Детектив- загадка. Мошенник. P.s. не надо минусить не глядя, прочитайте хотя бы, а потом выдвигайте свою оценку.Это не копипаст.

В коридоре послышался шум, и двое здоровенных сержантов заволокли в кабинет к Анискину и Сидорову невысокого человечка в очках с толстыми стеклами.
- Я не понимаю, за что меня задержали! - выкрикнул человечек.
- Докладывайте, -обратился Анискин к одному из сержантов.
- Значит, так,- начал тот. - Поступил сигнал из обменника на окраине города: кассирша нажала тревожную кнопку. Мы приехали и вот его задержали, по паспорту - Игорь Дмитриевич Рукосуйко. Хотел обменять на рубли десять тысяч долларов стодолларовыми купюрами, а из них - только пара настоящих, остальные - подделка. Хотя кассирша говорит - очень высокого качества. Ну, она попросила его подождать, а сама кнопку нажала.
- А где фальшивки? - спросил Сидоров.
Сержант выложил на стол толстую пачку стодолларовых купюр.
- Ну-с, Игорь Дмитриевич, теперь вам ясно, за что вас задержали? - спросил Анискин.
- Ясно-то ясно, но все равно ни за что, - буркнул Рукосуйко. -Моей вины тут ни грамм. Я не знал, что эти деньги фальшивые, - вроде бы искренне ответил Рукосуйко.
- Поясните.
Рукосуйко вытащил из кармана куртки загранпаспорт и , раскрыв, указал на одну из страниц.
- Видите? Это американская виза. Я летал в США по работе. Остановился в престижном отеле Нью-Йорка. Я заключил с партнером удачную сделку и собрался возвращаться в Россию. Мне нужны были наличные, я спустился в холл отеля и воспользовался банковской картой. Банкомат отсчитал мне десять тысяч долларом купюрами по пятьсот. В этот момент ко мне обратился служащий гостиницы. "Сэр, если не ошибаюсь, вы прилетели из России и скоро туда возвращаетесь?" - "Да, а в чем дело?" - "Сэр, наш девиз: "Помогать клиенту, даже когда он не просит о помощи". Возможно, вы не знаете , но в России банки отказываются принимать пятисотдолларовые купюры, поскольку они имеют хождение только на территории США. Я рекомендовал бы обменять их на стодолларовые". "Огромное спасибо! - воскликнул я. - Немедленно отправляюсь в банк!" "Сэр, - улыбнулся клерк, - вы вновь забыли про наш девиз. Зачем вам банк? Я обменяю их вам прямо здесь, чтобы вы не тратили драгоценное время". И он действительно отсчитал мне десять тысяч долларов купюрами по сто. Двести баксов я потратил в дьюти-фри, а вскоре по возвращении мне понадобилась крупная сумма в рублях. Я пришел в обменник и здесь выяснилось, что они фальшивые. Я не преступник, а жертва.
- Вот как, - почесал затылок Анискин. - Понятно, откуда взялись две подлинные купюры.
-Абсолютно верно, - просиял Рукосуйко. - Две фальшивые сотни я потратил ещё в США. Причем там их приняли без проблем. А на место потраченных я положил двести долларов своих- тех, что хранил дома.
- А вы, если что, клерка опознать сможете? - спросил Сидоров, вероятно, предвкушая служебную командировку в Нью-Йорк.
- Сомневаюсь, - вздохнул Рукосуйко. - Между нами, для меня все чернокожие на одно лицо. Как и мы для них, наверное.
- Ну так что, отпускать? - спросил один из сержантов. Рукосуйко закивал:
- Если что, приду по первой повестке!
- С учётом того , что я вам не верю, гражданин Рукосуйко, -сурово ответил Анискин, - будет лучше, если вы отправитесь в камеру. Фальшивомонетничество - весьма серьёзное преступление.
Выяснилось , что Рукосуйко действительно был в США, но встречался там не с деловым пратнёром, а с местными жуликами, которые хотели организовать сбыт фальшивых денег в России. Однако им не повезло: попалась очень бдительная кассирша, а Рукосуйко не сумел выставить себя жертвой.
Вопрос: Почему Анискин не поверил его рассказу


ссылка на предыдущую загадку http://pikabu.ru/story/_1129433