497

Дорожная сумка из кожи своими руками

Давно хотел себе сделать большую кожаную сумку, да руки не доходили. Но когда нашелся хороший кусок полукожи с интересным эффектом "пулл ап", решился. Прошлый пост в комментариях ругали за отсутствие процесса изготовления, по этому теперь решил поделиться. Может кому то будет полезным.

Кожа отличается повышенным содержанием воска,  на изгибах он светлеет и приобретает первоначальный цвет при полировке.

Сделал несколько набросков, как будет выглядеть сумка и проработал некоторые детали.

Дорожная сумка из кожи своими руками Кожа, Сумка, Своими руками, Длиннопост

Фурнитуру решил применить цвета старая латунь. Отказался от пряжек, использовал только толстые рамки, кобурные кнопки и молнию 8 размера. Размеры сумки взял стандартные: 50х30х30 см. Исходя из этого сделал шаблоны деталей из картона, распределил по куску и раскроил. Не ожидал, что такого большого куска кожи 160 кв. дм хватит впритык.

Начал собирать боковые поддержки для ручек. Под рамки я вклеивал капроновую тесьму для предотвращения растягивания кожи. Размечаем, клеим, пробиваем, шьем.

Нитки использовал 1 мм, пробойники самые простые из поднебесной с шагом 5 мм. Клеил наиритом. Шов седельный в две иглы. Все швы выполнены вручную.

Готовые полоски с кармашком пришиваем на боковину.

Делаем второй кармашек под молнию (брал метр - как раз хватило на основной клапан и карман). Чтобы молния хорошо открывалась и для эстетики решил заморочиться: молнию  пришивал к отдельной полоске, которая в свою очередь пришивалась отдельным швом к внутренней стенке кармашка.

Вторая сторона готова.

Пришиваем основную молнию к двум боковинам.

Дальше будет самый ответственный этап сборки углов, так как детали практически подгонялись на месте.

Когда все бока сшиты, выворачиваем сумку наизнанку и пришиваем дно, в котором предварительно установлены ножки.

Выворачиваем обратно, пришиваем ручки и радуемся работе.

Подклад делать не стал, так как бахтарма вполне ровная. Внутренние карманы тоже не делал - это все таки дорожная сумка, а не барсетка. Края ничем не обрабатывал, так как кожа мягкая. Да и так смотрится очень неплохо.

Осталось только вклеить на дно для прочности еще один слой кожи или пластика, а также сделать ремень на плечо. Но кожи на ремень не хватило, куплю и сделаю позже тоже с креплениями на кобурных кнопках. Еще нужно найти длинные двусторонние хольнитены для скрепления уголков - не рассчитал толщину стольких слоев.

Сумка получилась большой и вместительной, смотрится брутально.

Написал этот пост для тех, кто хотел тоже себя попробовать в кожевенном ремесле и не решается. Как видите - ничего сложного, нужно только начать. Всем успехов!

А у меня проверка ОТК пройдена, Котэ одобряет! По крайней мере 7 кг сумка выдерживает))

Найдены дубликаты

+5

Охрененная сумка, у меня почти такая же, я б купила как у вас, обожаю изделия из  одного слоя кожи без подкладок.

На фото она внизу (другого не было, это мы с мужем в отпуск собирались позавчера и только такое фото осталось)

Иллюстрация к комментарию
+3

Классно получилось!!!! Зря только фото с бковинами совместил, чуть глаза не сломались от понимания что и как)

+3

Котяра хорош

+3

Отличная сумка! А можешь выложить фото с человеком? Не очень понятен размер и объём.
PS когда-нибудь я займусь кожей... очень уж нравится)

раскрыть ветку 1
+2

Сумка получилась большая. Можно на плитку ориентироваться - сторона 33 см

+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+2
Как я вижу подобные посты с точки зрения рукожопа: пык-пык-пык, вжууух, тыц-тыц, "магия", готово. В общем, приятно видеть, когда человек может и делает. Отличная работа!
+2

Какой вес пустой сумки?

раскрыть ветку 1
+4

2 кг

+2

Котан молодец! Такую сумку заделал себе))) Однозначно плюсик в карму)

+2

Очень интересно!  Спасибо за инфу. Как раз кожаную сумку надо переделать, ломала голову каким швом пришить лямки.

+2

скажите сколько стоило сие удовольствие?

раскрыть ветку 10
+7

На кожу и фурнитуру ушло примерно 5 тыс. Работа - бесценно

раскрыть ветку 9
+3

подождите, вверху вы пишете что на кожу ушло 3 тыс, т е фурнитура 2 тысячи? она что, из серебра у вас?

раскрыть ветку 8
+2

Клёвая сумка! ) А если не секрет - сколько стОит этот "отрез" шкуры?

раскрыть ветку 4
+2

около 3000, где то по 20 руб за кв. дм

раскрыть ветку 3
+1

А где вообще кожи продаются? Ни разу не видела в продаже...

раскрыть ветку 2
+2
Кожа есть кожа. Лет десять сумка прослужит. А во сколько ее можно оценить, даже предположить страшно.
раскрыть ветку 10
+2

Неделю назад в Марокко такую за 2500 рублей купил, кожа может не такая же, но очень хорошая.

раскрыть ветку 9
+1
2500 это очень дёшево. Неужели у них такие цены? Это был базар или магазин?
раскрыть ветку 2
0

Машинный шов.

0

Во-первых не такую, а внешне похожую,

Во-вторых думать, что сумка за 40$ проживет больше двух лет - утопично.

раскрыть ветку 4
+1
А мне вот интересно, сколько весит такая сумка?) Кода вроде толстая, фурнитуры тура добротная)
раскрыть ветку 2
+5

Вот специально сходил, взвесил - ровно 2 кг

раскрыть ветку 1
0
Спасибо) действительно нелёгкая)
+1

Дорожная сумка из своей кожи ... Мммммммм.....

раскрыть ветку 1
+1
Из своей? Это как? Сам с себя содрал?
+1
Сумка огонь! Какая толщина кожи?
раскрыть ветку 1
+1

1,6

+1

Продается?

раскрыть ветку 1
+2

Извините, делал для себя

+1

Годно. Сколько ушло времени на ее создание?

раскрыть ветку 4
+3

примерно месяц с перерывами. Больше времени ушло на продумывание деталей

раскрыть ветку 3
+1

Блин, я видел в мастерской такие сумки умудряются делать за 2 дня. (Под заказ.) И говорят, что шов - ручной. Правда?

раскрыть ветку 2
0
Клёвая сумка! Вот такой ещё вопрос. Дно Вы как-нибудь укрепляли, не провисает при такой толщине кожи?
раскрыть ветку 3
0

Пока не укркплял, и так хорошо держится. Планирую утолщить еще одним слоем кожи

раскрыть ветку 2
0
Спасибо. Думаю тоже подобную сделать, и кожу выбираю между 2,0-2,2 либо 1,5-,1,7
раскрыть ветку 1
0
а на заказ делаешь? если да - то контакты бы..
0

Я бы купила !Очень круто получилось!!!🔥

0

Отличная работа!

0

отлично!

0
Класс!
0
Интересно очень. Где бы только лекала замутить :(
раскрыть ветку 2
+9

Все лекала примитивны - прямоугольники по рассчитанным размерам. Если размер 50х30х30, то боковины будут (50+15+15)х(30+15) и плюс припуск на шов. Полоски шириной 3 и 5 см. Ручки из полос 5 см, в которые вклеен шнур 1,2 см в диаметре.

раскрыть ветку 1
0
Понял , спасибо
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: