Дорогие ребята, что мне хочется сказать

Я вижу тут вот что: какие-то люди меня ругают, и они чувствуют себя тут вольготно. А те, кто меня поддерживает - молчат, чтобы не стать объектами нападок этих героев. Но поддерживающих всё равно гораздо больше, я вижу их поддержку.

И вот этим людям я могу сказать спасибо.

Кто-то от меня ждёт захватывающих историй из практики - пускай ждёт. Я этого нигде не обещал и не собирался об этом рассказывать. И не только из этических соображений. Непосредственно работа психиатра - рутина, из которой высасывать темы для занимательных историй - дело неблагодарное и позорное. Результаты этой работы нужно осмыслять - вот то, о чём я говорил.

Ни один человек, имеющий психические проблемы, за всё время существования психиатрии как области медицины не был излечен. Это я могу сказать совершенно точно, зная о вопросе не понаслышке. Всё, что психиатрия может дать - привести человека, его сознание в такой вид, при котором не будет возникать лишних вопросов. В обществе, в семье, на работе. Мы ничего не понимаем в том, что пытаемся лечить. Мы выявляем патологии, мы научились систематизировать симптоматику и более-менее разделять шизофреническую картину, параноидальную и депрессивно-тревожную. Мы способны изучать отклонения, но лечить? Со временем мне всё больше казалось, что психиатрия в наше время похожа на раннесредневековую терапию. Разве мы вылечили хоть одного человека? Разве мы поняли по-настоящему, расщепили корень его беды и дали ему вдохнуть свободно?

Была одна женщина, 28-ми лет. Она пыталась покончить с собой и проходила стандартную психиатрическую экспертизу. Из хорошей семьи, родители люди непростые, строгие, но дочь по-своему конечно любили. Нормальный человек вдруг напился снотворного. Несчастная любовь? Нет. Проблемы на работе? Нет. Никакой причины нет. А жить надоело. Разве так бывает? Разве это нормально? Тесты показали тревожное расстройство. Затем оказалось, что бывают слуховые галлюцинации. Снятся кошмары, общее подавленное состояние. Причины никакой. Стала выявляться картина тяжёлого недуга, оставалось только поставить диагноз и назначить лечение.

А потом она всё-таки раскрылась. Она была из религиозной семьи и сама была очень верующей. Но в результате непродолжительных отношений тайно сделала аборт и терзала себя долгое время, до тех пор, пока не попала в наши руки.

Какая может быть психиатрия, если в обществе нет самой элементарной психологической помощи? А сколько людей зарабатывали уже настоящую патологию, не вылечив должным образом депрессивные расстройства?

Сейчас всемирная организация здравоохранения подсчитала, что продолжительность жизни у людей, больных депрессией, в среднем ниже на 12-15 лет. И мы не знаем, как с этим бороться.

Патология может иметь внутреннюю причину. Человеку может повезти с наследственностью и достаться генетическая предрасположенность к тем или иным патологиям. Но экзогенные факторы важны никак не меньше. Если человека не понимают, если он не видит возможности для своего развития, а если надо - и помощи, он становится жертвой того социума, в котором существует.

Распад страны ужасно повлиял на психическое состояние наших людей. Об этом практически не говорят, но случилась настоящая катастрофа. Обрушилась основа, людям стало не во что верить. И тут же, как змеи из под колоды, повылезали все эти шарлатаны, Кашпировские, Чумаки, за ними проснулись религиозные деятели, фанатики. Сколько душ было искорежено, уничтожено? Социум - вот главный фактор в психическом здоровье человека. А лечение патологий, в том виде, в котором оно существует - я считаю это тушением пожара после пожара.

Я не собираюсь тут вам рассказывать, как лечил Семёна Семёновича, разговаривающего с фотографиями, или нечто подобное. Мне неинтересно об этом рассказывать. Я уже много лет на пенсии, и мне гораздо интереснее, что происходит со страной, с обществом, в котором мы живём. И мне интересны вы, молодые люди. Мне интересно, что вы сами думаете, как всё видите, что чувствуете. Что для вас жизнь? Каким вы видите своё будущее? Вдохновляет ли вас настоящее? В чём вы находите опору в нашу эпоху? Многое говорит о том, что вам придется многое пережить на своём веку, скорее всего даже больше, чем пришлось нам, людям моего поколения. Ведь у вас нет ничего, у вас нет страны, которая о вас заботится, которой вы небезразличны. У вас нет возможности верить во что-то, даже при большом желании. Всё дискредитировано и оплёвано. Хотелось бы мне быть старым брюзгой, но я не идиот, я вижу, в какое время мы живём, в какой стране. И мне очень интересно знать, как вы справитесь, на что обопрётесь в своей жизни. Мне горько и обидно за вас. И посоветовать мне вам нечего. Только не сдаваться и верить. В самих себя, в то, что всё будет в порядке. Наше естество само выведет нас на правильный путь, мне так кажется.
Может быть, попробую записать в следующий раз, как я бы поступал на вашем месте, о чём бы думал и что бы делал.