190

Диодные лампы и удешевление их материалов

Доброго времени суток, лига электриков! Мой вопрос не по поводу "как подключить выключатель" или "поменять розетку", а имеет скорее бытовой характер.
Первые диодные лампы я приобрел года 3 назад, и был ими очень доволен, что перевел 3/4 квартиры на диодное освещение.
За все это время ни одна из этих ламп не перегорела, не мерцала и не вызывала нареканий. Лампы были преимущественно одной конкретной фирмы.
И недавно появилась необходимость докупить диодных ламп цоколей e14 и e27, мощностью около 6-9 Вт.
На что я обратил внимание - что ВСЕ лампы в магазинах имеют пластмассовое основание у патрона, к сравнению мои предыдущие лампы были с так называемым радиатором. (Как на картинке ниже

Диодные лампы и удешевление их материалов Светодиодные светильники, Китай, Плохое качество

Теплоотвод нынешних ламп выполнен так:

Диодные лампы и удешевление их материалов Светодиодные светильники, Китай, Плохое качество

У меня еще при покупке были сомнения, а не будут ли такие теплоотводы греться. Что собственно и подтвердилось - 10 минут работы 9 ваттной лампы и сразу появляется запах паленой пластмассы. (Возможность что плавится плафон исключаю - так как до этого стояли 30 Вт лампы накаливания, работали дольше, запах не появлялся вовсе)

Мой вопрос собсно в чем - какие производители диодных ламп не стали так сильно экономить на своей продукции? Так как даже тот производитель, что у меня напичкан по дому - пошел тем же путем. На какой ценник за надежную продукцию рассчитывать?

Дубликаты не найдены

+30

http://lamptest.ru/ - всё измерено и проверено до нас :) Зачастую, если лампа с хорошей цветопередачей и без пульсаций, то и греется она умеренно.

раскрыть ветку 1
+1

http://lamptest.ru/results/?brand_24=on&type_1=on&so...
Мне эти нрав. стеклянная колбы, очень тяжелые ,самые тяжелые LED лампы что держал в руках(при том же размере/мощности в 2 раза тяжелее philips или ikea/MAXSUS например), корпус из сплошного куска алюминия покрытого пластиком.

+18

У нас в конторе покупают только Gauss. Не из за цены, не из за качества. Просто свечение понравилось (начальникам). Раньше на обходе зданий меняли 30-50 ламп накаливания(обход 2 раза в неделю) а сейчас 1-2. И то не всегда.Электрикам лафа....

раскрыть ветку 8
+23
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
+11

Грузчиком оформляется мама директора магазина. Ну а потаскать и электрики могут. не фиг без дела сидеть. Вот это реальное "будующее", а не какой-нить киберпанк ))

раскрыть ветку 2
+2

Через полгода начальству это доложат и у вас сократят количество электриков

раскрыть ветку 2
+1

Не сократят.Нас всего 2 в смене.А в конторе проводка с 1342 года (шутка,это РПЦ).

раскрыть ветку 1
0

Зависть.

У нас обход не менее двух раз в сутки. В среднем пол-коробки ламп под замену за обход. Причём каждая пятая-десятая взрывается в светильнике, оставляя «пенёк»...

Начальство сэкономило.

+7
philips или ikea
раскрыть ветку 7
+4

Брал лампочки в икеи по совету надежина - все живы, покупал года 2 назад. Свет приятный, мерцания нет, один недостаток - с диммером не дружат. На минимальной яркости мерцают раз в 10-20 сек, повернул диммер на половину и уже максимальная яркость. По хорошему нужно нормальную ленту или люстру на диодах с хорошим БП, чтобы нормально регулировать яркость,

раскрыть ветку 5
+3

Чтобы дружили с диммером, и лампы нужны диммируемые, и диммер, заточенный под led.

