40

Дубово/краснушная тарелочка.

Всем здравствовать! Сдач елал себе месяц назад разных заготовок для точения, когда не хочется парится с подготовкой. Пару вечеров в обнимку с распиловочным и фуганком, плюс пару вечеров на склейку...и 8 заготовок ждут своего звездного часа. На этот раз комбинация дуба и красного дерева. Смотрится вполне достойно, даже лучше чем ожидал. Единственное, возможно стоило сделать 3ой слой шпона, а не 2ой. Размер см 15, покрыто твёрдым маслом. Всем удачных выходных.

Дубово/краснушная тарелочка. Дерево, Дуб, Красное дерево, Тарелка, Кухня, Ручная работа, Длиннопост
Дубово/краснушная тарелочка. Дерево, Дуб, Красное дерево, Тарелка, Кухня, Ручная работа, Длиннопост

Дубликаты не найдены

0

Плюсую, изделие выглядит превосходно! А можете подсказать какой-нибудь приемлемый в домашних условиях способ колорирования дуба под красное дерево? Передо мной такая задача стоит. На тестовой заготовке сколько не пробовал - и морилкой, и тонирующими лаками - качественно не выходит, видны разводы, мазки от кисти и подтеки. Буду благодарен, если подскажете, как правильно это сделать.

раскрыть ветку 1
0

1) А почему бы не сделать просто из красного дерева или его шпона.

2)Единственный способ "правильного" отделывания дерева это краскопульт. Всё остальное может давать артефакты. Сам работаю только маслами, но знакомые мебельщики хвалят системы реннер и саерлак.

0
А разве из красного дерева делают посуду? Там же специальный алкалоидтоксин есть или что-то такое, поправьте меня, если я не прав.
раскрыть ветку 2
+1

Из красного дерева делают все, вопрос в том, будете вы из неё есть суп( покрытие выдержит ну очень недолго) или будете например из нее чипсы с сухариками похрумкивать, в этом случае покрытие проживет лет 50...да и если мне не изменяет память, в красном высушенном дереве его остаётся с гулькин хрен это раз, да и «достать» его это не тривиальная задача.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо.
0
Я не знаю, что значит сдач елал, но звучит круто!
раскрыть ветку 4
0

Придирки, сударь, однако это было просто слово "сделал".

раскрыть ветку 3
0
Из песни слов не выкинешь) а вообще ты молодец, не рукожоп, как я)
раскрыть ветку 2
0
Очень симпатичная вещица получилась!
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, жаль пока бесхозная.

Похожие посты
54

Любителям дубоводам посвящается

Захотелось мне заиметь в свое городе красные американские дубы. Как в том фильме, где говорят: «Кто черт возьми посадил дерево на корабле?» Причем захотелось раньше, чем этот фильм вышел. Были разные жалкие попытки посадить желуди набранные в центральном парке в Нью Йорка в неподходящее время года, когда желуди уже погибли, а так же другие глупые ошибки, зря потраченное время и ноль начального результата. Итак, кто хочет иметь такие же деревья в большом количестве и что бы ваши усилия не пропали зря, слушайте и запоминайте.

Сначала коротко. Посадочный материал должен быть свежим и жизнеспособным. Осенью, нужно собрать созревшие желуди и за короткое время, пока живые поместить их в почву. Как в природе. Весной взять пророщенные желуди и поместить их в индивидуальную емкость. После этого, подождать несколько лет пока вырастут саженцы, надо пересадить их на место окончательно.

Где собирать.

До Нью Йорка далеко и дорого. Есть места поближе:

1. ВДНХ за фонтаном «Золотой Колос» между озером и павильоном №35 Главтабак. Есть парочка шикарных больших дубов возрастом около 50 лет. Там же есть дуб при главном входе, около остановки электроавтобуса. Маленький и плодоносящий. В этом 2020 году, я как раз набрал там нужное количество для новой партии 8 октября. Подгадал деловую поездку как раз под желудепад. И не ошибся.

2. Псков на пересечении ЦПКиО им. Пушкина и Октябрьского проспекта. Брал там немного также в 2020 году в августе, но боюсь, что не созрели и толку не будет.

