"Дорогая" жизнь в Чехии.

Хочется сегодня открыть всю правду о ужасно "дорогих" кварплатах в Чехии на примере одного из районных центров на границе с Германией, попутно расскажу о стоимости съема жилья и еще что-нибудь из соц. сферы.

Снять квартиру в Чехии не проблема, предложений полно, профильные сайты, агенства недвижимости и т.д. На новом месте жительства без проблем прописывают, мало того это обязательно по закону. После переезда владелец как правило переводит все услуги ЖКХ на вас. ЖКХ это конечно условно, никаких жеков нет. Услуги газоснабжения, водоснабжения и подачу электроэнергии осуществляют отдельные компании, с которыми вы заключаете договор на предоставление этих самых услуг. Приходите в офис, оцениваете стоимость, смотрите сколько за те же услуги платил предыдущий владелец, договариваетесь на определенную сумму, которую будете платить ежемесячно и всё. Не понравилось? Идите к другим! В конце года перерасчет, если энергии потребили больше- доплачиваете, если меньше- возвращают деньги вам. Для примера квартира в 100 квадратных метров обходилась в Праге в 2000 чешских крон ежемесечно(4600р.). Стоит сказать, что вода, которая льется из под крана, питьевая, что такое накипь тут никто не знает.

Съем. Снять трёх комнатную квартиру площадью в 100- 120 квадратных метров можно в пределах 8000-10000 крон( 18-23000р.). В квартире как правило: стиральная и посудомоечная машины, микроволновка. К большинству квартир прилагается подвальные помещение или чердак.

В столице цены конечно повыше.

Хочется упомянуть и мобильную связь. Больница в которой я работаю предлагает своим сотрудникам специальные тарифы( и еще достаточно много бонусов), за 150 крон(350р.) безлимитные звонки и 10Гб интернет-трафика. Похожий тариф стоит у этого оператора 300крон(700р.) Интернет дома обходится в 600крон (1400р). Думаю нетрудно посчитать, что месячные траты на квартиру, интернет и два телефона составляют 12000 крон или 27600р. Интересно услышать сколько это стоит в вашем городе.

P.s. Следующий пост будет о медицинских страховках.

"Дорогая" жизнь в Чехии. Чехия, Иммигранты, Эмиграция
Автор поста оценил этот комментарий

А зарплата в чехии какая7

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Средняя зарплата на 2016 год 26000крон или 59800р.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Планирую учиться в Чехии, можно ли задать вам пару вопросов? Если не сложно, напишите какие-то свои контакты)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Можно конечно. Chakkn@seznam.cz
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово, умеете распределять семейный бюджет=)
Автор поста оценил этот комментарий
10500 аренда 2+1кк, 2000 поплатки, 200 интернет, 13000 на все остальное включая еду, шмотки, развлекалки, обслуживание машины и оплату детсада ребенку. Плзень.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это на троих?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите почему в Чехии нет ( очень мало ) дорогих авто ?)) Был в этом году в новогодние праздники . По городу (Прага) газель ездила )) и в основном какие то среднего класса машины . Один раз только Порш видел , да и тот старый.
Когда приехали в Дрезден сразу и бмв и мерседес и хонды . Там ведь 150 км всего ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это субъективно. Когда я ходил в языковую школу, со мной учился парень из Екатеринбурга, так он поражался количеству дорогих автомобилей.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне друг, который живёт в Праге, говорил что в год за Газ платят 1000 евро
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. Если газовый котел на отопление и горячую воду, почему бы и нет.
Автор поста оценил этот комментарий

Тамань Краснодарский край (самая ж):

аренда (2-х комнатная квартира 39 кв.м) - 30 000 р.

коммуналка - 1 500 р.

интернет - 690 р.

сотовая связь (2 человека) - 1 600 рублей.

Итого:  33 790

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А есть объяснение, почему в такой ж так дорого?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что цены всех остальных городов (за исключением Брно скажем) рааазительно отличаются от Праги. Я плачу 2500 крон (100 долл) за коммуналку в квартире 50 кв.м. И это еще хороший вариант в Праге (тут все от района зависит). Ну и сравнивать жизнь в Праге и остальной Чехии не стоит - небо и земля. Я не говорю, что в других городах плохо. Я говорю, что в Праге очень хорошо.

Про сотовую связь тоже есть сомнения в цифрах, которые вы назвали. Подороже она стоит все таки. Или просто иные тарифы в разных местах предлагаются. Анлим с 10Гб в Праге меньше 600 крон (25 долл) нет...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жизнь в Праге и других городах разная, каждый выбирает по себе. Что касается телефона, я указал, что это больничный тариф.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сравнивать то относительно зарплат нужно, а не так между собой.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда все будет выглядеть еще плачевней.
Средняя зарплата в Чехии на 2016 год 26000крон или 59800р.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Была 2кк (комната + зал с кухней), но копания, которая владеет домом переделала её в 2-х комнатную с длинной кухней в коридоре и шатной (гардеробной) небольшой.