+3
Для димера в Икее есть лампы. На упаковке значек соответствующий. Но их конечно мало.
+2
Брались икеевские при переезде в новую квартиру, 4 года назад. Все живы. Лампы постоянно включают-выключают. Больше живёт только древняя noname 1вт лампа, которая каждую ночь горит в коридоре как ночник. На старой квартире был выключатель с огоньком - с ним эта лампочка горела в половину яркости в выключенном состоянии, что делало ночник автоматическим (в той же люстре была еще обычная лампа)
раскрыть ветку 2
0

по всему дому повесил лампы икеа года 3 назад, ни одна не сдохла.

+5
Разбирал разные лампы. У кого летел драйвер, у кого то диоды. Качества разного все были. К сожалению, пока не купишь, сложно сказать, какая лампа. Есть приложение LampTest , там хороший человек тестирует их, помогает при выборе. Так же камерой телефона проверял на мерцание. Я лично, сейчас больше радею за филаменты. Они точно не мерцают, гореть толком нечему и диммируются легко. Какая бы фирма ламп не была, однозначно судить нельзя, всё же лучше само электричество сделать качественным, тогда и гореть не будут.
+4

чем чаще ты будешь покупать такие лампы, тем лампы выгоднее, смекаешь?

+2

Икеевские стоят по всему дому, в разного типа светильниках и уже много лет светят и ни какого запаха или перегрева нет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

Икея не умеет включаться одновременно с соседями. Никакая: на долю секунды время включения будет отличаться.

А особо ранние стали включаться дольше и далеко не моментально, с момента щелканья выключателем.

Но вот если их не выключать...

Воткнул пару самых первых ледаре на 600 лм в лифт в 14 году - светят до сих пор.

раскрыть ветку 3
+7
Пиздец проблема , они сразу не включаются ...
раскрыть ветку 2
+3

Спецы подскажите. Лет пять назад купил лампы светодиодные в зелегом магазине. Все норм. Сейчас в другую комнату приобрел естественно другие. теперь очень быстро устают глаза. Я так понимаю, из-за ШИМа. Как при покупке проверить частоту мерцания? Или она у всех одинаковая?

раскрыть ветку 16
+3

Иногда можно даже камерой смартфона. На хабре есть чел, который пишет статти про светодиодные лампочки и из работу (тесты, свечение, мерцание и т.п.). Даже целый сайт запилил

раскрыть ветку 4
+2

А можно адрес сайта в личку? Спс

раскрыть ветку 3
+1

Самый простой способ - быстро машешь рукой перед собой, если есть заметное мерцание, то позиция руки будет "засвечивается" только местами, визуально это как будто рука тоже мерцать начинает.

раскрыть ветку 2
0

Я тоже так делаю. Да, ноу— хау, махать можно не только рукой

раскрыть ветку 1
+1

https://pikabu.ru/story/proveryaem_mertsanie_led_lampochek_5...

Вот собери тестер. На камеру от смартфона к сожалению только совсем лютая жесть ловится. А для комфортного восприятия нужно максимум 5%.

И смотри на цвет кожи под лампой, если хоть чуть кожа на руке начинает уходить в синеватый-сероватый оттенок, не брать.

0
Самые мерцающие выявляются камерой смартфона. Еще лучше видно если выбрать режим замедленной съемки. Например, так ловил те что не мерцают при обычной съемке
0
Наведи камеру телефона на лампу и увидиш шим
раскрыть ветку 3
+4
В настройках нужно отключить устранение мерцания, иначе не видно.
раскрыть ветку 1
0

С моим телефоном не сработало- все лампочки ровно светили. Кстати рекомендую ещё лампы СЛУШАТЬ. Многие очень противно свистят

-1

а что вам частота? Раньше мерцание дневных ламп больше влияло на организм. Правда на смену дросселям пришли ЭПРА и стало лучше , а светодиоды вообще-то питаются постоянным током и частоты там нету. Единственно если пульсации могут быть.

