206

Доктор: человек, который забывает

Товарищи хувиане, до выхода нового сезона нам ждать еще долго, а контента в межсезонные периоды маловато, и я подумал... Просто подумал и задумался о природе 11 доктора - столь любимого одними, и нелюбимого другими.

При относительно равных (очень относительно) фанбазах у Доктора-Теннанта и Смита, количество хейта в сторону последнего обозримо больше. Так почему же так получается, и почему, как мне кажется, так не должно быть.

Доктор: человек, который забывает Доктор Кто, Зарубежные сериалы, Мэтт Смит, Одиннадцатый Доктор, Питер Капальди, Дэвид Теннант, Длиннопост

Появление 11 доктора совпало со сменой шоуранера с Рассела.Т. Дэвиса на Стивена Моффата, что публика приняла неоднозначно. Смена формата сериала всегда проходит довольно болезненно для зрителей, и Доктор Кто тому не исключение. Конечно, на фоне общего негатива, досталось и одиннадцатому, сменившему всеми любимого десятого.

Доктор: человек, который забывает Доктор Кто, Зарубежные сериалы, Мэтт Смит, Одиннадцатый Доктор, Питер Капальди, Дэвид Теннант, Длиннопост

Дэвид Теннант принес публике того Доктора, который, кажется, и был ей нужен: в меру грустный, в меру милый, в меру дурашливый, он появился на экранах и завоевал сердца зрителей. И эти сердца со скрипом отпускали его из сериала.

Смиту досталась нелегкая задача: его Доктор должен был стать продолжением того галлифрейца, что представил Теннант, и, в то же время, не быть его копией, быть самобытным. Хувиане же, привыкшие к Доктору Дэвида, не все и не сразу оценили его самобытность.

Основной критерий, который раздражает людей в 11-ом - его излишнее "клоунство",  ведь и вправду - он паясничал сильно больше чем Экклстон и Теннант, и, временами, занимался абсолютным ребячеством. Кроме того, критику вызывают и его "танцы" вокруг спутниц.

"Вьется мелким бесом вокруг них"(с) наш общий знакомый

Со стороны кажется, что и не доктор вовсе тут главный путешественник во времени, а Эми/Рори/Клара/Ривер , а Док там для компании...

Ну чтож, тезис я обозначил, настало время приводить аргументы против:

Ну, с тем, что многим зрителям Смит был неприятен на фоне смены шоуранера поспорить никак нельзя, основной аргумент этому время, а вот с остальным будем разбираться.

Кто лучше Теннант или Смит?

Коротко - никто. Мне кажется, что Доктор вообще не может быть лучшим или худшим, так как каждый из исполнителей изображает Докту в совершенно конкретный момент его жизни, а жизнь у него длинная и непростая, в течении нее он сильно меняется. Формально - Хартнелл лучший первый доктор, Хёрт лучший военный доктор, а Капальди лучший двенадцатый. Зрители могут выбирать самого любимого, это да, но лучших среди них нет, так как лучшие - все. Доктор един.

Доктор-клоун и шестерка

А вот здесь интереснее, а является ли Одиннадцатый тем, кем кажется?

Он беспечен, его несерьезность выражается даже в жестах и мимике. Похоже на инфантильность.

Но если он инфантилен нарочно? Если он специально пытается скрыть свою сущность под беззаботной личиной? Если ему просто не хочется признавать себя тем, кто он есть?

"Крутость - не крута" и вот это вот все

Возможно, Доктор просто устал от ноши всех серьезных проблем, лежащих на нем, и решил просто притвориться несерьезным, в надежде, что тогда станет легче само собой. Боль он пытается заслонить весельем и забыть. В "Дне доктора" злой волк не зря называет 10 и 11: "человек, который сожалеет, и человек, который забывает".

Он делает вид,что не помнит числа погибших детей, даже рядом с более молодой версией себя он кажется юнее.

Он придумывает себе фишечки и атрибуты, фески, и бабочки, вибли-вобли, и тайми-вайми, и, как будто, даже слишком старается показаться дурилкой.

Нет, не то чтобы он не дурачился взаправду. Он делает это, и часто, на это многие доктора были мастаки, но, во многом, его инфантильность похожа на защитную реакцию от боли и, наверное, страха. Мы можем видеть одиннадцатого без искристой "обертки" в "снеговиках" - Доктор, который уже никого не спасает. Грустный молодой старик, который разочаровался в мире и живет в одиночестве на своем облаке. Доктор, который боится вновь все потерять. И дело не только в этой серии, просто в ней это ярче всего видно

Конечно, после появления Клары, он обратно преврашается в "мистер-каламбур 1898", но тут уж галлифрейские гормоны

Вспомните как Доктор вел себя в серии "Хороший человек идет на войну", хорошо показана жёсткая черта его личности. Доктор-шторм не очень коррелирует с Доктор-ребенок, не так ли?