47 кв. м., если память не изменяет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно какой район.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пост о Праге , а фото Карловарское . А через какое агентство арендовали квартиру ?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово, что вы знаете как выглядят Карловы Вары. Пост о Чехии вообще. Квартиру арендовали напрямую у хозяина без каких-либо агенств.
Автор поста оценил этот комментарий

тут надо уточнять, что это средняя ГРУБАЯ зарплата. Потом отчитываю социалку и здравотку и ост. дане. грубо говоря получая 26к крон, не имея детей, являясь абсолютно здоровым и не студентом на руки получишь в  районе 20к или вообще 19.5к

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я все же уточню. Средняя зарплата врача в Чехии более 50000, "грубая". В Праге и медсестра имеет 30-35000. Если вы с девушкой "абсолютно здоровые, без детей и не студенты" работаете и получаете эти самые 19000 на руки на каждого, трата в 10000 на съемную квартиру не такая серьезная.
Приложив немного усилий и пять минуты времени можно найти квартиру больше и дешевле, может конечно и дальше от центра. Вот вам ссылка
https://www.bezrealitky.cz/vyhledat#?order=time_order_desc&a...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно знаю. Ну если у вас получилось снять жилье за 10 000 да и при этом 100+ м2, вам очень повезло. В Праге самое дешевое жилье это 20-27 м2 от 8 500 - 9 000. Жилье свыше 100м2 около 20 000 и это без служб :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так речь не идет о Праге. Я с вами совершенно согласен, что там жильё намного дороже.
5
Автор поста оценил этот комментарий
1 ссылка - хотят три найма вперед (kauce я хз как на русском правильно), в цену не включены платежи за электричество и газ + ~1200-1500, +500 крон залог на воду. Итого 8500+1200+500 +600(интернет) = 10800 пустая квартира и не 100 м2
2 ссылка - плюс к цене найма добавляется еще 4000 за службы (электричество, газ, ком. Платежи) Итого 8000+4000+600(интернет)= 12600
3 ссылка - к цене найма добавляются платежи за от 2000 до 3500 в зависимости от количества человек. Итого 9500+ 2750(средняя за платежи) + 600 (интернет)= 12850
4 ссылка - хотят три найма вперед + 2500 платежи. Итого 10000+2500+600 = 13100

Считать голый найм, не имеет смысла т.к. за воду, газ и электричество всеравно придется доплачивать ну иза интернет конечно.

И согласитесь 3 найма вперед заплатить сразуне очень радужная перспектива.

Я был какое то время тесно связан с недвижимостью. Сам живу в Праге. Цены на пике потому что три года назад 1+кк в старом доме, стоила 1 200 000-1 300 000, сейчас такая же квартира стоит 1 800 000 - 1 900 00, отсюда и вывод, что они на пике.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
«12 000 это только квартира + ~1500 будут платежи газ+электричество. И это не факт, что в квартире будет мебель. Итого уже 13 500. Скажите пожалуйста, где Вы такую квартиру нашли?»
Максимальная стоимость месячной оплаты квартиры по ссылкам 12500. Выбирая квартиру для себя я потратил пару месяцев, предложения дороже 10000 даже не рассматривал, искал жилье рядом с больницей и мне было из чего выбирать. И конечно если вы живете в Чехии наверняка знаете и bezrealitky.cz
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по фотографии это Карловы Вары. Какие то Вы дикие цифры называете, что 100 квадратов можно снять за 8 000. На сайте sreality.cz, квартира 100 квадратов в Карловых Варах обойдется от 12 000 крон, может у Вас конечно получилось как-то договорится или есть привилегии как у доктора, но с учетом того, что цены на недвижимость сейчас находятся на пике, трудно поверить в эти цифры. 12 000 это только квартира + ~1500 будут платежи газ+электричество. И это не факт, что в квартире будет мебель. Итого уже 13 500. Скажите пожалуйста, где Вы такую квартиру нашли?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда данные о пике цен на недвижимость? Это во всей республике или в каком-то конкретном городе?
Если вас интересуют квартиры в Карловых Варах, достаточно воспользоваться гуглом. Я открыл первую ссылку:
Квартира до 10000 с платежами http://m.reality.idnes.cz/detail/pronajem/byt/3+1/karlovy-va...
Двушка 90м и гараж в придачу, все за 10тыщ http://m.reality.idnes.cz/detail/pronajem/byt/2+1/karlovy-va...
Вот 120м за 9500
http://m.reality.idnes.cz/detail/pronajem/byt/3+1/karlovy-va...
Дом в 100м 1 километр от города те же 10000
http://m.reality.idnes.cz/detail/pronajem/byt/3+1/sadov/8220...
Думаю, если бы вы хотели, нашли бы гораздо больше и лучше.
показать ответы