3. Бишкек парк Панфилова. Парк не большой. Там десяток взрослых дубов. Бишкек вообще столица дубов. Советская власть отлично поработала с городом в 30 гг прошлого века. Напишу об этом отдельный пост при случае. Собирал в конце 13 сентября 2018. Срывал с деревьев. Были не созревшие. Тем менее желуди проросли, хоть и не все. Это первая моя приличная партия саженцев.

4. Бухарест парк у триумфальной арки, ул. Киселева)) Там из этих дубов весь парк состоит хоть попой кушай!! Был в мае. Ничего не собрал.

5. Рига. Парк возле канала. Срывал с дерева в августе 2019. Часть проросли.

6. Польша Кузница Казка. Сам не был, но собирался. Но обнаружил деревья на ВДНХ и забил на эту Польшу. Тем более 2020 год не самый удачный для поездок. Прочитал об этом месте в другом посте. Дубовая аллея там шикарная!!!

Теперь подробнее как сажать:

У меня для этого есть ящики заполненные землей. Втыкаю в почву желуди вглубь на полпальца. Следующей весной желудь вытолкнет на поверхность прорастающий корень. Пророщенный желудь пересаживается в отдельную емкость. Я использую пластиковую двухлитровку. Необходимы дренажные отверстия на дне. Почему нужно сначала прорастить желуди, а только потом пересаживать? Потому, что не все они смогут прорасти. Это экономия времени на приготовлении емкостей с землей. Из партии 2018 года проросло только половина. А еще половина не дожила до двух лет.

Так выглядят дубы посадки 2018 года. Сначала в емкости будет много сорняков. По мере вырастания дуба, сорняки пропадут. Видимо дуб их вытесняет.

Несколько двухгодовалых дубов я посадил около дома. Делал я это так. Выкопал лунку, такого же диаметра, чем емкость. Потом ножом типа канцелярского отрезаю АККУРАТНО дно емкости, потом делаю рез вдоль емкости. И в руках остается масса корней с землей той же формы что и емкость. Тут главное, что быц все это не рассыпалось и не обнажились корни. Аккуратно ставлю в лунку, прижимаю к одной стене лунки, наливаю воды и засыпаю в лунке пустоту. И еще раз поливаю. Почему я так подробно это описываю? Потому, что эти движения я обдумывал долго. И что бы никто не делал глупых ошибок, которые убьют весь результат.

Единомышленникам удачи в выращивании!!

Любителям дубоводам посвящается Дуб, Дерево, Парк, Саженцы, Выращивание, Желудь, Рассада, Видео, Длиннопост
Любителям дубоводам посвящается Дуб, Дерево, Парк, Саженцы, Выращивание, Желудь, Рассада, Видео, Длиннопост
Показать полностью 5 1
394

Наши работы 6)

Стол "Невесомость"

Наши работы 6) ЧПУ, Мастерская, Дерево, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Модель "кокель" Мастер модель форма для отливки Казана на 12 литров.

Наши работы 6) ЧПУ, Мастерская, Дерево, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Стол горка(под пирамиду с бухлишком) с эффектом бесконечности.

Доски для подачи и черный фотофон .

Лабиринт (игра на 4е человека)

Шарик на КПП для Волги!

Просто полки!

Чапай (увлекательная хреновина)

Стойка под вкусняхи.

Клеймо для бургеров.

Показать полностью 11
31

Деревянный поднос

Всем привет.

В данном изделии, использовал три вида вида древесины. Изготовление достаточно простое, поэтому фотографий процесса нет. Распишу словами, будут Вопросы, отвечу в комментариях.

Деревянный поднос Дерево, Ясень, Дуб, Вяз, Поднос, Длиннопост

Порядок был следующий. Для начала я определился с размерами, соотношение сторон выбрал 16:9, так как подумал, что для глаз будет приятно смотреть именно на такую форму, именно такое соотношение у экрана смартфона и телевизора.

Выпилил соответствующий кусок из фанеры в шпоне дуба. Далее сделал схематический рисунок, для понимания необходимого количества ламелей из ясеня.  

Доску отфуговал и пропустил через рейсмус, далее напилил на ламели толщиной 5мм.

По центру фанерной подложки, провёл линию и под углом 45 градусов, начал выкладывать деревянную плитку. Клеил на пу клей Клейберит одна из версий которого схватывается за 15 минут.

После этого, прогнал получившуюся деталь через рейсмус и отшлифовал.