Еще вот: мадам Вастра в первой серии 8 сезона, общаясь с Кларой по поводу регенерации Доктора в Питера Капальди:

- Это что такое...морщины какие-то ,верните все как было, нормально же общались

- А ты хотела чтоб он всегда оставался твоим энергичным молодым дружком? Он может и выглядел молодым, но этот парень видел как рождаются и умирают звезды. С таким успехом можно флиртовать с горным хребтом

-Я с ним не флиртовала

-Это он с тобой флиртовал

-?!?1!?!1?1!???1!?Как?

-Оставался молодым. Я ношу вуаль, как он носит лицо: по одной простой причине - чтоб меня принимали

Вастра, вестимо, говорит о том, что Доктор, не смотря на внешнюю молодость и энергичность ( в случае 11 - излишнюю),

внутри - старый и уставший человек.

Вот такой примерно:

На основании всего вышеперечисленного получаем, что Одиннадцатый уже не просто клоун, а персонаж несколько более глубокий (что мало повлияет на то,что некоторых он раздражает, но какое-то давление снимет)

Насчет шестерки:

Ну во-первых, ну как тут не побегать вокруг Дженны-то Колман!:

Во-вторых, я думаю Одиннадцатому просто скучно и нелегко одному (сам с собой так и так перегорать начнешь, а один он все же большую часть времени, так как спутники совокупно с ним лет 5-6 провели, а количество прожитых лет, ЕМНИП, у него больше любых других докторов, что-то около 1100) и он компенсирует это потаканием спутникам — "Играет в дедушку". +Ему нужно изображать беззаботность перед кем-то, чтоб и самому в это поверить...

А в-третьих: заслуги Эми и Клары кажутся больше, чем они есть на самом деле. Я к тому,что "имбами" они как раз и не являются, а делают то, что должны делать компаньоны - то, что по какой-то причине не может сделать сам Доктор. Не помню, что такого имбалансного сделала Эми, но Клара вывезла спасение Дока просто на чрезмерной решительности. В принципе, очень многие из спутников, прыгнув в разлом, вышли бы с тем же самым результатом. А если компаньоны не могут ничего сделать сами без Доктора, то что это за компаньоны, фон? Зачем нужны спутники, мало влияющие на сюжет? Мы подобных в 11 сезоне уже увидели, нет уж, лучше "имбаланс" типа Розы, Донны или Клары)))

Ну как-то так я считаю. Не категорично заявляю и не претендую на истину, но лишь прошу иных из вас глянуть на 11 Доктора с другой стороны...

P.S: #ВернитеГолда )

*Трунь*

Найдены дубликаты

+58

А мне вообще все зашли. У каждого своё и каждый прекрасен в своём появлении.

Кроме последнего сезона, правда это не вина актрисы, а страшнейший проёб сценаристов.

раскрыть ветку 1
+12

Мне тоже все зашли - один таймлорд и разные регенерации, каждая в свой жизненный период и со своими особенностями)

+42

Почитал комментарии. Наверно, аудитория Доктора Кто - единственная фанбаза, которая делится на такое количество маленьких фанбазок, которым нравится свой отдельный момент сериала, а остальные "ну такое".

Сколько хувиан - столько и мнений xD

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+10

Я за Тенната... я плакал, когда он перерождался(

раскрыть ветку 1
0

Читаю твой коммен, а на фоне по радио I want to be forever young. Аж до слёз!

+28

После появления Смита мне резко разонравился сериал. Потом, через пару-тройку сезонов, я-таки заставил себя его посмотреть и мне он резко понравился. А потом мне резко не понравился Капальди. А потом понравился.

К чему это я - человек - существо непостоянное.

И, кстати, вибли-вобли тайми-вайми - это исключительно изобретение Десятого.

раскрыть ветку 7
+8

Испытываю периодически абсолютно такие же чувства. Но еще меня не покидает нарастающее разочарование. Смысл, который вкладывался в сериал первоначально, утрачен абсолютно. Последний (на данный момент) сезон - это полный кошмар: такие обрубленные, бессмысленные серии, повествование ради беготни, без смысла, без глубины... Яплакать...

И при этом, я согласна с теми, кто говорит: "Каждый Доктор уникален и по-своему хорош". Мне нравились все Доктора. Но больше всех 10-ый (Теннант). Мне нравились все актеры, очень талантливый состав. Даже 13-ая, она не играет - она живет жизнь Доктора, и я ей верю.

Поразительно, но сериал, с такими дурацкими спецэффектами, снятый практически целиком в помещении, цепляет навсегда. (Хотя, конечно, стоит учитывать, что это творение не для любителей "побежали-прибежали).

+6

Не десятого, а пятого

раскрыть ветку 2
+1

Ого. С классикой знаком только поверхностно. А где это было?

