Дневник одного каркасника, часть 4

Часть 3 Дневник одного каркасника, часть 3

Забегался, замотался и забылся, что у меня же теперь есть дневник. Собралось немножко материала и спустя некоторое время я возвращаюсь и продолжаю свою строительную эпопею. В прошлый раз я остановился на стенах, с них и продолжим.
Установив внешние стены, принялся возводить внутреннюю несущую стену и перегородки. Все как у всех, несущая стена из 150 доски, тогда как на перегородки хватит и сотки

Дневник одного каркасника, часть 4 Своими руками, Каркасный дом, Длиннопост

В местах примыкания внутренних стен к внешним заранее прокладывал пароизоляцию. В качестве пароизоляции использовал пленку 200 мкр

Дневник одного каркасника, часть 4 Своими руками, Каркасный дом, Длиннопост

Для работ на высоте сколотил такие "непомнюкакназываются" леса. По мне они требуют мало сил и времени на сборку. Приколотил 6 метровые доски на высоте выше своего роста, так что до верхней обвязки они не достают пол метра примерно, с выносом метра полтора за стену. Прибил, сделал подпорки для надежности по обеим сторонам, кинул доски на леса и готово

Дневник одного каркасника, часть 4 Своими руками, Каркасный дом, Длиннопост

Принялся колотить вторую верхнюю обвязку. Для того чтобы не было щелей, задул это дело пеной

Дневник одного каркасника, часть 4 Своими руками, Каркасный дом, Длиннопост
Дневник одного каркасника, часть 4 Своими руками, Каркасный дом, Длиннопост

Обвязка была бы не полной без крыльца. 4 столба из строенных 150 досок. Накосячил с высотой. Решил себя перепроверить и пересчитать высоту, а не брать с проекта. Зря. Обсчитался на 50мм. Хотя и некритично. Сколотил, поднял, выставил. Через обвязку соединил с основным каркасом

Дневник одного каркасника, часть 4 Своими руками, Каркасный дом, Длиннопост
Дневник одного каркасника, часть 4 Своими руками, Каркасный дом, Длиннопост

Принялся за верхнее перекрытие. Вначале, как это у меня обычно бывает, поверив в свои силы затаскивал наверх таки 6 метровые доски, чтобы пилить их по месту. Очень много телодвижений для одного, да и тяжело одному тягать такие доски. Убив три часа времени на подьем, ушел домой. Переосмыслив свои действия, пришел к выводу что проще пилить их по нужной длине внизу. Минус два метра и они уже становятся более податливыми. Да и к тому же пилить лишние 2 метра наверху, то еще удовольствие. На первой половине дома не сразу заметил темные пятна от проложек. То ли плесень, то ли грибки, поправьте меня если что. Это еще добавило времени к их обработке на верху отбеливателем. Тогда как следующие доски я уже подготовил конкретнее, и подпилил, и обработал. На все ушло часа полтора, тогда как в первый день на подьем только ушло три, не считая обработки и распилов. Теперь все тип топ. Все доски закинул, выровнял, прибил к обвязке с шагом под утеплитель. Лето заканчивается, и решил не тратить время на мелочевку, такую как бриджинги. Ими уже буду заниматься под крышей. Их выставил только посередине перекрытия, для надежности соединения

Дневник одного каркасника, часть 4 Своими руками, Каркасный дом, Длиннопост
Дневник одного каркасника, часть 4 Своими руками, Каркасный дом, Длиннопост
Дневник одного каркасника, часть 4 Своими руками, Каркасный дом, Длиннопост
Дневник одного каркасника, часть 4 Своими руками, Каркасный дом, Длиннопост

Дальше буду собирать саму стропильную систему

Кому интересно заходите @Naydi112