Девять способов заработать на карантине. Часть 2. Уйти на фриланс и не сойти с ума. Честный обзор

И снова здравствуйте. Меня зовут Ольга, я работаю в «Цифровой долине Сочи» и это моя статья о «карантинном» рынка труда, которую мне предложил сделать мой руководитель Антон Немкин.


С первой часть этой статьи вы можете ознакомиться здесь.


Курьер «Яндекс. Еды» (eda.yandex/rabota/courier)

Девять способов заработать на карантине. Часть 2. Уйти на фриланс и не сойти с ума. Честный обзор Фриланс, Заработок в интернете, Интернет, Деньги, Длиннопост

➕: вы сами выбираете, сколько часов длится ваша смена


➖: самая тяжелая физически работа из перечисленных, плюс к этому сейчас там штат переполнен и устроиться невозможно


Сколько можно заработать: от 15-17 тысяч рублей


Курьеры, которые носят еду в наш офис, получают по 115-140 рублей в час. При 12-часовой рабочей смене вам железно обещают 1400-1700 рублей в сутки, но быть на ногах по 12 часов вы не сможете, особенно каждый день.

Плюс зарплату снижают штрафы за опоздания или жалобы клиентов.


В итоге к концу месяца пеший курьер получает около 15-17 тысяч рублей. Если у вас есть машина и здоровье работать по 12 часов в день, то это цифра увеличивается до 30 тысяч рублей, как мне рассказал один из курьеров, который привозил мне суши. Арифметика проста —на машине курьер успевает объехать больше заказов и сберегает больше сил за счёт того, что он не на ногах.


Если у вас нет машины или хотя бы скутера, то рассматривать «Яндекс. Еду» стоит как временную подработку на 4-6 часов в день.


«Яндекс.Дзен» 


➕: интересный и довольно прибыльный заработок на текстах


➖: вы должны хорошо понимать алгоритмы площадки


Сколько можно заработать: реально выйти на 10-15 тысяч в месяц, но для этого нужно время и везение


Сама идея площадки для свободного заработка на текстах отличная, но пользователи превратили её в бессмысленную и беспощадную клоаку контента. Вы будете окружены статьями про бабок, питающихся газетами, подводными жителями Байкала и прочим кликбейтом.

Девять способов заработать на карантине. Часть 2. Уйти на фриланс и не сойти с ума. Честный обзор Фриланс, Заработок в интернете, Интернет, Деньги, Длиннопост

Некоторые авторы реально получают со своего блога около 100 тысяч в месяц. Для этого они не один месяц бодались с алгоритмами площадки и службой поддержки. В целом Дзен может приносить своему автору 40 000 рублей в месяц, при этом сами статьи вы будете тратить 2–3 часа в день. Это реально, но требует удачи и много времени.


Сама площадка платит за клики ваших читателей на рекламные блоки Яндекс.Директа (около 10 рублей за клик в зависимости от рекламы).

Самое главное — пишите о том, что любите и знаете. А также в погоне за качественным заголовком не скатывайтесь в кликбейт, иначе получите пессимизацию (снижение показов вашей статьи потенциальным читателям).


Предсказать — взлетит ли ваша статья не может даже Ванга. Блогеры признаются, что алгоритмы Дзена иногда не поддаются логическому осмыслению и порой ещё бессмысленней и беспощаднее его контента. Однако, если ваш блог станет успешным, то к вам посыпятся заказы на нативную рекламу, а это уже совсем другие деньги.


Вебкам

Девять способов заработать на карантине. Часть 2. Уйти на фриланс и не сойти с ума. Честный обзор Фриланс, Заработок в интернете, Интернет, Деньги, Длиннопост

➕: лёгкие деньги


➖: вы должны быть красивы и бессовестны, а также потратиться на оборудование и необходимый реквизит


Сколько можно заработать: от 1000$ в месяц


Рекомендовать (или не рекомендовать) эту сферу вряд ли можно, но вот некоторая информация.