раскрыть ветку 1
+4

У меня постоянно, как появляется новый доктор - пол сезона разочарования, а потом понимаю что это наоборот, самый клевый доктор какой только может быть. Но Теннант круче всех =)

0

Теннанта Доктора я видела сразу после Гарри Потера, и первые серии меня кошмарило, вот прям фу, и только я его полюбила, и эта незабываемая Донна, и тут бац, Смит))

Пересматривала все серии много позже, о, а Смит хорош!)

И Теннант с Ривер были бы так хороши если честно!

0

Черт, у меня было точно также! :D

+26
Клара в целом ничего не вывезла, скорее, Моффат на ней выехал, как и в Шерлоке — "моффатобаба" уже мем, какая-то крутая девочка, которая, оказывается, была с ГГ всё время.

А если брать спутников Одиннадцатого, то почему ни словом не упомянута Ривер? Уж кто крут, так это она.
раскрыть ветку 1
+3

Она хоть и была его спутником, но в сериале очень мало времени посвятили именно показу их с доктором путешествий

+9

Респект автору. Прям таки подробно системно расписал то, что интуитивно улавливалось в 11ом. Лично у меня был период когда кроме 10го никто не воспринимался. Потом, потянуло к 12ому. И лишь после, сравнив, изучив и полюбив обоих, начал приниматься (постепенно) 11ый.

Сейчас все три Доктора горячо любимы как и первый. Чего не могу сказать о 13ой... пока по крайней мере.

Еще раз спасибо автору!

+15
Мэт Смит-шикарный доктор. Не хуже и ни не лучше других. Просто немного особенный.
Почему все вспоминают Мэта лишь по ролям в Докторе и Терминатору?
Почти сразу после окончания съемок в Доктор Кто Мэт Смит отлично сыграл полного ублюдка в режиссёрском дебюте Райана Гослинга «Как поймать монстра», оригинальное название — «Затерянная река». Если будете смотреть, то не ведитесь на маркетинговое позиционирование фильма как триллер. «Как поймать монстра» это психологическая экзистенциальная драма в духе Линча и Николаса Рефна. Фильм очень не для всех.
раскрыть ветку 1
+1
Посмотрю.)
+14
Я попала просто в тот клуб, который любил эру до Моффата. Тогда сценарии серий воспринимались сказочнее и интереснее.

Думаю, что только потому мой любимый Доктор Теннант.
раскрыть ветку 28
+23

Они и серьёзнее в тоже время, что-ли, воспринимались. Когда один далек может перевернуть мир, а киберлюди одним своим топотом заставляют даже Доктора тикать в холодном поту. За это мы и полюбили десятого. Моффат это все обезличил. И превратил в аттракцион для подрастающего поколения. Даже "тишина" с её "бу-эффектом" не дотянула.

раскрыть ветку 13
+3

Моя любимая серия - Полночь. Вот где саспенс, холодный пот, минимум ответов, максимум человеческой природы и страх перед неизведанным. За это всё я очень люблю РТД. Он умудрялся показывать интересно и многогранно не монстров, а людей. И ставил вопрос, кто, собственно, является монстром.
У Моффата мне этого не хватало.

П.С. Когда ангелы стали убивать, они стали неинтересны.

раскрыть ветку 9
0
Ну моффат делал шикарные серии при Дэвисе
раскрыть ветку 2
+8

А я вообще по Экклстону перлась, мне он нравился больше остальных, а с капальди вовсе смотреть не смогла..

раскрыть ветку 13
+13

С Капальди и Билл смотреть просто невозможно. То у него историю отбеливают, то у неё очередную любовницу отпугивают. Императрица Марса: Ололо, я окружена мужланами, лучше ты мне скажи, я тебе поверю (обращаясь к билл)

Ололо, как женщина может быть полицейским.

Билл слишком пристально посмотрела на сиреневого инопланетянина: Ололо, ты расистка. Да вы что, я сама подвергаюсь нападкам

+4

Мне безумно понравился капальди-доктор, но Билл была ужасна, даже интересная арка их не спасла... а жаль. Эклстон для меня что-то вроде первой любви, а Теннант второй) все доктора хороши, кроме последней (и сценарий никакой, и попытки (только попытки) сыграть доктора слишком бросаются в глаза)

+6

Я сначала сам из-за Капальди сомневался - смотреть ли теперь вообще, но потом посмотрел дальше через силу, и понял,что он просто очешуительный доктор. Попробуйте, может поменяется мнение. Он очеть талантливый актер и Дока сыграл замечательно

раскрыть ветку 9
+1
Эклстон тоже нравился) да и как он может не нравиться, ведь с него я начала смотреть Доктора)
+17

Опять таки ИМХО,  но доктор Смита полюбился больше всех,  и не в последнюю очередь благодаря балаганам что он устраивал

раскрыть ветку 1
+4

Да, он был афигенным. Девятый мне показался слишком мрачным и серьёзным, но в этом был его шарм, десятый в плане устраиваемых балаганов не далеко уехал от одиннадцатого, постоянные контрасты слишком серьёзных серий с полнейшим цирком иногда напрягали. Одиннадцатый был для меня идеальным в этом плане. Возможно из-за смены на Моффата, но история одиннадцатого расказывалась куда более размеренно, и постоянные отсылки к предыдущим сериям делали всё ещё лучше.

