Девочка, которая выжила

История четырехлетней Карины Чикитовой, которая потерялась и 11 суток в одиночестве провела в якутской тайге, облетела весь мир. То, что ребенок выжил в холоде, темноте, без еды и воды, все назвали не иначе как чудом.

Девочка вместе с мамой приехала на сенокос в глухое якутское село Олом Олекминского района Якутии, где проживает всего несколько семей. 29 июля Карина, увлекшись игрой со своим щенком, потерялась: ушла далеко в лес.

Мама ребенка, 21-летняя Талина Чикитова, обнаружила, что Карина пропала, лишь несколько дней спустя: она предполагала, что дочку с собой забрал отец, живущий в соседнем селе и приезжавший ее навестить в тот злополучный день. Однако 2 августа мужчина вновь приехал в Олом и заявил, что дочки с ним нет, так как он работал на тушении лесного пожара. Тогда в селе заметили, что вместе с девочкой пропал и щенок — любимец Карины.

Следователи, которым сообщили о произошедшем, предположили, что девочка побежала за отцом, когда он уезжал, вместе с ней был щенок. Бабушка, которая должна была присматривать за девочкой, в это время уснула, а мать находилась не в селе - на сенокосе. Следственными органами было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

Поисками малышки занимались более ста опытных спасателей Якутии, был задействован беспилотник и собаки-ищейки. К ним также присоединились и местные жители. Радиус поиска — 30 километров. « Знаете, с каждым днем наша надежда угасала, особенно когда в зоне поиска мы увидели медведя. И потом, ночами нереально холодно: я просыпался от того, что весь дрожу, это при том, что я был в спальном мешке », - рассказал участник поиска. Не вселил оптимизма в спасателей и тот факт, что на десятый день поиска в деревню вернулся щенок Карины Найда. Собака была истощенной и напуганной. Животное отказывалось покидать родной двор и показать, где может может находиться ребенок.

Нашли Карину на 11 день. На берегу реки Бирюк спасатели обнаружили след детской ноги, а недалеко от водоёма, в шести километрах от дома, нашлась и сама девочка — замёрзшая и голодная, сильно похудевшая, но живая. Карина сидела в густой высокой траве и испуганно смотрела на движение вокруг нее.

Долгожданного найденыша сразу же отправили в Олекминскую районную больницу, а позднее — в якутский Национальный центр медицины. Медики определили малышку в реанимацию, а потом перевели в гастроэнтерологическое отделение. Ей была предписана строгая диета, так как при поступлении девочке диагностировали гипертрофию III степени. Это значит, что ей можно было есть только тщательно перетертую пищу.

Больше 20 дней Карина провела в Медцентре. Она не вставала с кровати: не давали натертые и искусанные ноги. Малышка все время проводила на руках у мамы.

Психологи рекомендовали не спрашивать девочку о случившимся, да и сам ребенок молчал о своем приключении.

Сейчас девочка в порядке, учится в хореографической школе, на родине ей поставили памятник "Девочка с щенком"