День кошек

В день кошек хочется рассказать историю про кошку Аню, которая появилась среди моих подопечных в 2021 году и пробыла среди них до 2022 года. Как обычно, приехала кошка на стерилизацию в ЗооцентрКИС и приманила меня своим несчастным взглядом и историей – жила в одном из Московских дворов в прайде, но ни с кем там особо не дружила, кроме рыжей кошечки, которая уехала домой с программы стерилизации за 2 месяца до этого. С ней они были дружны, а в компании выживать легче. Эти 2 месяца кошка Аня очень грустила, ее тяготило одиночество, а потом и подвал, где она жила, затопило. Так что спасение было в клинике, где ей не очень нравилось – требовались процедуры, лечение. Она терпела прикосновения, но рук очень боялась.

У Ани долгое время выявлялся один из вирусов, приводящий к повреждению слизистой полости рта – кальцивироз. Как выяснилось, у кошки зубы были в плохом состоянии. И вот тогда я и узнала о ветеринарной стоматологии). Лечились мы у доктора Спириной в Денталвет. Ане (доктор запомнила кошку и спрашивала о ней в следующую нашу встречу, ведь они тезки) пришлось удались большую часть зубов, остались лишь пара жевательных и один клык, что совсем ее не расстроило - прошла постоянная зубная боль, стало не больно есть и жизнь наладилась.

Но грустный взгляд не изменился, жить в группе кошек ей не нравилось. И вот наконец настал момент встречи со своими личными кожаными) Аню взяла к себе молодая семья, которая терпеливо ждала, когда ей станет комфортно в новом доме. И этот момент настал – кошка стала общительной, игривой, приходила на руки и помогала с работой на дому, а вот взгляд остался))) оказалось, что это ее фишка)