Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«Донецкая Народная Республика» глазами Японца

Перевод статьи "«Донецкая Народная Республика» глазами Японца: Голоса пророссийского лидера, стремящегося к присоединению к России, тоска молодого человека, который хочет восстановить свой родной город" из японского издания Daily Shinco, автор - журналист Асука Токуяма, посетившая Донбасс.


У посольства Японии в Москве появился «сосед». Через дорогу напротив посольства Японии официально открылось посольство Донецкой Народной Республики. Бои в ДНР шли ожесточенные, посольство было занято поддержкой эвакуированных, торжественная церемония не проводилась.

«Донецкая Народная Республика» глазами Японца Политика, СМИ и пресса, Россия и Украина, Япония, Перевод, Донбасс, ДНР, Денис Пушилин, Длиннопост

Донецкая Народная Республика появилась в мае 2014 года, когда пророссийские группы провозгласили независимость примерно одной трети Донецкой области на востоке Украины (включая Донецк, крупнейший город). Его население составляет около 2,2 миллиона человек, что составляет половину всего населения области. Прошло восемь лет, после того как она была выведена из-под юрисдикции Украины, никто не признал ее страной, и, наконец, 21 февраля этого года Россия признала независимость Донецкой области как республики. 50% украинцев и 40% русских, но более 70% говорят на русском как на родном языке. Сирия и Северная Корея — единственные государства-члены ООН, кроме России, которые признали республику государством.


Помощь из России


Как журналист, проживающий в России, я провела несколько дней в центре Донецка в середине июня. Розы цвели по всему городу. В парке болтали бабушки, продавая цветы и домашнюю еду, и пейзаж был мирным.

«Донецкая Народная Республика» глазами Японца Политика, СМИ и пресса, Россия и Украина, Япония, Перевод, Донбасс, ДНР, Денис Пушилин, Длиннопост

С другой стороны, в обычной повседневной жизни сосуществуют опасности, такие как руины школы, на которые больно смотреть, и обычные люди, гибнущие от ракет, выпущенных по рынку прямо во время их пребывания. Дорожные знаки были на украинском и английском языках, но автобусная остановка была окрашена в цвета российского флага, что сбивало с толку. Я посмеялась над тем, что там был ресторан быстрого питания под названием Don Mac. Вероятно, это сочетание «Донбасс» и «Макдоналдс».

«Донецкая Народная Республика» глазами Японца Политика, СМИ и пресса, Россия и Украина, Япония, Перевод, Донбасс, ДНР, Денис Пушилин, Длиннопост

Из Донецка я более двух часов ехала на автобусе в Мариуполь, где встретилась с главой республики господином Денисом Пушилиным. Когда 21 февраля Россия признала независимость Донецкой Народной Республики, Мариуполь, расположенный в южной части Донецкой области, не входил в зону фактического контроля, но теперь, когда Россия взяла под свой контроль металлургический завод Азовсталь, фактически и то, и другое вошло в состав республики.


В интервью в Мариупольском порту в палящий зной г-н Пушилин сказал: «Мы получаем помощь от России, чтобы восстановить разрушенную инфраструктуру. Здания лучше частично заменить, либо полностью снести и отстроить заново. Требуется время только для того, чтобы эксперты оценили всю собственность», предполагая, что восстановление города будет непростым. В это время погибшие в Мариупольском сражении хоронились в неглубоких местах без надлежащих могил и находились в процессе перезахоронения по установленному порядку.


Ежемесячная зарплата 70 000 иен за уборку и вывоз мусора


Г-н Пушилин также сказал: «Город Мариуполь и море были загрязнены выбросами, в том числе металлургическим заводом «Азовсталь». Это было именно так», — сказал он, выразив свое намерение возродить город как пляжный курорт, воспользовавшись его расположением.


На вопрос о перспективах мирной жизни жителей он ответил, что в целом улучшаются.


