Деревянный ёж

Шел с работы домой, увидел соседских мальчишек около дома. Один из них упал в лужу и боялся идти домой, мама ругаться будет. Живут на моём этаже, семью их знаю. Отправил их домой, холодно уже, замерзли.
Себя вспомнил в их годы, лет 7 мне было. Мама разрешила погулять около дома, я обещал, что пачкаться не буду. Мы только переехали и у нас на дворе была старая баня, от прошлых хозяев. Отец срубил новую баню, а старую распиливал на дрова, скидывая по несколько венцов бревен и распиливая на чурки. Была весна, снег таял, было сыро и скользко. Я подскользнулся и упал в лужу. Пальто намокло и я тоже не хотел идти домой, хотя мама никогда и не ругалась. Не захотел её расстраивать и решил что пусть пальто высохнет). Сижу на скамейке, пальто сохнет (как я надеялся). И тут я увидел котенка, такого маленького и пушистого. Котенок спрятался под пол старой бани и жалобно мяукал. Решил я его домой взять, чтобы собаки не порвали.
Полез за ним, в мокром пальто, на которое моментально прилипли опилки.
Далее отец рассказывает:
- Иду с работы, захожу в ограду. Слышу кто то в старой бане копошится. И тут вылазишь ты, я тебя сразу и не узнал) Такой деревянный ёж, ткань пальто даже видно не было, сплошной деревянный панцирь. С котенком в руках, радостный такой. Говоришь:
- Пап, давай котенка домой возьмем, смотри какой он красивый!
- Давай, возьмем). Пошли домой, ёжик, нам еще пальто чистить.

Пальто почистили, высушили. Кот Мурик жил у нас дольше всех котов, больше 15 лет. Мама не ругалась, но пальто сказала самому чистить)