Еще немного о войне...

Как-то был у бабушки, заговорили о войне, она рассказала историю о том, как воевал ее отец(мой прадед). Он воевал, его захватили в плен и отправили в концлагерь. Пленные вышли из грузовика, построились в шеренги, офицер стал ходить по рядам и ставить на колени заключенных, избивая и унижая. Когда очередь дошла до моего деда, но он остался стоять. Затем офицер ударил его, дед продолжал стоять. После же, мерзавец отошел и выстрелил ему в шею, пленный охнул и упал навзничь. Позже его, и всех остальных мертвых взяли на повозку и свлалили в кучу, гнить под солнцем. Через несколько часов немцы ходили по куче и искали живых, и чаще всего, добивали. Очередь дошла и до моего прадеда. Так как в то время он был атлетического телосложения, его оставили и потащили к врачу. Наверное думали, что потом понадобится в грубой рабочей силе. Врач взглянул на него, понял всю серьезность ситуации, и провел операцию. Дед был присмерти, но выкарабкался. Через несколько дней, когда он поправился, врач привел его в поле и отпустил. Сказал беги, пока не увидели. Прадед умер уже после войны. Бабушка вспоминает, как за столом он прижимал отверстие в горле, чтобы говорить. Половина шеи - металлическая пластинка с отверстием, чтобы зажимать ее и говорить. А так она служила для дыхания. Вспоминайте про ветеранов, мы последнее поколение которое их увидит. Помните, что мы живем благодаря им.