Добровольный откат.

По комментам из прошлых постов вспомнил случай, который произошёл с подругой моей жены. Нет основания не доверять, поэтому пишу, как слышал.


Средняя полоса России, школа, конец года.

Директор школы вызывает к себе завхоза-(подруга жены):

-Агафья Вольдемаровна, на носу конец года, а у нас не израсходованы средства на счёте, если не потратим, возможно больше не будут выделять и могут наказать за неиспользование средств. Какие будут предложения?

-Надо подумать, все закуплено в соответствии с бюджетом.

-Идите думайте. День на размышления.

АВ пробивной человек, спортсменка, в бытность студенчества получила разряд в пулевой стрельбе из винтовки. Бежит к диЛектору.

-Юрий Венедиктович, придумала! Нужен тир. Я буду тренером, помещение есть, разряд имею и т.д. и т.п.

-Окай. Даю добро!

АВ нашла поставщика винтовок и сопутствующего оборудования, переговоры.. - условием было, чтобы деньги прошли до конца года. Платежка!Все деньги потрачены!!!

После НГ поставщик привёз заказ и вручил конверт АВ. В попыхах АВ даже не заметила конверт и какое-то время он лежал среди прочих бумаг. И когда она немного разгребла дела, заглянула в конверт, там было 10% от заказа в "Хабаровсках". Позвонила поставщику узнать чо за хрень - он в ответ поблагодарил за сотрудничество и выразил надежду, что она обратится к ним впредь. Вот так, не ведая, она стала звеном в коррупционной цепочке.

Тир запустили, диЛектор получил благодарность, грамоту и премию от минобра за спортивно-патриотическое воспитание детей и как талантливый управленец. АВ благодарность и грамоту от директора. Школу начали ставить в пример. Дети начали участвовать, выигрывать в региональных соревнованиях.

В скором времени, мужа АВ сократили в этом городе и они чудом оказались в культурной столице. Сейчас АВ работает на два сада завхозом и получает специальное образование, чтобы продолжить карьеру в качестве заведующей.