Начнём с того, что некоторые клиенты готовы платить за флирт, но одними разговорами вы много не заработаете и вряд ли его удержите. Также ощутимо уменьшит ваш заработок договор с вебкам-студией — 65-80% от донатов студия забирает себе.


Средний доход рядовой вебкам-модели начинается от 1000$ в месяц.


Приплюсуйте сюда расходы на макияж, бельё, секс-игрушки и костюмы.

Больше зарабатывают девушки, имеющие раскрученный инстаграм, много реквизита и минимум стыда. Ну а сами модели упоминают о том, что в их бизнесе важно уметь общаться с клиентом, то есть иметь развитые коммуникативные навыки.

Написание текстов на фриланс—биржах ( etxt.ru, weblancer.net, advego.com)


➕: писать может каждый.


➖: платят мало, конкуренция огромная, тексты скучные


Сколько можно заработать: от 7-10 рублей за 1000 знаков до 4000-5000 рублей в месяц


Проблема текстовых бирж в большом количестве фрилансеров. Отсюда — большая конкуренция за заказы и демпинг цен. Принимают вашу работу веб-мастера сайтов, которым нужны тексты строго по техническому заданию. Вы будете бесконечно генерировать тексты, которые никто не прочитает, вставляя туда ключевые слова.


В какой-то момент вы можете ощутить себя ходячей нейросетью. Ну а я во время попытки затестить биржу почувствовала себя пишущей макакой:

Девять способов заработать на карантине. Часть 2. Уйти на фриланс и не сойти с ума. Честный обзор Фриланс, Заработок в интернете, Интернет, Деньги, Длиннопост

На бирже вряд ли можно заработать больше 4000 рублей в месяц, даже если будете работать по 12 часов в сутки. За эти деньги вы параллельно будете бодаться с модераторами по поводу рейтинга вашей странички на бирже и с заказчиками по поводу правок (куда ж без этого).


Продажа стоковых фотографий (shutterstock.com, depositphotos.com, stockphoto.com)


➕: идеально для тех, кто любит и умеет фотографировать


➖: коммерческая фотография требует бизнес-чутья и хорошей аппаратуры, а также обработки


Сколько можно заработать: От 1 доллара/месяц за фото. Хороший фотограф может зарабатывать на стоках 2-3 тысячи долларов в месяц. Плохой — 50-100 долларов, если будет тратить на это хотя бы пару часов в день.

Девять способов заработать на карантине. Часть 2. Уйти на фриланс и не сойти с ума. Честный обзор Фриланс, Заработок в интернете, Интернет, Деньги, Длиннопост

Авторы фотографий с фотостоков получают денежное вознаграждение за покупку их фотографий дизайнерами сайтов и журналистами, которым нужно иллюстрировать свой контент. Для заработка вы должны постоянно расширять своё портфолио и при этом понимать, что потенциально может быть им интересно. При этом важно не забывать об обработке фотографий.


Вот что рассказал мне Пётр — единственный из моих знакомых, кто увлекается фотографией. Когда давно, ещё в 2008 году в качестве хобби он загружал свои снимки на стоки. Это продолжалось совсем недолго — три-пять месяцев, не больше.


На пике спроса (в 2009-2010 годы) эти фотографии приносили ему примерно 300 долларов в месяц. Сейчас ему до сих пор капает примерно 50-70 долларов в месяц со средних даже по меркам 2008 года снимков. А ведь прошло уже 12 лет.


В целом, работа на стоках — это попытка сделать так, что 10% загруженных вами фотографий «выстрелили» и обеспечили пассивный доход. Тысяча хороших фотографий будут приносить тысячу долларов в месяц. Тысяча плохих может вообще ничего не принести.


* * *

Послесловие. Моё небольшое исследование не претендует на научность и истину в последней инстанции. У меня не было цели очернить или представить в выгодном свете какую-то из представленных здесь площадок. Если у вас есть дополнения по материалу, то пишите их в комментариях ниже — я прочитаю каждое.


Кроме того, вы может прочитать этот материал без сокращений на vc.ruпервая и вторая часть.