раскрыть ветку 1
+4
Есть, в некоторых лампах частота 100гц и это выглядит так на фото
+2

У меня лампы Maxus трудятся уже 6 лет без нареканий.

раскрыть ветку 11
+5
А у меня максус половина погорела(12вт), по гарантии хорошо что поменяли
раскрыть ветку 5
0
Когда закупался?
раскрыть ветку 1
-1

Тоже слышал жалобы на максус, но мне как-то везет. Брал лампы в 3-х разных строительных магазинах, 2 из которых за время эксплуатации уже успели закрыться. А вот лампа другого бренда у меня долго не протянула - сгорел один из светодиодов. Вскрыл, замкнул его перемычкой - пока светит.

раскрыть ветку 2
-1

мой евроламп, что с радиатором что без регулярно меняю раз в пол-года, до этого погорели спиральки простоявшие по 4 года

продолжаю его брать потому что гарантия 10 лет

раскрыть ветку 4
+5
Берите нормальные лампы филипс или осрам. Всякие дешманские не работают долго.
раскрыть ветку 3
+1

Могу фото сделать, как я решил задачу с теплоотводом таких ламп, а теплоотвод светодиодам нужен

раскрыть ветку 1
+1
Давай, было бы полезно
+1

На ламптесте была статья про лампы с Али. Кратко: ни при каких условиях, полное барахло при сравнимой с нормальными лампами цене.

+1

недавно в строительном купил пять ламп HIKO 12 вт. Акция какая-то была по 100 руб./шт. продавались. Нормально вроде, не воняют. В любом случае я сохранил все коробочки и чек, - в случае поломки намерен обменять по гарантии (написано 3 года гарантии).

Ещё лет пять назад покупал лампы от ASD, - в ванной 2 лампы до сих пор горят, а вот на кухне почти сразу сгорели (2-3 мес.), купил туда встраиваемые светодиодные светильники направленного действия, но они дорогие конечно. В любом случае и тут я готов воспользоваться гарантией.

+1

Как-то не приживаются они у меня, первые Philips горят нормально . А вот которые сейчас продаются так те перегорают как обычные так что больше их не покупаю. Сырое всё это ещё, в основном летят светодиоды, как говорил один чел на Youtube диоды  работают в максимальном режиме поэтому и перегорают.

Приживаются у меня КЛЛ,  горят равномерно и долго.

+1

Внизу может быть не пластмасса, алюминий или какой то его сплав, только покрытие сверху похоже на пластмассу. Ребра уже не делают. У меня такие же без ребер, но внизу не пластмасса, а алюминий с каким то покрытием. Оно и по весу ощущаешь что не пластик. Лампы не дорогие, китай ELM. Светят нормально и не воняют.

Вероятно вонять пластмассой оно будет только первые несколько часов работы.

+1
Лично я использую gaus, доволен, лет за 5-7 сдохла дона из примерно 30
раскрыть ветку 11
+3
Оные тоже есть, однако новые Гаусс пошли по тому же пути
раскрыть ветку 2
+2
Мои тоже в пластике, сгоревшую разбирал и как выяснилось этот пластик имеет очень хорошую теплопроводность, вообще неуверен что это пластик.
раскрыть ветку 1
+4

Взял 30 гауссов в бар, половина сдохла в первые три дня. Говно полное

раскрыть ветку 7
-1
На них это не похоже, обменяли по гарантии?
раскрыть ветку 6
+1

Osram

раскрыть ветку 6
0

Какой средний ценник бытовых ламп, не подскажешь, пожалуйста?

раскрыть ветку 5
0

Элеганз берите, соотношение цена-качество оптимальное

0

Среднего нет, очень много факторов. Диммируемая, не диммируемая, яркость, форма.. Но осрам точно нормальные делает, главное подделку не купить.

раскрыть ветку 3
0

Про основные причины перегорания светодиодных лампочек можно прочитать тут: http://начинкадлядома.рф/stati/article_post/pochemu-peregorayut-svetodiodnyye-lampochki

0

Хех, поделюсь хитростью, у меня лампы вечные!