+10

Подписываюсь под каждым словом! Мне всегда казалось, что Одиннадцатый ведет себя как клинический распиздяй по той причине, по которой самоуверенные люди ведут себя так, как ведут, — он искренне старался сам в это поверить.

Отличительной чертой Доктора во всех регенирациях было желание сбежать от себя. Не потому что он труслив или малодушен, а потому, что ничего уже не сможет с этим поделать. Мне всегда казалось, что он поэтому влезает в чужие проблемы — не решаются свои, так решай других! Но этот Доктор отличается наибольшей тягой к бегству. Он носит маску не от недоверия, а от желания поверить самому себе.

А на счет того, что сделала Эми... Ну, она просто верила:) отношения Одиннадцатого и Эми одни из моих любимых отношений спутника и Доктора в сериале.

+8

Посмотрел все сезоны кроме последнего. Сначала сериал показался глупым, (манекены в первой серии - реальный отстой) потом втянулся. Самый крутой доктор это девятый, а лучшая спутница это Роза и Донна. Самая крутая серия - девушка в камине. А по поводу одиннадцатого, то да, он как и Капальди не очень.  И последняя телка мне не нравится. Девятый и десятый топ. пы.сы просто ненавижу Клару Освальд, она своими потугами раздражала весь сериал.

раскрыть ветку 8
+5

Клары было слишком много, Клары было пиздец как много. Ей умереть надо было когда прыгнула в жизнь доктора. Было бы красиво, пафосно и логично. А вот это вот летание на закусочной с Арьей...и сама Арья...ох как у меня горит с этого персонажа...значит Джек который может регенерировать из пыли не дожил до конца вселенной, а какая то баба у которой просто повышенное здоровье - легко...%)

раскрыть ветку 7
0

Ну Джек отдал всю свою жизненную энергию в серии "пробка" просто, может и дожил бы, пусть и виде лица Бо, да и он все-же стареет, пусть и медленно, но Ашильда действительно плоховасто продуманный персонаж. А Клары в сериале было примерно столько же, сколько Розы...

раскрыть ветку 6
+8

Доктор и Роза навсегда покорили меня. Капальди шел со скрипом. Сюжеты моффата вообще сломали мне мозг.

Последний доктор не зашел вообще. Слишком много толерантной хрени.

раскрыть ветку 1
+5

На мой взгляд название сериала очень подходит последнему сезону, доктор кто? кто тут доктор? покажите мне я не пойму, что это за парад толерантности... смотря первые 5 серий я прожог 2 стула на шестой просто бросил.

+4

Дэвид теннант из май доктор)) у меня ветка с носатым наоборот одна из самых любимых, а вот Дэвид - лучший доктор)

+4
А если я никогда не смотрел ни единой серии, но хотел бы попробовать, с какого сезона начать? Стоит ли вообще?
раскрыть ветку 12
+10
А я предлагаю посмотреть десятую серию третьего сезона, где главные персонаж не Доктор, а обычные люди. Эпизод "Не моргай", как мне кажется, может заинтересовать в дальнейшем просмотре всего сериала. А если не боитесь плохих спецэффектов и бредового сюжета, можно начать и с первого сезона. Лично мне он нравится.
раскрыть ветку 2
+5

Потрясная серия, но может спутать человека и он подумает,что весь сериал такой жутковатый))) Но, с другой стороны, она позволяет увидеть нам доктора, как его видят герои - таинственный и гениальный космический мужик в пиджаке. Пробирает очень.

+2

Да, классическая "подсадная серия", сам с неё в эту тусовку влился когда-то в прошлой жизни..))

+3

С первого сезона перезапуска (2005 по-моему, год)

+2

Конечно стоит. Мнения людей разделяются: кто-то советует начать смотреть со 2 сезона, кто-то с первого, кто-то вовсе начинать с олдскула 60-х. Лично мое мнение - лучше начать смотреть с 5 сезона и после вернуться к первым четырем. Бюджет тогда стал побольше, а еще шоуранер обновился. Сериал стал более ветвистым и рельефным с приходом Моффата. Если хотите можете начать смотреть со 2 сезона, но в нем все же чувствуются еще те двухтысячные, из-за которых мало кто советует начать с первого сезона.

раскрыть ветку 5
+1

А почему не с первого, например? Совсем печально для современного взгляда?)

раскрыть ветку 4
+1

Стоит однозначно. Blink ("Не моргай") уже предлагали.