Что бы ровно обрезать края получившейся мозаики, перевернул заготовку и на цианакрилатный клей, приклеил доску, край которой шёл по параллельному упору циркулярного стола.

На этом закончил с внутренней частью.

Рамку из дуба запили под 45 градусов выбрал паз по толщине заготовки с ясенем. После высыхания усилил углы вязом (вставку видно на фото, хоть она и не в фокусе)

Ручки сделал из кожи. Покрыл маслом Renner

https://www.instagram.com/mulyavinww/

Здесь можно задать вопросы, либо посмотреть другие мои работы

Показать полностью 1
40

Брошь Дубовый лист и желудь

Продолжаю делиться осенней красотой 😊
Летят, кружат листочки...
И вот появилась парная брошь!

Брошь Дубовый лист и желудь Рукоделие без процесса, Ручная работа, Бисер, Дуб, Листья, Брошь, Желудь, Осень

Броши выполнены из бисера, бусин, кристаллов и пайеток. Задняя часть экокожа.

1012

Хобби

Хобби Хобби, Дерево, Кухня, Длиннопост

Бруски 40х40, клеим щит, фрезером ровняем плоскость, шлифуем, морилка палисандр, лак яхтный в 2 слоя, первый шлифовка. И вот такая столешница получилась в итоге. Делал первый раз, осталось только уголки по периметру подобрать.

Показать полностью 10
67

Ловец снов "Болотник"

Очень мощный, дикий ловец на ивовой основе с перьями гуся и фазана, он удержит в своих ветвях все плохие сны.

Ловец снов "Болотник" Ловец снов, Рукоделие без процесса, Своими руками, Ручная работа, Хобби, Фотография, Дерево, Длиннопост
Ловец снов "Болотник" Ловец снов, Рукоделие без процесса, Своими руками, Ручная работа, Хобби, Фотография, Дерево, Длиннопост

Диаметр 32 см
Общая длина 50 см
Материалы: нити мулине, керамические и деревянные бусины, перья фазана и петуха

Показать полностью 2
415

Силовой поднаушник

Хеллоу, амигос.

Ещё в прошлом году замыслил я в дополнение к силовым подсмартфонникам запилить серию вешалок для наушников. Не, ну а чо нет-то? И вот таки года не прошло, как родил. Паалста:

Силовой поднаушник Рукоделие с процессом, Ручная работа, Сварка, Мастер, Дерево, Нержавейка, Длиннопост

Материал - нержавейка 304, дуб. Масса изделия примерно 850г. :)

На самом деле, это уже вторая версия данного изделия. С первого раза не получилось сделать технологично. Т.е. одну такую штуку целый день колупать  - вообще не нинтересно. Теперь сборка гораздо быстрее идёт. Собрал, обварил, зашкурил... ну как-то так.

Силовой поднаушник Рукоделие с процессом, Ручная работа, Сварка, Мастер, Дерево, Нержавейка, Длиннопост

Детальки резал лазером, потом галтовал для получения гомогенной фактуры и чтобы сбить грани. После этого - сатинировал вручную. Дуб, соответственно, частично резан лазером (дырявые детали), частично на ЧПУшке. Деревяшка покрыта в два слоя лачком.

Чтобы не царапало стол - опоры из искуственной мохны и, разумеется, шильдос с номером.

К изделию, ессесно, прилагается инструкция, выполненная на жёлтой советской бумаге.

И всё это хозяйство окороблено коробкой. Потому, что у нас тут ващета, высокая культура производства. Как в Швейцарии, например.

Ну и пара рендерочков модели. Сами понимаете, сперва делалась моделька. Вроде сошлось. :)

Показать полностью 9
403

Мастерская есть! Не было печали - купила баба порося

Мастерская есть! Не было печали - купила баба порося Мастерская, Дерево, Работа с деревом, Стабилизация, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Длиннопост

С порога извиняюсь за двухмесячное отсутствие. Так вышло, что 2го июня удалось переехать в новую мастерскую. Ну, как - новую...  Довольно потрепанный жизнью просторный двухэтажный кондоминиум советского "гаражанина". Зато близко к дому.