Беру с пятилетний гарантией, не важно какой фирмы. Они дорогие, стоят по 4-5 сотен, но НИ ОДНА НЕ ЖИВЕТ ПЯТЬ ЛЕТ, дохнут через год-два, и в этом фокус. Меняю по гарантии на новые )

0

Я пару лет назад брала лампы Экола, до сих пор ни одна не погибла. Гарантия тогда на них была 1 год, сейчас не знаю

0

Я предпочитаю филаментные от униел. Полет года 3, ни одна не сгорела. Год назад купил упаковку из 10 гауссов, они горят по очереди. Уже 2 сгорели, одну починил, вторая ждёт когда руки дойдут. Теплоотвод у них никакой, светодиоды дохнут от перегрева. У той, что починил, выпаял и замкнул сгоревший светодиод, заодно уменьшил слегка ток драйвера и напаял радиатор из припоя.

раскрыть ветку 1
0

Uniel хороши, но при включении-выключении частом дохнут.

0

IEK работают меньше года, потом по гарантии. Как раз по гарантии хорошо. На прошлой неделе сдал по гарантии вторую из пары ламп Гаусс, в белых коробках. Ровно полгода. Первую сдал через три месяца. Поменял на Ферон. Ходят пока. Лучше всего зарекомендовали себя Uniel. Но они пропали из продажи. Последние скупил в магазине, уже разнобой по свечению оставался.

0
Я беру в Икее, в среднем по 450-500 р. Конструкция та же, но материалы гораздо лучше. Работают по несколько лет по всему дому и не потеряли яркость
0

Спецы , подскажите пожалуйста. Диодка не включается сразу, приходится дергать и подкручивать (затянута в патроне на максимум). Если загорится нормально, уже не гаснет. Проблема в лампочке или патроне? С напряжением все норм. Лампы накаливания включаются нормально.

0

В квартире стоят 30 ламп Lexman дешманских E27 на 11ватт из леруа, четвертый год светят, нареканий вообще нет.

0

Люди, а вы знаете, что эти лампы, которые горят, можно менять бесконечно?

Я так меняю лампу с 2016 года. Работает не дольше 3 месяцев. Магазин расположен удобно для меня. Заменить лампу труда не составляет. Прошу каждый раз ставить отметку в чеке.

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

раскрыть ветку 2
+2

Не все магазины такие дружелюбные и чтут ЗОЗПП. Меня так в одном послали лесом, после долгих упирательств вернули деньги, а новую лампу я у них покупать и не буду, пока работать не научатся.

раскрыть ветку 1
0

Все магазины становятся дружелюбными, после того как с улыбкой, вежливо спрашиваешь "А где у вас уголок покупателя?". "А вот видите, статья 21, часть 2, тут написано (см. цитату выше)". И вежливо так поинтересоваться телефоном Роспотребнадзора.

0

Использую "Sirius" 11-й и 20-й серии.У ник номер модели начинается на 11 и 20.Светят уже более 2-х лет.Эти серии более тяжелые по массе,чем 30-я серия.На них и гарантия 2 года даётся,в отличии от 30-й где 1 год.

0

у себя все перевел на навигаторы,часть 7ватт, в люстре 3 на 11(12) ватт, выбирал по ламптесту и наличию в магазинах, и по цене приятные были, в районе 150 за большую лампу.

0

ASD простояли полгода и потом за неделю выгорели все одна за другой.

0
Внутри пластика алюминиевый радиатор
0

Почему бы не купить алюминиевую подложку (ту же полоску из ЛМ), светодиодную ленту и драйвер для ленту, с диммером? Пользы на порядок больше, можно ещё на уровне плинтуса пустить свет - ночью пописать встанешь - и друих не разбудишь и сам не убьёшься.

