Дельфинарий

Сегодня несмотря на погоду пошла в Московский зоопарк, к слову, я там довольно часто бываю: пару раз в месяц точно. Но по каким-то неведомым мне обстоятельствам я ни разу не посетила дельфинарий. Но когда я шла мимо него сегодня, ко мне обратился молодой человек, который, как я потом узнала, оказался работником дельфинария.
Он спросил хочу ли я сходить на последнее сегодняшнее представление, а через пару секунд добавил "...оно совсем последнее, больше дельфинарий работать не будет. Его закрывают". Конечно я согласилась. Купила билет и поспешила внутрь: выступление уже началось. Из-за сильного дождя людей было немного, семь человек, если не ошибаюсь.
Первыми выступали морские котики Вжик и Кнопа, после них черноморская афалина Элли. В какой- то момент она начала капризничать: уплыла в дальнюю часть акватории и отказывалась выплывать к немногочисленным зрителям. Через несколько минут работники дельфинария решились на неожиданный, я думаю, и для них самих ход. Они выпустили к нам сразу всех дельфинов и китов. Тут-то началось веселье они играли с мячами и обручами, которые им кидали их тренеры, прыгали вверх, играли в догонялки. Такое представление было первым за тринадцатилетнюю работу дельфинария. Это было волшебно, ту атмосферу, царившую в зале и бассейне невозможно передать словами, я была в восторге, это было так трогательно и мило.
Когда представление подходило к концу, один из ребят, работающих с дельфинами столкнул другого в воду, так они один за одним оказались в воде, довольно забавное зрелище, если честно. И таких смешанных чувств я не испытывала раньше никогда, то, что я видела в бассейне вызывало у меня улыбку и даже смех, но от осознания того, что для ребят это последнее представление, я с трудом сдерживала слёзы.
Я была самой последней, кто остался в зале. Когда собиралась выходить, ребята предложили сфотографироваться на память с дельфином, но Элли, своенравная особа, отказалась к нам плыть. Я ещё раз поблагодарила работников дельфинария, мокрых до нитки и ушла. Этот день мне запомнится очень надолго, столько эмоций я не переживала, наверное, никогда. И если кто-то из этих ребят читает это, я хочу ещё раз сказать вам огромное спасибо за то, что у меня теперь есть такие воспоминания.