Дневник выжившего

Страница 10 (31.05.27)



...В нескольких метрах от меня была небольшая дорожка, вдоль которой тянулась изгородь из кустарника. По ней можно было обойти здание, оставаясь не замеченным. Это был единственный разумный вариант. Но надо было еще добраться до этой дороги...

Я лег на траву и пополз, изредка поглядывая в ту сторону, где стояли твари. Через пару минут я был на месте. Пригнувшись, стал медленно пробираться вдоль кустарника, осматривая здание в поисках другого входа. Спина жутко болела, идти согнувшись в три погибели с тяжелым рюкзаком было не очень то и легко. Обойдя здание, увидел лестницу, которая вела на крышу. Других путей не было. Я встал и, убедившись, что меня никто не видит, стал забираться наверх. На крыше был люк, через него можно попасть внутрь. Но сперва я решил осмотреть город с высоты - здание пятиэтажное. Он пустовал, тишину нарушал только сильный ветер, кое-где вырисовывались силуэты. Но это скорее всего были вовсе не люди...

Я спустился вниз, четыре этажа были офисными, а на 1 находился тир. В него можно было попасть через аварийный выход. Начал идти вниз по лестнице, стараясь не издавать ни единого звука - те снизу у входа могли меня услышать. Спустился на 1 этаж. Дверь, ведущая в тир, была открыта. Перед тем, как туда идти, я посмотрел в окно: около входа их было уже пятеро, выбираться отсюда буду, видимо, тоже через крышу...

В тире обнаружил много пневматических винтовок, но против тварей они бесполезны, разве что остановят на пару секунд. Не густо. Через пять минут безуспешных поисков заприметил на полу коробку с патронами, открыл - для охотничьего ружья, которое я вежливо "позаимствовал" у соседей еще у себя дома. Теперь у меня было огнестрельное оружие, ружье, но все-таки... Надо было отсюда выбираться, я направился к лестнице. Через пару секунд сзади послышался уже знакомый крик...

Страница 11 (31.05.27)



Тварь бежала прямо за мной, я чувствовал ее хриплое дыхание у себя за спиной. Взлетев на пятый этаж, я пулей выбрался на крышу, захлопнул люк и достал топор. Стрелять было нельзя - меня могли услышать другие твари и сбежаться на шум. Он взбирался по лестнице... прямо ко мне... Начал долбиться в люк, издавая неистовые крики. Я рассчитывал на то, что люк выдержит, но после нескольких ударов замок слетел. Тварь бросилась на меня... Я, быстро среагировав, нанес ему тяжелый удар топором прямо в голову, но он все-таки успел немного разодрать мне плечо... пошла кровь...

Убедившись, что он мертв, я открыл рюкзак. Спирта у меня не было, поэтому я промыл рану обычной водой и замотал бинтами. Рана была не очень глубокой, но все же было больно.. Отойдя подальше от люка и зарядив на всякий случай ружье, я решил немного отдохнуть и перекусить, день близился к концу, а я толком ничего не ел. Через пару часов будет темно, надо думать, где переночевать. Идти домой далеко, около часа обычным шагом. А учитывая мою усталость и то, что надо двигаться очень осторожно, это заняло бы намного больше времени. Ночевать здесь, на крыше, опасно, но внизу было еще хуже, поэтому я решил остаться. Закончив трапезу, стал искать что-нибудь такое, чем можно закрыть люк. Нашел кусок проволоки и несколько кирпичей. Их положил сверху - так есть шанс услышать, что кто-то взобрался на крышу. А проволоку использовал вместо замка, на пару секунд это их задержит, наверное... Постелил куртку, рюкзак положил под голову. Лег так, чтобы меня не было видно с лестницы. Завтра я планировал запастись всем необходимым и отправиться на поиски ответа на вопрос: "Что же все-таки произошло?"... "Приключения" только начинались...