Моё знакомство началось со случайно увиденного на ТВ Impossible planet/Satan pit. (2 сезон, 8-9 серии). Зацепило, полез смотреть "что это было вообще" и вот, уже больше 10 лет как... Арка хороша, но может отпугнуть слегка религиозной тематикой.

Очень хорошая арка Empty child/Doctor dances, 1 сезон 9-10 серии. Первое появление Джека, отличный сюжет, Моффат во всей своей красе мастера законченных историй.

Тишина в библиотеке/Лес мертвецов (4 сезон, 8-9 эпизоды). Опять же Моффат, опять же законченная история.

Ну, или просто начать с начала, закончить концом.После второго сезона посмотреть РТДшный Торчвуд. Если не понравятся первые эпизоды Торчвуда - сразу к 3-4 сезонам, они шикарны.

0
Я смотрел с перезапуска, все понятно. Стоит посмотреть, сериал может как поднять настроение, так и дать пищу для ума.
+3

Хувианы нужна помощь, где посмотреть олд-скул? И как лучше вообще смотреть сериал с субтитрами или в переводе?

раскрыть ветку 3
+2

Олдскул есть в том же контакте, но... внимание очень много серий Первого и Второго Докторов ныне считаются утрачеными частично или полностью и к ним лучше искать анимационную реставрацию или по крайней мере покадровую реставрацию хорошего качества, но смотреть эти серии обязательно, так как без них не так хорошо раскрывается характер Доктора и его взаимоотношения со спутникам и там присутствуют некоторые существа, которые появляются позднее.

Смотреть Доктора лучше с субтитрами, так как Доктор это не только визуал, но и голос, который ни одна даже самая гениальная озвучка не повторит

раскрыть ветку 2
+1

Скинь ссылку

раскрыть ветку 1
+2
Мне вообще нравится сериал, но пока доктором был Кристофер Экклстон, я его просто обожала.
+2

Ещё, кстати, мне не очень понравился пятый сезон (где появляется Одиннадцатый) по той причине, что его сначала пытались максимально похожим на предыдущего сделать - добавили ему "Geronimo!" вместо "Allons-y!", добавили "бабочки - это круто" вместо "плащи - это круто", в общем, типа другой, но тот же самый. Получилось кривовато, как по мне. Но потом втягиваешься и нормально )

раскрыть ветку 1
+1

Allonsy вообще великолепная фраза. Не говоря уже об Allonsy Alonso

+3

Лично мне понадобилось много времени чтобы принять Смитта как Доктора. Посмотрев сезон с Капальди, я решила посмотреть последний сезон со Смиттом, потому что там была Клара. И скажу что меня приятно удивил одиннадцатый. Только после этого я смогла посмотреть предыдущие два сезона со Смиттом. Лично мой любимый Доктор - Капальди, а не Тэннант, что конечно ни в коем случае не умаляет десятого в моем сердце. Это один персонаж со множеством лиц и характеров, в конце концов мы и сами постоянно меняемся. Доктор не всегда такой каким мы хотим его видеть, но всегда такой каким нам нужен.

раскрыть ветку 2
+2
Капальди при этом, как мне кажется, даже толком не дали развернуться в этой роли, после Малкольма Такера хотелось куда больше серьезности, наверное, а в юморном деле от хоть и отжигал мастерски, но как будто чего-то не хватало все равно.
раскрыть ветку 1
+2

Да, согласна, Капальди не так повезло со сценариями, и чего уж скрывать 10й сезон с Билл был просто отпиской. На интервью Питер сам сказал что покинул сериал потому что его нужно было покинуть пока он наслаждается этой работой.

+5

Мне нравятся обе версии Доктора. Да и вообще - я могу простить Доктору все что угодно кроме наличия манды и сисек...

ещё комментарии
+2
Одним словом, для всех он разный - тот самый доктор. Можно до одури спорить кто же доктористее из всех, и все равно остаться там же где и начали спор. Вообщем trust me i am a doctor)))
+1

Бросил смотреть после ухода Смита. Капальди уже не зашел.

раскрыть ветку 6
+4

Мне тоже сначал Капальди не понравился, потом заставил себя посмотреть еще пару серий и ух как понравился)))

0
Бросили смотреть после того как доктор стал бабой.
раскрыть ветку 3
+5

Хотел бросить смотреть после ухода Теннанта, но не бросил смотреть.

0

В следующем сезоне, видимо, будет черный доктор, ну а потом доктор-гей.