Мастерская есть! Не было печали - купила баба порося Мастерская, Дерево, Работа с деревом, Стабилизация, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Длиннопост

Вот так оно выглядело. Первым делом было решено заштукатурить стену из ооочень уставшего шлакоблока, в котором то и дело попадались стекл и битый фарфор. Следом - гидроизолировать стены OSB-листом, минватой и пароизоляцией. Штукатуринг "наружи" занял 4 дня. Потом перешли в "нутро". Обшивка заняла тоже 4 дня. Дальше крюки-анкера ввинтились в потолок и в цепь вставились шкворни из стен, на них легли доски-сороковки(да, пока такие неказистые доски, позже когда они высохнут после подвала мы добавим им казистости) и все ножевые дела разместились на них. Проверка на прочность выявила многократный запас прочности по выдерживаемому весу - на нагруженных полках можно повиснуть.

Далее настал черед разделения уровней. Из той же сороковой доски и бруса-десятки были собраны три верстака - 3 метра и два по 1,7 с возможностью комплектации ящиками и использования подверстачного пространства. Верстаки антуражно отбрашированы, покрыты морилкой и защитным составом. Функциональности это добавило - на них теперь не будет видно потертостей и грязи. На нижних полках появился второй свет - он очень помогает.

Пока ожидается прибытие оборудования для ножевых дел, было решено заселить один верстак оборудованием для изготовления амбарных и текстурных досок для дизайна интерьеров. В целом, я был крайне удивлен свободному доступу в Москве к вылежаной и выдержаной доске 40-50 мм и любого метража практически любого объема. Бесплатная машина с 27 м3 дерева бесплатно доставила нереальную кучу "вот этого всего". Минус 5 дней на растаскивание и сортировку, но в машине оказалось:

- около 3 кубометров бруса 10-20 см

- кубов 10 сороковки-полтинника доски

- куба 3 ламинированной фанеры местами фантастических форм

- 2-3 куба разносортных распиловок, которые пойдут на дрова для отопления в холода

- 3-4 куба разномастных досок

- остальные пару кубов оказались ломаными ДСП и стенками шкафов

Из части этого собраны верстаки, полки, инструментальные панели, часть отправилась на хранение в вентилируемый подвал на будущее, еще часть мы кремировали. Но, большая часть имеет вылежаный и неискособоченый вид. Дерево пошло на тестовые образцы. Фотографировалось на пирожок с капустой на бегу.

Но самым ожидаемым стало восстановление линии стабилизации древесины. Многие, слышали о ней или работали с ней. Это распиленный кап клена. Тот самый, который наростами иногда появляется на деревьях. В столичных регионах его нечасто встретишь. Этот мне присылают из Новосибирска. С виду не понять что внутри.

Путем местами довольно хитрых манипуляций он превращается в такое, пока не полированное.

Я пытаюсь подбирать бруски с самым витиеватым рисунком. Некоторые скажут, что белые и желтые участки это недопропитка. Но клен характерен такими закостенелыми завитками, что туда состав не проходит ни при каких значениях вакуума. Именно это и дает ему прелесть в рисунке. Пока у меня большие запасы клена, до этого работали с капом березы или карельской березой. Из нее получаются вот такие штуки. Это фото не моих ножей, их мне прислали заказчики.

Этим интересуются, в основном, ножовщики, дизайнеры, хэндмейдеры, ювелиры. Пропитка акриловым составом происходит под вакуумом и давлением, после запекается в печке и шлифуется. Если будет интерес - можно написать посты про разные технологии стабилизации, режимы, игру с цветами. В очень скорой перспективе будут мастер-классы для желающих научиться с минимальными(а их, поверьте, немало) затратами финансов и времени научиться или начать делать стабилизированную древесину. Так же, если есть интерес - пишите - научим). Вот мой набор мастерской стабилизации деревяшек малых размеров:

Вакуумный насос

тонна латунных фитингов, манометров и вакуумметров

Камеры для пропитки

Компрессор

Сухожаровый шкаф

За кадром - шлифовка, распиловка и полировка.

Больше ничего не требуется. Но дьявол кроется в деталях...

Теперь на очереди установка оборудования для металлообработки. сварки и слесарки.

PS. К слову! Все ранее изготовленные ножи в постах для подписчиков лежат и ждут своих отписавшихся в отдельном ящике новой мастерской, в ближайшее время я с вами свяжусь для уточнения почтовых деталей! Фотограф, который хотел запечатлеть разные процесс тоже будет с радостью принят, а два подписчика, которые хотели разработать свои формы ножей - тоже получат письма в личку и на почту для связи.