"Дело в том, восстановлена ли базовая инфраструктура, такие как электричество и вода. В таких местах жители делают все возможное, чтобы как-то вернуться. Агентства по трудоустройству открыты, и вы можете искать работу в своем районе. В Мариуполе платят не менее 30 000 в месяц за такие работы, как уборка города или уборка мусора. 30 000 рублей (эквивалент 70 000 иен) - разумная сумма, насколько это возможно, и теперь все больше и больше людей возвращаются туда, откуда они пришли".


Пушилин неоднократно заявлял, что жители Донбасса отчаянно хотят проведения референдума о вхождении в состав России. На мероприятии в Луганске 2 сентября он сказал, что расписание голосования в Донецкой Народной Республике будет объявлено после полного освобождения республики (т.е. под руководством России).

«Донецкая Народная Республика» глазами Японца Политика, СМИ и пресса, Россия и Украина, Япония, Перевод, Донбасс, ДНР, Денис Пушилин, Длиннопост

Буквально на днях у меня была возможность взять интервью у мужчины лет двадцати. Родился и вырос в Мариуполе, сейчас живет беженцем в маленьком поселке на юге Донецкой Народной Республики. В середине мая в Мариуполе жилой дом был подорван и сгорел. Хотя ему удалось самостоятельно потушить пожар и вынести вещи, он не мог там больше жить и сейчас живет у родственников с семьей.

«Донецкая Народная Республика» глазами Японца Политика, СМИ и пресса, Россия и Украина, Япония, Перевод, Донбасс, ДНР, Денис Пушилин, Длиннопост

Семья живет на дотации. Он выразил свое сомнение по поводу того, что делать со своей жизнью в разгар роста цен. "У меня была возможность несколько раз ездить в Россию по работе, поэтому я подавал заявки на вакансии на сайтах по смене работы, но не получил никакого ответа" — говорит он.


"Жить нормальной жизнью"


В его случае, даже если бы он использовал свой украинский паспорт для поездки в Европу, он не смог бы пересечь западно-украинскую границу, потому что ему 20 лет. «В Европу можно поехать через Россию, но прямых рейсов нет. Если ехать через Ближний Восток, это слишком дорого. Даже если можно поехать в Европу, вы не сможете найти работу, потому что не можете говорить на местном языке, и не сможете зарабатывать на жизнь". Один из вариантов — поехать на работу в Китай, но он говорит, что колеблется из-за языкового барьера. Во время разговора со мной он, казалось, приводил в порядок свои мысли, перечисляя и откидывая варианты.


"Мариуполь уже рассматривался как часть Донецкой Народной Республики, поэтому я думаю, что могу воспользоваться этим и получить российское гражданство. Россия говорит, что восстановит Мариуполь в течение 3 лет. Мне очень любопытно, как и когда наша квартира будет восстановлена. Так что очень не хочется далеко уезжать».


На пророссийских территориях получить российское гражданство можно через более простые процедуры, чем в России. Как я узнала из интервью в южных украинских городах Мелитополе и Бердянске, ясно, что жители хотят получить российские паспорта по экономическим причинам.


Запад может быть богаче как страна, но могут ли люди получить работу, которую они хотят, и заработать там деньги, это другой вопрос. Тем более, если вы иностранец. Если вы не говорите на местном языке, не обладаете какими-либо специальными навыками и не имеете денег, чтобы прожить какое-то время, ваши возможности, естественно, будут ограничены. Особенно, если ваш родной город находится под властью России, если вы отправляетесь в западные страны, вы можете быть не в курсе информации или не сможете вернуться домой, когда это вам понадобится. Этот молодой человек, похоже, тоже боится потерять право резидента на восстановление собственности.


Примерно 24 числа прошлого месяца, через полгода после начала войны, я увидела в японских СМИ определенные отличия. Однако, когда я разговариваю с людьми, находящимися в водовороте, мне не хочется делать обобщений. Когда я писала этот текст, 13 спасателей погибли, когда небольшая деревня на севере Республики подверглась артиллерийскому обстрелу. Опять же, я твердо чувствую, что полгода это не веха.


Написано и сфотографировано Асука Токуяма.

Редакция Daily Shincho


Оригинал (японский): https://www.dailyshincho.jp/article/2022/09120601/?all=1