-2
Единственный плюс последнего сезона - доктор женщина. Остальное в дерьме
-1

А мне Капальди понравился... Почти так же как Дэвид Теннант

+1

А я люблю Смита в этой роли. Перестала смотреть, как только ушёл Капальди - женщина в роли Доктора как-то не то уже

раскрыть ветку 3
-1

Я когда то воспринял в штыки Капальди, роль римского инженера ему больше подходила, но когда доктор стал мужеподобной тёлкой с нелепыми фразами и попыткой быть 11м доктором с сиськами... Я даже не помню ни одну серию с ней, жесть, отстой, каламбур и жалкая пародия на доктора. После я полюбил серии с Капальди. Все познается в сравнении

раскрыть ветку 2
+7

Увы проблема нового сезона даже не в Докторе с сиськами (девушка реально старается и даже не плохо смотрится), а в сценариях. Полный провал и уныние. Из-за этого в этом году нам только и остаётся, что пересматривать старое и сравнивать с тем, что есть, а не наслаждаться новым сезоном...

Надеюсь, что перерыв в год пойдёт сериалу на пользу. Вроде как уже идут изменения по стилистике и формату сериала. Хотя, я бы после такого фейла сразу шоуранера зашей бы гнал, но она женщина-режисёр, сексизм и толерантность, мать её.

+1

Мне сначала тоже Капальди не зашёл, особенно после Смита и Теннанта. Потом втянулась, а как узнала, что следующий Доктор будет женщина, то плюнула и даже смотреть не стала. Обидно за сериал.

0

Мне все зашли. с 12-м тоже вышла заминка, не сразу принял, но с конца 8-го расценил, а с 9-го так и вовсе разгон пошёл по максимуму!

И моё мнение - он очень круто сыграл персонажа настолько, что, как говорили где-то, на время закрыл вопрос о мужчинах-актёрах на роль Доктора.

Насчёт Мисси и женщине-Докторе. Ну тут от прописанности персонажа и харизме актрисы в роли. Гомес тащила и с Капальди они напалмом жгли. Уиттакер ну... ну старается, но то ли не хочет, то ли просто по контракту.

11-й хороший и у него, как и у 12-го и 10-го очень хорошие законченные арки. И больше историй им не надо.

0
Жалко Мисси кстати, и Джон Симм очень харизматичный актёр. Интересно их ещё снимут когда нить?
Страдаю без Доктора Кто, пересматриваю Торчвуд уже второй раз. Очень депрессивный сериал ((
0
Если честно доктора-женщину должна была играть комедийная актриса, вообще на характер Теннанта и Смита не похожа...
0
Все прекрасны, кроме последней.
0

Не понял почему 10 доктор рассказывает Розе, что поместил галифрей во временную петлю. В серии барабаны мастер почти вытащил из неё галифрей, а вот 11 считает, что всех убил. Он забыл, что не использовал машину войны?

раскрыть ветку 1
0

да

0

всё равно 12 доктор и Мисси замые докторовые  и мастеровитые. потому что шоландия тащит

0

10 и 11 доктора смотрел с удовольствием. И первые несколько серий 12. доктора. Но после серий, где они там в уельсе или шотландии или где там зеркальцами лучи солнца отражалина монстра с таким издевательством над физикой, что мой мозг блеванул, я забросил доктора. И что-то мне кажется, что тринадцатая ситуацию не исправила. В 10 и 11 клонечно тоже очень много не поросто СайФай, а около-бреда, но черту бнреда переступали редко. А тут... Фуфуфу!

0
Я как раз больше всего полюбила Одиннадцатого и Двенадцатого. Одиннадцатого - за то, что при всей этой дурашливости и юности мог выглядеть уставшим дедушкой, и Двенадцатого - за то, что в какой-то момент забыла, сколько лет актёру. Хотя, скорее, это больше заслуга как раз-таки актеров с одной стороны, а с другой - ну а как иначе?) Это же они создают образ))
P.S. Верните Двенадцатого #трунь
0

Я вот пришла примерно к тем же выводам насчет 11-го. Но пришла — "от ума", а смотрится 11-й все равно как-то не так. Несмотря на то, что и у него есть классные моменты (я, например, обожаю сцену из «Колец Акатена»), но в целом — все равно как-то рвано все. Тут верю, тут не верю.

Хотя, возможно, в этом вина не сколько актерского состава, сколько шоураннера. Ну не сумел Моффат в масштаб, имхо. Да, задумки яркие и классные, и большинство мемов ньюскула — его. Но чтобы захватывало и цепляло, когда вот прям веришь в эпик — неа. Комиксовое все какое-то, суетное и неважное, хоть и пафосное.

В итоге воспринимаю как набор красивых картинок по полюбившейся вселенной, с удовольствием ссылаюсь сама на мемы (не моргай и т.п.), но мой Доктор — тот, который отчаянно не хотел уходить, ибо мог сделать «so! much! more!». В его историю — верю. Остальные — как фанфики.

А Капальди не хватило личной силы, имхо. От Доктора, в моем представлении, должна незримо исходить харизма, аура, энергия... Типа как от Рикмана, только другого оттенка :). А у Капальди только выражение лица удавалось.

Вместе с тем женская версия отдельно от сценария — нормально. Но из-за сценария и оценить-то толком не получилось...

0

А бабу и шоуранера сменят к следующему сезону? Или тут это всё ещё нельзя спрашивать?

