Еще раз о бывшем начальстве

Наткнулся на пост https://pikabu.ru/story/bog_mne_sudya_5831927
И до боли мне что-то напомнило.
Так уж вышло,что почти год назад я сменил место работы. Начну с вводной части. Во многих коллективах принято отмечать праздники на рабочем месте (не бухать, а просто поздравлять и дарить небольшие подарочки). Так и я в очередной свой ДР принес тортик. За чашкой чая да под свеженький кондитерский продукт начальство торжественно вручило мне флэшку. Флэшка была простенькая,одна из самых дешевых, по 99рублей продавалась гига на 2 (для 2016 года не так уж и много,но дареному коню...). Возможно,я не самый ответственный человек, потому как даже не припомню о ее судьбе, валялась где то в рабочем столе, ибо у меня свои личные флэшки всегда с собой по 16 и 32 гига.
И вот на дворе 2018.
После новогодних праздников звонок с предыдущего места работы. После пары стандартных фраз типа как дела и с прошедшим мне прямо сказали, что надо бы флэшку вернуть. Тут я несколько изумился

Еще раз о бывшем начальстве Моё, Начальство, Подарки, По мотивам

Оказывается, что 1,5 года назад на ДР это был не подарок вовсе. Мне вручили флэшку, которая числилась на балансе отдела. Соответственно, перед грядущей проверкой они и решили вернуть все свое материальное имущество.
Хамить не стал. Да вообще заморачиваться не стал,забил. Но осадочек неприятный остался.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрю я на гору флешек лежащую передо мной и думаю о "балансе".
Серьезно, флешка это ж из разряда расходников, которые закупаются оптом и затем расходуются всеми. То есть каждый подходит и берет если надо.
ps а автор правильно место работы сменил, раз они такие мелочные

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А я то как рад!)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас флэшки на балансе все и ведётся их учёт.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь сложно их отслеживать, прям под подпись выдается? Где это? Гос конторы какие нибудь? Мне сложно о таком думать, я каждые полгода покупаю пачки флешек, зарядников, кабелей, банки зарядные. Все разбегается постепенно, но никого за это не пинают. Что то ломается, что то оседает по домам.
К тому же, бывает надо клиенту скинуть что то с собой, будь то прайс или документы или еще что, никто не просит вернуть флешку. Они к тому же с лого конторы все, то есть еще и доп реклама. Флешки повторюсь дешевые, может не самый треш, но близко.  от 4х до 32гб.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Гос. учреждение на 100 человек. Знаю, это мало. Еслиб людей было от 500+, то можно записывать флешки на начальников отдела. Я записываю на всех сотрудников и выдаю под их личную подпись и слежу за этим раз в 3 месяца. Потеряли флэшку? Ну так и сидите без неё полгода, нету новых. Как правило более ответственно к этому относится начинают. Клиенту отдавать флешку, это бред на мой взгляд, не вернут ведь, в наше время проще отправить на почту. При увольнении они возвращают флешки.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это и вызывает у меня недоумение ( Я конечно понимаю некоторые моменты, вроде "мало денег, надо экономить", но у вас ведь ручки и бумагу не записывают на сотрудника? Вот у нас флешки и кабели для зарядок приравнены к ручкам скрепкам и бумаге. Что ручку с названием конторы, что флешку с лого можно и нужно подарить клиенту, вероятность повторного обращения к нам выше, если наше лого и телефон будут у него перед глазами.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я лучше пару бесперебойников куплю, чем буду просто так отдавать флэшки

Автор поста оценил этот комментарий
Или у вас затраты на флешки для клиентов входят в прайс?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

та расход на самом деле не такой большой, так уж получается, что спустя полгода у всех сотрудников есть по 2-3 флешки на работе, в машине, дома, на даче. И теперь нет нужды брать новую) только если сломается. А у клиентов же свои флешки есть, да еще и облачные сервисы, почта электронная, так что 3 месяца назад купили полсотни флех, сейчас все еще лежит 4 десятка, авось к осени рассосутся.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку