Дешевый хлеб

Давно это было. В конце 90х приходилось мне летать в Казань очень часто, иногда раз в неделю или два. Словом, жил на два дома. И вот возвращаюсь раз домой, в Москву, перед уходом звоню жене, спросить, не надо ли чего. Понятно, надо, хлеба не купила, просит меня, по дороге заскочить в магазин. Ладно, зашел в магазин, поехал в аэропорт. Здание терминала Д в Казани и тогда и сейчас - железный сарай, разделенный на две части

стеной с дверью. Половина для провожающих-встречающих, половина для улетающих. Причем сперва проходится таможенный контроль, затем уже регистрация. Багажа у меня нет, кладу пакет с хлебом на транспортер, вынимаю ключи и мелочь из карманов, прохожу. Таможня меня останавливает.


- Молодой человек, это все ваши вещи?


- Ну да, - говорю.


- Только батон белого и буханка черного? - опять киваю. Таможенник, мужик средних лет, трет лоб. - Простите... минутку. Объясните пожалуйста, почему вы их везете в Москву.


- Здесь они гораздо дешевле.


- А... да? Надо же. И каждый раз так делаете?


- Бывает. Я часто в Казань летаю.


- А... понятно. А другие продукты тоже здесь покупаете?


- Случается. Казань очень дешевый город.


- Да-да... - таможня зависает окончательно, пользуясь этим, беру пакет с хлебом и прохожу регистрацию. Слышу за спиной голос: "Хлеб дешевле... надо же... дешевле хлеб". И тишина.