Долгая дорога в иллюстрацию

Когда я была ребенком, я страшно любила рисовать. Родители даже отдали меня в студию эстетического воспитания, где чудесная улыбчивая тетенька (как потом узнала: дипломированный искусствовед, работник музея им. Пушкина) показывала нам слайды с картинами, учила их понимать, считывать знаки и символы, рассказывала про основы цвета, композиции, гармонию, биографии художников. А во второй части занятия так и вовсе начиналась магия, мы брали карандаши и краски, становились к мольбертам и рисовали что-то в стиле художников, о которых узнали. Именно на этих занятиях были рождены такие шедевры, как "Окосевший кот в кустах" (это был тигр), "Жуткий мужик в горах" (моя версия "Святогора" Рериха), "Павлин-мутант". Были и другие работы, чуть менее шедевральные, но больше похожие на то, что хотят получить на уроках по рисованию.

Видя неуемный энтузиазм ребенка, в один волшебный день мне сказали, что мы поедем поступать в настоящую художественную школу. Моему счастью не было предела, я собрала все свои лучшие и любимые работы в папку и радостно шагала навстречу светлому будущему и надежде стать художником.

Все мои надежды шумно утекли в канализацию со словами тетеньки на приеме, что у меня детские рисунки, я неумеха, они рисовать тут не учат, и что это никуда не годится. Чтобы добить окончательно надежды 8-летнего ребенка, были показаны работы текущих студентов. Чем они были лучше моих, я, признаюсь, тогда не поняла, но зато на долгие годы усвоила, что я не могу рисовать и уже никогда не смогу, ведь меня даже не взяли в школу, не дали шанс научиться.

Так и лежало рисование похороненным, изредка напоминая о себе то мастер-классом, то смешным дудлом, то карикатурой на профессора, но все было как-то боязно и отрывочно, напуганный внутренний ребенок верил, что никогда не сможет.

В таком режиме прошло много лет и чтобы как-то пережить внезапно свалившуюся тяжелую душевную травму я взялась за линеры, и из боли родился кривоватый, но очень важный дудл, ставший точкой опоры. С тех пор уже несколько лет хоть и спотыкаюсь, но ползу в сторону мечты, по пути пробуя разные техники, материалы, подходы, курсы и упражнения.

Поползли вместе, я знаю, мы доползем!

Долгая дорога в иллюстрацию Авторская неделя на Пикабу, Иллюстрации, Художник-самоучка, Личное, Рисунок ручкой

Тот самый дудл