раскрыть ветку 2
0

Потому, что СД лента половину электричества жжёт на токоограничивающих резисторах.

Глупо это, короче говоря.

раскрыть ветку 1
0

окей, гугл, как регулирует ток светодиодный драйвер

0

Дело не в экономии на стоимости производства, а в заведомом уменьшении срока службы лампы. Так и живем...

раскрыть ветку 2
0
в заведомом уменьшении срока службы лампы
А смысл, если их всё равно в течение нескольких лет можно по гарантии поменять, если чек остался?
0

Сомнительный шаг, ведь большинство после того как ламы дадут ёбу - купят лампы других фирм, пусть даже дороже.

Потому я и смотрю что производители даже гарантированный обмен предлагают, если вдруг лампа сгорит. Только вот центров этих хрен найдешь.

0

Попробуй филаментные лампы. У них свечение приятное и надёжность хорошая

раскрыть ветку 3
0

Филаменты, действительно, хорошая вещь, но куда рьянее требуют к себе незакрытых плафонов.

И дешевые весьма - примерно по 100 р/шт. за недиммируемую "Лисму" в Ашане.

раскрыть ветку 2
0

Скиньте как выглядят?

раскрыть ветку 1
0

Что я могу сказать, херовые лампы видимо. У меня в фотосвете 4 лампы по 20 ватт, без всяких там радиаторов, часто использую их как лампу верхнего освещения, зимой работают по 8 часов ни какого перегрева или запаха пластмассы не замечал.

0
Купите диоды чуть дороже и будут они с радиатором. У дешёвых радиатор внутри пластикового корпуса.
раскрыть ветку 16
+4
В смысле блять, купите диоды?
Нахуй они нужны? Кто из них потом лампы собирать будет?
раскрыть ветку 15
+13

Хм.. Тем более диоды не светят.

раскрыть ветку 12
-3
Лампы диодные имелись в виду. Не сами модули.
раскрыть ветку 1
-1
Wolta хорошие. ASD бюджет, но вроде норм. У меня дома трудятся год уже. Продаю как раз светодиодное освещение. Так что за свои слова отвечаю. )
раскрыть ветку 10
+3

ASD вообще гумно пошло, IEK тоже начали брак выпускать, на складе коробками возвраты по этим двум поставщикам. Deko и Diodtrade меньше несут, и цена у последних пониже, по сравнению с АСД и ИЭК. Так-же у Джазвея меньше брака идет, + можно найти в алюминиевом радиаторе.

раскрыть ветку 1
0

Diodtrade изрядно пиздит по световому потоку.

+1

ASD нив коем случае не брать.

раскрыть ветку 5
+1

Почему? Что в них не так?

У меня дома 75 точечных светильников с ними. Два года - ещё ни одну не пришлось менять.

раскрыть ветку 2
0

Купил в квартиру съёмную. Заменил там все лампочки на asd. Год прожили. Потом купил свою квартиру. Перевёз лампочки туда (на съёмной вернул лампы накаливания). Полтора года в своей квартире. За всё время не сгорело не одной лампочки. Коробки и чеки сохранил. Гарантия была два года

0
По работе 5домов все на АСД за два года сдохла 1лампа
0

Вольта очень не стабильна. Есть прекрасные партии и есть полное дерьмо.

раскрыть ветку 1
0
Не соглашусь. Лампы выпущенные в 2017-2018 году вообще безпроблемны. На старые партии Вы натыкались может быть?
-1

Не переживай КПД что у диодов, что ШИМ-а больше стало. Соответственно меньше греются.

-2
Мне Navigator нравятся.
-2
При нынешней цене от 60р до 300р и гарантии минимум в 1 год, есть ли смысл заморачиваться в радиаторе светодиодной лампы? Качество у них +/- одинаковое, по личному опыту самые адекватные Онлайт, Ecola серии premium,Osram. Gauss никогда не были качественными, ни дорогая серия в черных коробках, ни elementary в белых
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: