Делаем светильник из старой камеры ЗЕНИТ

Добрый день друзья! Моя деятельность связана с фотокамерами и роликами о них которые я снимаю на YouTUBE. Из-за чего у меня скопилось некоторое количество ЗЕНИТОВ и Зорких и к сожалению некоторые из них уже мертвы окончательно.

И вот я пытаюсь найти им хоть какое то применение)

Делаем светильник из старой камеры ЗЕНИТ Своими руками, Зенит, Камера, Светильник, Длиннопост, Рукоделие с процессом

За основу берем ЗЕНИТ ЕТ, вспышку, и обычный патрон для лампочки)

Делаем светильник из старой камеры ЗЕНИТ Своими руками, Зенит, Камера, Светильник, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Далее выскребаем всю внутрянку с помощью дримеля и друих страшных штук

Делаем светильник из старой камеры ЗЕНИТ Своими руками, Зенит, Камера, Светильник, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Затем, чтобы патрон не сильно выпирал и держался внутри камеры, было принято решение пожертвовать макрокольцом (благо они у меня имеются в некотором количестве)

С макрокольцом патрон установился довольно крепко.

Делаем светильник из старой камеры ЗЕНИТ Своими руками, Зенит, Камера, Светильник, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Теперь протягиваем провод от вспышки. Особенно хорошо он пройдет через отверстие механизма автоспуска затвора (и размер как раз и лишнего сверлить не надо)

Делаем светильник из старой камеры ЗЕНИТ Своими руками, Зенит, Камера, Светильник, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Далее (тем кто шарит в электрике смотреть опасно, так как эта "гениальная" изоляция проводов может шокировать) помещаем всю внутрянку как можно компактнее

Делаем светильник из старой камеры ЗЕНИТ Своими руками, Зенит, Камера, Светильник, Длиннопост, Рукоделие с процессом

После чего закрываем крышку камеры, и выбираем как ее установить. Вариантов у нас по сути два - либо прикрутить к стене, либо на обычное штативное крепление:

Делаем светильник из старой камеры ЗЕНИТ Своими руками, Зенит, Камера, Светильник, Длиннопост, Рукоделие с процессом

По итогу получаем такой результат. Придумывать какую то накладку для рассеивания света я не стал)

Делаем светильник из старой камеры ЗЕНИТ Своими руками, Зенит, Камера, Светильник, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Получается как то так)

Жду в комментах картинку про то как буханку можно превратить в троллейбус)

Инженериум DIY

412 постов4.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Давайте уважать друг друга - любые аморальные посты выпиливаются, даже если они затрагивают основную тематику сообщества.

В сообществе будут попадаться посты для новичков, поэтому не стоит влетать в пост с минусомётом, направленным на задающих вопросы по теме поста.