раскрыть ветку 2
0

Следующий сезон еще будет Чибисса и Джоди, насчет 13-го сезона не знаю. А когда тут нельзя было спрашивать? Это же не ТимТардис

раскрыть ветку 1
0

Когда вышли первые серии и многие подевались, в том числе и я при их просмотре, тут на Пикабу, было не популярно мнение что женский персонаж не очень, были срачи, минуса. Я, например, не смог смотреть дальше серии где защищали историю борьбы черных в США

0

Очень интересно написали, спасибо.
Мне лично после Экклстона и Теннанта доктора все не понравились какой-то наигранностью, как будто они просто быстро произносят текст, абсолютно не вкладывая в него никакой искренности. Молотят не переставая. Так же и их спутницы\спутники. А Ривер еще и пафосом переигрывает.
Очень надеялся на Капальди, он выглядит именно как я ожидаю от Доктора, плюс нравился в Гуще Событий, но он еще слабее чем Смит показался.

На Уитакер тоже надеялся, но тоже еще хуже - одинаковое лицо "в поиске чего-то", минимум искренности. Плюс разбавили все какими-то рутинными пафосными неуместными намеками на модную борьбу за равенство и т.п. Хотя серия про времена сегрегации в США как раз была увлекательная.

Печалька. Ну хоть Теннанта и Экклстона узнал, пересмотрел что мог из их фильмов и постановок.

раскрыть ветку 2
0

А вы в озвучке смотрели или оригинал?

раскрыть ветку 1
0

Оригинал.

0

мне как-то Капальди было сложнее принять, чем 11го

0

11 доктор всегда был моим любимым, на втором же месте был 9, 10 так всеми любимый, по непонятным даже мне причинам мною был воспринят достаточно нейтрально.

Поэтому 11 Ван лав:з

-6
Мне одно интересно - где люди столько времени берут, чтобы смотреть сериалы вроде Доктор Кто и прочие санта-барбары? Вам не жалко этого потраченного времени собственной жизни?
раскрыть ветку 1
+5

Нет

-6
"Вьется мелким бесом вокруг них"(с)

Ммм, меня цитировать начали))))))
Беда тут не в Докторе как таковом, а в Смите, который не тянет свою роль, потому что пришёл в сериал зелёным юнцом ЕМНИП это вообще была его первая роль, тогда как предыдущий самый молодой Доктор т.е. Питер Дэвисон к моменту начала съёмок имел в своём портфолио несколько главных ролей, пускай и в сериалах, а в партнёрши ему достались... опытная комедийная актриса Карен Гиллан, которую, пардон, уже через год пригласили сниматься в Стражах Галлактики, а в проекты такого масштаба на пускай второстепенные роли берут актёров опытных и засвеченных, да и Дженна Луиза Колман к моменту начала съёмок в Докторе Кто имела определённый вес. А что Смит? А в его багаже, причём уже после Доктора, была всего лишь работа в позорном и провалившимся по всем статьям Терменаторе: Генезис в проходной роли Терминатора... Кто (своего рода человекоподобному интерфейсу Скайнет, способному путешествовать в пространстве и времени)))))) и нескольких проходных проектах. Так что по большому счёту толком свою постдокторскую карьеру Смит начал... пару лет назад.

В общем, беда не в том, что Одиннадцатый был инфантильным дурашкою (Патрик Траутон и Том Бейкер ещё и не такое творили), а в том, что Смит просто не тянул свою роль и Гиллан с Колман (и я уже молчу о Кингстон) его попросту переигрывали и отодвигали на второй план. Если бы в проекте остался Теннант или Одиннадцатого сыграл кто-то опытней мы бы не получили в итоге Доктора на подпевках даже при всей имбовости той же Клары

раскрыть ветку 15
+7
Беда тут не в Докторе как таковом, а в Смите, который не тянет свою роль

Не, вы перегибаете. Отлично он справился именно с ролью Доктора, не было болезненных моментов с переигровкой или недоигровкой, просто типаж выбран неоднозначным, непривычным, вот и ищут повод хоть как-то оправдать то, что не нравится актёр.

А "11-й час" чуть ли не лучшая серия с появлением "нового" Доктора за всю историю сериала.

Имхо, но как раз таки Теннант не потянул бы полноценный переход в Моффатовскую эру (да полетят в меня минусы фанатов).

раскрыть ветку 3
+1
Имхо, но как раз таки Теннант не потянул бы полноценный переход в Моффатовскую эру
Ой ли, Смит во вмногом повторяет именно тот рисунок, который использовал Теннант, да и в "Дне Доктора" так и хотелось глядя на Смита сказать "Уберите уже это чудо из кадра", тогда как Теннант уделывал его просто в кадре находясь и глубокомысленно нихрена не делая.

