Do you speak English?

Про школьные обиды.

Обид не было.Мы боролись на равных. Бои без правил, с переменным перевесом одной из сторон. Ребненок  восьми лет и бодрая старушка.Как это было восхитительно прекрасно.Подножки,подсечки,удары из- за угла. Я ей нарядное платье на экскурсию,вместо белого фартука.Она мне 4 за стих. Она меня за парту с плаксой Мишей, я - фиг вам, а не мукулатура.


У каждого в классе есть особая тетрадь, тетрадь обещаний. В первый день после каникул усердно выводим: клянемся не бриться, не пить, не курить.Нет,как- то не так.Клянемся учичиться на 4 и 5, собирать мукулатуру и металлом, переводить старушек  через дорогу. Я не пишу,не люблю пустые обещания. Старушка ответный удар- родителей в школу. Но и тут ей не везёт. Маман,как и я ,категорически не приемлет никаких принуждений, отец - инфант. Троих ей не осилить.

Но однажды она бросила бомбу. Перешла с нами из младшей школы в старшую. Стала нашим классруком и преподавателем русского языка и литературы. И этого ей показалось мало. Класс разделили на две группы: английский, немецкий.Меня к немцам.В плен,без предупреждения. Ничего не помогло, ни разумные доводы,ни уговоры,ни жалобы. Целый год я учила немецкий.

Старушка потирала руки.

Летом,с репетитором, я прошла школьный курс английского языка за 4 класс и уехала в другой город,к бабушке. Там пошла в пятый класс с изучением английского. С английским у нас взаимная любовь,на пятерку. Но домой хотелось,хоть плачь.И я рыдала в трубку телефона.

Третья четверть.Я вернулась домой, в свою школу, свой класс, к своей старушке.В английскую группу.

Шпаги в ножнах, мушкеты разряжены.Нейтралитет.Один раз она не удержалась,на счёт моей фамилии, езжайте в свои Парижи.Но это такие мелочи.

В пятом классе нас ждала свобода, Наталья Геннадьевна и держите нас семеро.