День Рождения. Гололёд.

День рождения Анатолия


В морозный декабрьский вечер уходящего 2012 года, я отправился на встречу старых друзей, на День Рождения Анатолия. Раскатанный до блеска наст. Ветер. Машин нет. Дважды останавливалась маршрутка. Засосав с десяток счастливцев, она неспешно отваливала от остановки. Наконец удалось остановить такси. Машина не ехала, а кралась по скользкой дороге. Два гипсовых льва, окрашенных масляной краской под медь, встретили у входа в кафе "Соблазн". В зале Анатолия не оказалось. Вернувшись на улицу, вызвал именинника по сотовому телефону.

- Сейчас тебя встречу – прокричал Толя, - Ты где? Двух львов у входа видишь?

- Не только вижу, но и стою, точно, между ними.

- Гриша, Гриша, - иди сюда. В стороне от парадного входа, в приоткрытую дверцу я увидел полноватое лицо Толика.

- Здесь раньше не было этого входа. Недавно пристроили. Ты что, наверх поднимался?

- Ну да, ты же сказал, идти туда, где львы!

В небольшом зале на дюжину столиков, я насчитал человек пятнадцать веселящихся женщин.

Немолодая кореянка-диджей, поздравила салон красоты «Наталия» с наступающим Новым Годом. Ураган звуков, вылился в популярный в этом сезоне шлягер «За тебя калым отдам». Коллектив салона, оприходовав на тот момент не одну бутылочку беленькой, «повскакал» с мест и изобразил подобие кавказского танца. Я разлил нам с Толиком по первой. Из-за грохочущей музыки мое поздравление услышано не было, но сообразительный Толик поблагодарил меня кивком головы, мы выпили. Сережа, Вова и Валера добрались только к восьми, опоздав на целых два часа. Чистый лёд и ни грамма снега. Крепко обняв новорожденного, ребята расположились за столиком.

Именинник предложил расслабиться и отдохнуть с удовольствием. Однако, наши планы резко разошлись с программой вечера. Небольшой зал буквально вибрировал под напором децибелов. Непробиваемые парикмахерши не пропустили ни одного танца, а так же призыва выпить.

Что-то пытался прокричать в левое мое ухо Анатолий, в правое Сергей, прямо в лицо Володя.

- Это пиздец какой-то!- расстроился Толик и откинулся на спинку стула. Лицо его покраснело и покрылось испариной, - я ничего не слышу!

В довершение всего отключился свет и по залу побежали разноцветные лазерные звездочки и снежинки. Слетая с лица Толика на Сережу, а затем на пиджак Володи, они лишь усиливали ощущение хаоса и безысходности.

К столику подскочила юркая официантка и склонившись над Толей заголосила:

- Когда горячее можно будет подавать? Для приготовления пяти порция понадобится минут сорок.

- Девушка, - прокричал в ответ раздосадованный Анатолий, - какое еще там горячее, мы вот это съесть не можем, в темноте ничего не видим! И он широким жестом обвел невидимый стол. Звезды и снежинки поменяли расцветку и закружились еще быстрее.

- Я требую немедленно включить свет! Скажите ведущей, чтобы убавила звук, иначе я отказываюсь от горячего и ничего жарить не надо!

- Хорошо, хорошо, я скажу, чтобы в вашей половине зала свет горел, - пообещала официантка и удалилась. Диджей получила поддержку со стороны мастеров красоты, и врубила новую порцию музыки. Стены содрогнулись, свет опять погас. Моя вилка с кусочком жареной барашки растворилась во мраке.

- Вот б-дь, - ругнулся впотьмах Анатолий.

- Хочу доложить присутствующим, - таинственно произнесла в микрофон ведущая, - что среди нас есть именинник по имени А-на-то-лий! Свет снова зажгли. - Поприветствуем!!!

Все громко захлопали и стали ждать, когда Анатолий обнаружит себя вставанием.

- Молчите! Не реагируем! Я же просил администратора не упоминать! - низко склонившись над тарелкой, прошипел недовольный Толик.

- Так кто же у нас Анатолий?! – не унималась кореянка. Наливаем и пьем за новорожденного!

Салон красоты «Наталия» долго уговаривать не пришлось. Откупорилась новая бутылка водки и женщины дружно выпили, причем, с загадочно появившимся из темноты Валерой. Не медля ни секунды, зазвучала новая композиция, и Валера вывел цветник на середину зала. Умело, смешивая движения робота с камаринским, он явно начинал нравиться девушкам.

- Поаплодируем первому мужчине на нашем танцполе! – обрадовалась ведущая.

- Это не иначе, как Анатолий! Точно?!

- А-на-то-лий!!! - завизжали парикмахерши и захлопали в ладоши.

- Я не Анатолий, – застеснялся Валера, - Анатолий остался за столом.

Так до конца праздника Валера стал для всех Анатолием.

После непродолжительного перерыва, были приглашены Дед Мороз и Снегурочка. Они разделили салон красоты на две команды. Одну возглавил Валера, другую профессор филологии Сережа. Капитанам выдали березовые веники и пару блестящих трусов зеленого и оранжевого цветов. Конкурс на скорость назывался «Баня». Взяв старт от стойки диджея, девушки, по одной от каждой команды, с трусами в руках побежали в нашем направлении. Здесь их встречали Валера с Сережей. Получив от своих капитанов веником по мягкому месту, участницы эстафеты, в трусах поверх юбок и платьев, возвращались к исходной линии. Теряя равновесие, девушки стаскивали с себя трусы и передавали эстафету очередным участницам. Выявив команду победительницу, Дед Мороз и Снегурочка удалились.

На тот момент опустели ещё две бутылки сорокоградусной, и была заказана жареная рыба. День Рождения явно налаживался!

День Рождения. Гололёд. Пьянка, День Рождения, Ростов-на-Дону, Длиннопост