А Моффату надо было банально брать на роль Доктора - Камбербэтча

раскрыть ветку 2
+1

Экклстоун отлично воплощал в себе неземного жителя. Тенант был милашкой, который мог скорчить серьезные лицо, иногда подарить, но в сдержанных рамках.

Мэт Смит же, идеально вписался в пару к Гиллан, поскольку, они одного возраста и чем-то неуловимо дополняют друг друга.

Меня, местами напрягала Роза - чрезмерно накоплена, взбалмошна, эгоистична. Вот, люблю Доктора и все. Между ней и Теннантом наблюдался нехилый контраст, как в интеллекте, так и в жизненной мудрости и во всем остальном - лихой профессор и ПТУ-шница. И то, что ей досталась копия Доктора - было каким-то выпускным решением.

Смит и Гиллан - свежая струя в сериале. Они забавны, энергичны, что-то постоянно придумывают и не бесят. Возможно, полноценное участие Рори хорошо разбавляет ситуацию.

Мы с ребенком с удовольствием смотрели серии именно со Смитом.

С Капальди - много откровенного бреда наснимали. Но не он тому виной.

раскрыть ветку 1
-2
С Капальди - много откровенного бреда наснимали

Не больше чем со Смитом, просто смитовский бред зашёл вам лучше))))))

Мэтт Смит же, идеально вписался в пару к Гиллан, поскольку, они одного возраста и чем-то неуловимо дополняют друг друга

А не должны были. То есть не не должны были дополнять, а не должны были быть на одном уровне. Доктор всегда был выше своих спутников, хотя бы, потому что прожил гораздо дольше чем они. Даже Романа, которая была таймледи всё равно была в паре с Четвёртым Доктором в положении ведомого.

И повторю, то что уже говорил в соседней ветке, ИМХО Смита надо было поменять местами с Дарвиллом, который был более опытным актёром игравшим и в романтических комедиях и в триллерах на главных ролях. А Смит бы легко вписался в роль глуповатого Рори.

+1
Ммм, меня цитировать начали))))))

Хах, дак твой старый комментарий и сподвиг меня на пост xD

+1

Смит отлично справился с ролью. Беда, прежде всего, в сценариях - Моффат очень сильно подгонял характер персонажей под _внешность актеров_, в духе "на экране молодой мальчик - пусть и ведет себя как молодой мальчик, и неважно, что этот мальчик старше всех нас с вами в десятки раз. Соответственно, у него получался очень частый выход из характера персонажа в каноне. Доктор у Моффата самый похожий на Доктора, как по мне, в "Кольцах Акатена". А если смотреть на Капальди, то опять-таки можно увидеть, что характер подогнали под внешность: суровый дед с мощными бровями - а давайте он у нас социопатом будет, а? Серия, где он по карточкам рассказывает слова сочувствия - не верю я, что за регенерацию Доктор потерял умение сочувствовать - одну из главных черт характера.

Но у меня в принципе главная претензия к Моффату из-за женских персонажей. За исключением Билл и Ривер, практически все они по однобокости и стервозности сопоставимы с героинями российских сериалов. Ривер отличается хоть какой-то многогранностью, а Билл выделяется отсутствием стервозности.

До и после Мофйата женские персонажи были куда лучше прописаны. Взять хотя бы Донну, или бабушку Райана из нового сезона. Да даже Ясмин, которую многие считают деревянной, имхо, более приятный персонаж, чем Клара. Хотя Чибнеллу, мне кажется, лучше всего вообще удается скорее описание побочных персонажей.

0

Карен Гиллан снялась в докторе вместе с Капальди ещё в серии про Помпеи, ещё когда доктором был Теннант, где она сыграла абсолютно невзрачно и скучно в отличии от Капальди, Смит был шикарен именно своей дурашливостью, в сериях про плоть где он был слишком серьёзным это смотрелось отталкивающе и вы всё же путаете слабую актёрскую игру и несерьёзного персонажа.
Придание спутникам доктора большего веса в истории отличное решение которое смотрелось очень гармонично, с женщиной доктором попробовали сделать так же но получилась абсолютно скучная подделка которая постоянно пыталась порадировать и Смита и Тенанта на фоне толпы бестолковых и скучных спутников что вместе даёт ещё более унылую картину.

раскрыть ветку 6
+1
Карен Гиллан снялась в докторе вместе с Капальди ещё в серии про Помпеи, ещё когда доктором был Теннант, где она сыграла абсолютно невзрачно и скучно

А что роль практически без действий и ЕМНИП без реплик можно сыграть ярко и запоминающеся?)))))))
А я просто оставлю это тут "Шоу Кевина Бишопа", что-то вроде нашей большой разницы, где Карен была в основном составе и которое выходило как раз в тот год, когда она появилась в "Огнях Помпеи" https://www.youtube.com/watch?v=BR0iFmUy1bg

раскрыть ветку 5
-13

Доктор кто? "Коротко - никто". Конь в пальто!

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: