Так можно! Люди разного возраста и профессий в проекте MyBook рассказали, как они отказались от бумажных книг и окончательно (ну почти) перешли на аудио- и электронные издания. А еще ответили на вопрос: читать или все-таки слушать?


Ниже вас ждет творческий книжный конкурс — не пропустите!


Илья, 32 года, звукорежиссер


Предпочитает читать


Электронные книги я полюбил не сразу. Долгое время казалось, что у настоящей книги должны быть свои цвет, запах и объем, а все остальное — от лукавого. Помню момент, когда я сдался: сессия в институте, соседи по комнате в общежитии уже погасили свет, а мне нужно дочитать еще 300 страниц учебника. На следующий день я купил электронную книгу, и она стала моим верным спутником на долгие годы. Ни с одной девушкой у меня не было таких долгих отношений, как с этой книгой.


Читал на ней все — от нон-фикшна до русской классической литературы. Брал с собой в больницу, в командировки и в отпуск. В одной из поездок в нее забилось слишком много песка, и нам пришлось распрощаться. Но любовь к электронным книгам никуда не делась: оформил подписку на онлайн-библиотеку и читаю со смартфона (с ним я на песке осторожнее), потому что не надо было искать на это все время и торчать в магазине — кликнул и купил, что нужно.

Есть два типа людей: одни читают книги, другие слушают. Вы – кто? Длиннопост

С аудиокнигами не сложилось: мне сложно воспринимать информацию на слух, особенно когда занят чем-то еще. Друзья-фотографы, художники и монтажеры любят провести вечер за монотонной работой с аудиокнигой в ушах, но мне больше нравится тишина.

Электронные книги выбираю так же, как и бумажные: ориентируюсь на рекомендации друзей и уважаемых мною людей. Из последнего, что понравилось, — «Убийство командора» Харуки Мураками.


Для тех, кто не может определиться с выбором, на MyBook есть специальный раздел с рекомендациями, где собраны лучшие книги и произведения, отмеченные критиками, писателями, блогерами и другими популярными личностями. Вот, например, полка журнала «National Geographic Россия», книги, которые собираются экранизировать в 2020 году, или топ книг XXI века по версии The Guardian.

Любовь, 30 лет, врач, многодетная мама в декрете


Предпочитает слушать


Я мама троих детей, по образованию медик, но сейчас не работаю. В свободное время, которого не так много, играю в компьютерные игры, читаю фантастику, вяжу и вышиваю. От бумажных книг я отказалась еще в институте, когда приходилось таскать с собой по три-четыре толстенных учебника. Сперва перешла на электронные книги, но сейчас, когда я постоянно нахожусь с детьми, читать книги стало невозможно. Тогда я начала их слушать. Слушаю почти каждый день: во время уборки, на кухне, за рулем, перед сном, даже в туалете (ну, ничего не мешает).


Когда выбираю книгу, в первую очередь обращаю внимание на чтеца и качество записи. Иногда читают так, что слушать невозможно, иногда фоновая музыка перекрывает текст, есть любимые чтецы, предпочитаю их.

Есть два типа людей: одни читают книги, другие слушают. Вы – кто? Длиннопост

Я с детства увлекаюсь историей, поэтому мне нравится слушать тематические художественные произведения, а еще — фантастику, фэнтези, романы и исторические трактаты. Самая любимая книга — «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл. Роман о том, как исчезает одна эпоха и на смену ей приходит другая, и о людях, которые по-разному учатся выживать в этих условиях. Еще люблю «Властелина колец» Дж. Р. Р Толкина — тут, кажется, даже можно не объяснять. Самый красивый и продуманный фэнтезийный мир для меня и история о борьбе человека с искушением и самим собой.


В MyBook можно не только читать, но и слушать — и все это по одной подписке. Приложение обзавелось удобной функцией — синхронизацией: закончили с утра слушать «где-то» на середине третьей главы, но закладку не ставили, а вечером решили дочитать: MyBook сам найдет, на каком абзаце вы закончили. Так же действует и в обратную сторону.

Роман, 30 лет, работает в сфере IT


Предпочитает слушать


Люблю пробовать себя в чем-то новом! Так в разное время я занимался спортивным ориентированием (есть кандидатский разряд), танцами, боевыми единоборствами, игрой на гитаре, на барабанах и многим другим. Сейчас мои увлечения — дрифт, вокал и съемки в кино.


Я не часто читаю на бумаге или экране, а вот к аудиокнигам отношусь хорошо. Потому что они хорошо сочетаются с моим темпом жизни: мне некогда «читать» в классическом понимании, зато есть время слушать. Я люблю путешествовать на машине: мои маршруты зачастую занимают два полных дня пути, и это идеальное сочетание. За одну поездку как раз можно прослушать книгу целиком. Или, допустим, когда заболел и лежишь дома. Хочется чем-то себя занять, но организм при этом слаб, глаза слезятся — не до кино. Включаешь книгу и в полудреме «смотришь» кино нарисованное воображением.

