Дождливое

Приехать в Юго-Восточную Азию в сезон дождей - это нечто.

Сначала ты удивляешься - вот, сегодня солнце. И завтра. Надо же, и после завтра. Как мило. Правда, в первый день ты покупаешь себе дождевик за доллар, ибо ты уже прошаренный, и знаешь, как это тут бывает. А бывает совершенно прекрасный и феерический пиздец.

Дождливое Zотов, Поездка, Азия, Мат

Помню, много лет назад стою себе в Бангкоке, и рядом вертится торговец. Зайдите, говорит, сэр, в мой магазин. Уж там так знатно. Уж там все товары мира. Уж прямо хуй знает что. К тому же дождь собирается. Я говорю - подумаешь, у меня ж зонтик есть. И получаю фразу, которую запомнил на всю жизнь - "ваш зонтик, сэр, тут вообще не поможет". Я презрительно на него посмотрел, но королевствовал я очень недолго. Сначала упала капля. Потом две. Потом с неба ринулся такой пиздец, что да, я с панической скоростью для моей солидной внешности укрылся в магазине.

Получилось как в анекдоте с той вороной на ветке ("сижу тут, королеву строю"), и медведем, который сел на ветку и упал в пропасть. "Летать умеешь?" "Нет". "А хули ты тут из себя строил?".


Обычно ничто грозы не предвещает, но через пять минут все меняется. Воды потоки, и она аж бурлит прям. Пенится. Сразу по щиколотку. Если вы в кроссах, передайте привет кроссам, вам их определённо хоронить. Народ бросается на такси - обычно в ЮВА такси ищут тебя, в ливень наоборот. Все скапливаются под навесами, и смотрят оттуда жалостливо, как пингвины из "Буревестника". А на улице адский ад.

Сегодня в Ханое я спас китайца, с которым мы ютились под зонтиком на стоянке. Я поймал такси, а он там под ливнем, и вода к нему со всех сторон подступает. Я его позвал, и он преодолел расстояние в 50 метров за полсекунды. И потом китаец мне через Гугл-переводчик на сотовом показывал - "Спасибо" и "Россия супер". Я кивал с гордым видом, умиляясь от себя. Да. Мы вот такие, щедрая душа.


Такси, как корабль, разрезает потоки воды. Оно не едет, а плывет. Специальные машины с цистернами откачивают воду, рядом с ними мрачные мужики. В какой-то момент вы думаете, что поплывете, как на подводной лодке, ибо иначе невозможно. Уличных торговцев смыло. Охуевшие жители первых этажей смотрят, как мимо них вода несет всякий мусор, и огорчаются, что не купили акваланг, ибо вода все выше. В накидках, несутся мотоциклисты, их меньше не становится. Буль-буль-буль. Что это? Ааа, это чувак на скутере завалился в воду. В кафе сразу нет мест. Гордый народ пьет там холодное пиво, и смотрит на плавающих соотечественников. Рождённый плавать пива пить не может.


Те, кто забыли зонтики и накидки, гусиной стаей вытягивают шеи из дверей магазинов, и тоскливо заверяют друг друга, что дождь скоро вот-вот кончится. Хуй. Он не кончается. Магазин не представляет ночлег. Народ выходит под дождь и разбегается кто куда. Мокрый, как мышь. Но при + 35 это можно. Обычно торговцы предлагают накидки и зонтики, но в такой ливень смывает к свиньям весь бизнес. Мое такси с трудом доплывает до отеля, я в вестибюле. Квест пройден.


(с) Zотов