ESP для Новичков. Часть 1

Дисклеймер: Специально для тех 3х людей, что подписались, пишу серию постов про работу с микроконтроллерами. В частности мы будем рассматривать микроконтроллер ESP8266 на примере платы ESP12F. Прошу сразу заметить, я не супер специалист в программировании микроконтроллеров, но за последние пару лет немного в этом поднаторел и считаю что знаю достаточно, чтобы помочь въехать в тему и дальше в ней самостоятельно развиваться. Все ссылки в посте приведены как пример, чтобы понимать цену и как выглядит товар, вы можете найти все это самостоятельно если есть желание на любой другой площадке или другого продавца.

Начнем с вопроса - Сколько стоит, где купить и что необходимо чтобы начать вливаться.

1) Сама по себе платка ESP12F, я знаю что есть Wemos и он основан на этой же платке, только с ногами, но я специально буду рассматривать платку в отрыве от внешней обвязки. Хотя бы потому что так она занимает меньше места. Для меня это плюс. Ссылка на саму платку.

2) Макетная платка для программирования ESP12F. Без макетки тут "никак", на самом деле можно без нее, но тогда нужен будет UART конвертер и будут сложности чисто по части удобства. Ссылка на макетку. По ссылке есть так же макетки для платок на основе ESP32, но мы их рассматривать не будем.

3) Кабель microUSB-USB для подключения макетки к компьютеру, тут я думаю проблем не возникнет.

4) Модуль реле для Ардуины, нам он будет нужен только для примера работы (спойлер: сделаем свое умное реле с управлением через телеграм бот). Ссылка.

5) Блок питания на 5V DC(вольт постоянного тока), вольтаж такой же как в любом заряднике. Можете взять например старую USB зарядку от ненужного телефона, либо взять что то вроде того что по ссылке ниже. Питание самого микроконтроллера у нас 3.3V DC, но мы возьмем 5V DC, потому что нам нужно запитать модуль реле, а он 5 вольт. Ссылка.

6) AMS1117. Эта замечательная микрушка позволяет нам сделать из 5 вольт 3.3 вольта. Ссылка.

Так же мы можем добавить сюда батарею и модуль зарядки, но это уже как нибудь потом разберем.

Так же на компьютере нам нужно установить Arduino IDE. Да, я в курсе что есть PlatformIO, но для новичка Arduino IDE выглядит менее нагруженым и более понятным. Сама по себе программа бесплатна и качается с официального сайта. Ссылка

С установкой Arduino IDE проблем возникнуть не должно, она проста как 2 копейки. Перейдем сразу к настройкам. Первое что нам необходимо, это сделать доступными профили плат ESP. Переходим в настройки

ESP для Новичков. Часть 1 Arduino, Электроника, Самоделки, Конструктор, Длиннопост, Esp8266

Вставляем вот эту строку "http://arduino.esp8266.com/stable/package_esp8266com_index.j..." в указанное в скриншоте поле.

ESP для Новичков. Часть 1 Arduino, Электроника, Самоделки, Конструктор, Длиннопост, Esp8266

Далее переходим в менеджер плат

ESP для Новичков. Часть 1 Arduino, Электроника, Самоделки, Конструктор, Длиннопост, Esp8266

В поле поиска "ESP8266", устанавливаем. В моем случае уже все готово, потому кнопки Install нет.

ESP для Новичков. Часть 1 Arduino, Электроника, Самоделки, Конструктор, Длиннопост, Esp8266

Закрываем это окно и теперь у нас доступны платы на базе ESP8266. В нашем случае нужно выбрать Generic ESP8266 Module

ESP для Новичков. Часть 1 Arduino, Электроника, Самоделки, Конструктор, Длиннопост, Esp8266

Из настроек нас интересует 2, Flash Size и Erase Flash. Выставляем как на скриншоте.

ESP для Новичков. Часть 1 Arduino, Электроника, Самоделки, Конструктор, Длиннопост, Esp8266

Далее перейдем к подключению. Сама по себе ESP12F вставляется в макетку с щелчком от подпружиненых ножек и должна в ней держаться, но у меня бывали случаи самовольного выщелкивания, потому стоит использовать "крабик". Лимит поста:(