Есть два типа людей: одни читают книги, другие слушают. Вы – кто? Длиннопост

Выбирая книгу, я уже знаю автора, которого хотел бы послушать. Раньше еще обращал внимание на размер файлов и качество записи, но сейчас с появлением специализированных сервисов этого не требуется. У меня есть два любимых автора художественной литературы — это Сергей Лукьяненко и Борис Акунин. Я прочитал и прослушал почти все их произведения и с нетерпением жду выхода новых. Из менее популярного очень люблю Виктора Суворова. С его превосходными художественными и документальными книгами я знаком исключительно в аудиоформате.


Эти книги, как и еще 160 000 бестселлеров художественной и научно-популярной литературы, доступны на MyBook по подписке. Стандартная подписка (только для чтения) обойдется в 199 рублей в месяц, а премиум (читать и слушать) — 459 рублей. Хотя читать можно и бесплатно: после регистрации у вас в смартфоне или на компьютере станет на 47 000 книг больше! А если все же хочется неограниченного доступа — для новых читателей есть пробный период на 14 дней. Как раз хватит времени на каникулах, прочитать несколько новинок (и втянуться в чтение). Например, «Ведьмака».

Георгий, 28 лет, редактор


Предпочитает слушать


Многие думают, что редактор целыми днями пишет статьи и сидит в помещении в вязаном шарфе весь такой творческий. На деле это такая профессия, когда ты тихонечко ждешь, пока хорошие авторы напишут статьи, а потом, со слов этих авторов, «портишь их».


Лет до 25 я читал со старенького планшета. В основном научную фантастику, фэнтези и книги по разным видеоигровым вселенным (потому что работал в игровой журналистике). Слушать не мог вообще, потому что «художку» нужно именно читать — так ты глубже погружаешься в произведение, представляешь у себя в голове персонажей, останавливаешься, когда захочешь, чтобы подумать. Это все очень важно.

Есть два типа людей: одни читают книги, другие слушают. Вы – кто? Длиннопост

Слушать специализированную литературу удобно, особенно когда ты каждый день тратишь два часа на дорогу до работы и обратно. У меня есть огромный список книг, которые нужно не просто прочитать для галочки, но и проработать. Учебники и научные трактаты вообще бессмысленно просто читать, с ними нужно взаимодействовать неоднократно и желательно по-разному. Читать, слушать, разглядывать иллюстрации и схемы, пересказывать, конспектировать. Иначе все забудется (по этой теме можно почитать, загуглив «воронка усвоения информации» или «пирамида обучения Эдгара Дейла»). В автобусе я отмечаю важные моменты в книге, чтобы возвращаться к ним позже и прорабатывать. Память — штука крайне ненадежная.


Для студентов (и не только) в библиотеке сервиса есть обновляемая коллекция нон-фикшна: от «Мозг материален» Аси Казанцевой до «21 урок для XXI века» Юваль Ной Харари. MyBook позволяет слушать книги в дороге, за уборкой или готовкой, на прогулке и другими рутинными делами. Во всех остальных случаях эту же книгу можно читать, сохраняя важные мысли и самые яркие цитаты.

Галина, 62 года, врач, на пенсии


Предпочитает читать


Я позитивно отношусь ко всему новому, и когда дети подарили мне на юбилей электронную книгу, сразу взяла ее с собой в отпуск. Читала на пляже Наринэ Абгарян и получила от этого большое удовольствие! Теперь читаю всегда: в автобусе, в кафе, дома лежа в кровати. При этом слабость к бумажным книгам никуда не исчезла: у меня дома большая библиотека, и я люблю на досуге почитать стихи Бунина или рассказы Чехова. Еще непонятно, как читать любимые журналы в электронном виде: пока что мне удобнее покупать их в киоске и читать дома.

Есть два типа людей: одни читают книги, другие слушают. Вы – кто? Длиннопост

Аудиокниги слушать у меня пока не получается: отвлекусь — уже следующая глава. Приходится переслушивать одни и те же места по несколько раз, и это утомительно. Но я не оставляю попытки. Хотя вот радиоспектакли я уважаю, особенно советские. Иногда слушаем с внуками записи с грампластинок. Голоса Рины Зеленой, Ростислава Плятта и Татьяны Пельтцер — это, конечно, ни с чем не сравнимое удовольствие.

Теперь самое интересное — творческий конкурс! До N декабря придумайте и опишите классный сценарий для прослушивания книг — в каких неожиданных и необычных местах вы оказывались с книгой один на один или, вам кажется, это было лучшим антуражем. А может, вы пока не оказывались в идеальном месте с идеальной книгой? Тогда включайте фантазию!


Свои идеи присылайте в форму ниже. Три автора лучших историй получит от MyBook премиум-подписку на три месяца. Итоги подведем 16 января.