@Guerero

Показать полностью 16
42

Ловец снов "Жакаранда"

Розово-сиреневый ловец со стилизованным деревом в центре

Ловец снов "Жакаранда" Ловец снов, Ручная работа, Дерево, Жакаранда, Хобби, Рукоделие без процесса, Своими руками, Фотография, Длиннопост
Ловец снов "Жакаранда" Ловец снов, Ручная работа, Дерево, Жакаранда, Хобби, Рукоделие без процесса, Своими руками, Фотография, Длиннопост

Диаметр 21 см
Общая длина около 60 см
Материалы: перья гуся и марабу, бусины, аметистовая крошка, металлическая фурнитура

Показать полностью 4
41

Мимикрия

Вчера шла из магазина и последовательно сфотографировала:

1. Рябину дуболистную

2. Дуб кленолистный

3. Клен ясенелистный.

Ясеня тоже навалом, но он ни под кого не маскируется)

Всё рядом, всё под носом, непосредственно в нашем подмосковном дворе. Обожаю такие вещи.

Мимикрия Занимательная ботаника, Природа, Дерево, Хочу все знать, Дуб, Клен, Рябина, Длиннопост
Мимикрия Занимательная ботаника, Природа, Дерево, Хочу все знать, Дуб, Клен, Рябина, Длиннопост
Показать полностью 2
316

Гребешки в славянском стиле

Захотелось мне сбацать гребешков, еще и народной резьбой покрытых, и дерево полирнуть чтобы приятное было.

Гребешки в славянском стиле Дерево, Ручная работа, Резьба по дереву, Украшение, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Как раз лобзиковый станочек купила. На радостях прошлась пылесосом по дому, набрала деревях, разметила и пошла пилить.

Гребешки в славянском стиле Дерево, Ручная работа, Резьба по дереву, Украшение, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Но половина заготовок то колкие оказались, то дерево слишком мягкое. Ъуь сьюк. Надо было смотреть чо за дерево беру. А на них горн разожгли.

Сделал мне коллега нож-косяк из быстрореза, заточил так, чтобы закалку не испортить. Острючий вышел!  И пошла резать, а резать то уметь надо.

Аккуратненько резала - самые простые узоры получились, полоски да лучики. Ну да и так сойдет - выглядит и мило, и просто, по-деревенки так.

А в лапках сделала сужение к концу, чтобы из волос не падали, и полирнула все (тут сжульничала, бормашину взяла)

И льняным маслом покрыла для прочности и цвета. Засняла, ну и норм.

А теперь хочу нож для жертвоприношений, а то слишком миленько все..

Показать полностью 6
76

Семейное Древо!

Семейное Древо! Дерево, Ручная работа, Лепка, Декор, Своими руками, Работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Сегодня я хочу поделиться с вами своей самой трудоёмкой работой. На создание этого дерева у меня ушло 6 месяцев. При создании я использовала гипс, декоративную штукатурку и акриловые краски.

Первый этап.

Нанесение эскиза на рабочую поверхность.

Семейное Древо! Дерево, Ручная работа, Лепка, Декор, Своими руками, Работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Второй этап.

Третий этап.

Покраска.

Финальный результат.

Большое спасибо за внимание!)

Показать полностью 9
217

А у нас в квартире дуб

В начале апреля прогуливаясь по парку обнаружили желудь, готовый к прорастанию. Принесли домой, посадили в стаканчик, присыпали землёй. Через пять дней он пророс и быстро начал развивать листву.

А у нас в квартире дуб Дерево, Дуб, Длиннопост

Прошло еще 14 дней и теперь он выглядит так:

А у нас в квартире дуб Дерево, Дуб, Длиннопост

В конце лета он обретет своё постоянное место на даче.

183

Милый подарок

Мне всегда нравились фигурные кухонные доски, но как-то всё откладывала покупку на потом, мол вещь не первой необходимости, подождет. А тут парень (работает он столяром) предложил вырезать разделочные досочки из искусственного камня. Сказал: "Форму выбирай сама, тыждизайнер") Отрисовала варианты в фотошопе и через пару дней принёс такие красивые штуки :)

Милый подарок Ручная работа, Искусственный камень, Кухня, Мастер, Длиннопост, Разделочная доска
Милый подарок Ручная работа, Искусственный камень, Кухня, Мастер, Длиннопост, Разделочная доска
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: