Еще раз об истерии вокруг передачи Исаакия РПЦ

Еще раз об истерии вокруг передачи Исаакия РПЦ РПЦ, Исаакий, Исаакиевский собор

Не так давно, все активно начали обсуждать новость, о том, что администрация Санкт-Петербурга решила передать Исаакиевский собор в ведение РПЦ. Многие были недовольны этим, приводили непонятные доводы, о "потерянных миллионах" и вероятно скором упадке храма.  

Комментарий Мединского: "Ключевым, на мой взгляд, условием, о чем я с представителями Церкви говорил, является то, что после соответствующей полной передачи доступ граждан в Исаакиевский собор, причем включая и смотровые площадки, и иные помещения собора, должен не только не уменьшиться, он должен увеличиться и облегчиться», — считает министр.

Также он отметил, что после передачи собора РПЦ вход в него станет бесплатным. «Естественно, в этом случае вход в собор будет бесплатным, как и во все храмы Русской православной церкви. Это только в Европе в некоторые соборы за деньги пускают"

Думаю, те кто бывал в Питере, знает, какие адовые очереди бывают в кассы, чтобы купить билет внутрь, в туристический пик. Внутри храм, лично мне, всегда напоминал скорее блошиный рынок с десятком лавочников, торгующих сувенирами. В отличии, скажем, от Казанского собора, в котором всегда ощущается атмосфера религиозно-культурно объекта, даже несмотря на обилие туристов, которые, кстати, ведут себя там всегда очень тихо, в отличие, от Исаакия, с его постоянным гулом и пересекающимися потоками туристических групп.