Еще про поезда, но не про полки).

В мои (вроде) 6 лет маме приспичило поехать к сестре по маршруту НН - Шадринск (километров на 200 дальше Челябинска). А я был отмороженным ребенком и гордо соответствовал обстановке в стране в 90-е - отжимал игрушки в песочнице, вел не честный бартер, брал у соседей все что не прикручено. Поэтому меня дома никогда не оставляли и отец брал меня на работу, где взрослые дядьки слушали всякую похабщину на магнитофоне марки Соната, с прикольным аналоговыми стрелочками, также с него на работе давали запускать игрушки на ZX Spectrume вроде или нашей реплике. Включали разное, но были такие убойный штуки как Сектор Газа, Красная плесень и Дюна, потом скажу к чему я это.

У меня был бунт на все, все что меня просили сделать воспринималось в штыки и когда сказали, что нужно ехать, я выпендривался вплоть до того, как проводник на пероне сказал: Мальчик то у вас не до 6-ти, за него платить надо! А мама - что, никак не решить, только вот 6-ть стукнуло и оставить не с кем... и говорит в мою сторону, что мол придется остаться. Тут я включаю кота из Шрека и смотрю на проводника, он в мои глаза, а там вся бесконечность детского горя... Проводник говорит, заходите, только если спросят про возраст скажите документы утеряны или что то такое.

Жесть(для мамы) не заставила себя долго ждать, будучи умелым рэкетиром я стал шантажировать маму на предмет -  если ты мне не купишь "это", то все узнают, что мне больше 5 лет и сказал тете напротив, что моя мама обманщица. Но усилием нескольких человек меня поставили на место и от скуки я стал распевать песни, которые привязались: "Анаша, Анаша, говорят ты хороша, от тебя анаша по утрам болит душа", "Тёща моя - злая свинья, теща моя коростовая, харя злая вот такая, хочется блевать" и в том духе. Причем я помню, что тогда понимал, песни Красной плесени лучше не петь, мужики с завода говорили, что они совсем уж не в какие рамки.

ЗЫ: Наверное мне сейчас так же стыдно за это всё, как и тогда моей маме, но сейчас мы вместе смеёмся над этим и еще одной похожей поездкой, где я за границей просто сбежал от неё.

ЗЫЫ: В Шадринске впервые попробовал кисломолочный напиток йогурт, в стекле, тот первый раз был не забываемым.